Вопросы новичков (Part 1)

Соединять надо, ведь идя по переходу, вы идёте по дороге. И большинство вопросов отпадёт, если вы откроете какой-нибудь крупный город и посмотрите как там, если уж читать вики влом.

Если точно знаете, что что-то нужно удалить - удаляйте. Можно поставить точку с комментарием в котором написать причину удаления. Ещё вариант, поставить тег was: перед удаляемым тегом (комментарий с причиной удаления так же напишите). Пример: http://www.openstreetmap.org/way/42326301 или http://www.openstreetmap.org/way/205397782 Если не знаете где дорога кончается, ставьте на последнюю точку тег fixme=continue

То есть я выделяю кусок дороги про которую точно знаю что ее нет и у всех точек и линий этого куска тег highway заменяю на was:highway и добавляю тег note, а на последней точке которую не правлю добавляю fixme=continue? Удалять при этом дорогу не надо. Всё верно?

Видимо, mapnik перестал показывать названия с контуров, входящих в отношение. Берутся теги из отношения. Перенёс - должно исправиться.

Дорога отмечается линией и значит теги вешаются на линию, а не на точки. Т.е. достаточно выделить линию.
Но если на дороге есть точечные объекты (переходы, барьеры и тп), то их тоже отдельно потом выделять и к тем тегам тоже добавлять was:

Это если дорогу смыло, а на снимках скажем она видна. Если её там отродясь не было, то надо просто удалить.

Так и в josm тоже не отображаются названия.

Нам ещё аналогичная схема для образовательных учреждений не помешала бы. Текущая не расширяемая совершенно, никто толком так и не придумал как обозначать художественные и музыкальные школы, разнообразные курсы и учебные учреждения не вписывающиеся в схему детсад-школа-колледж-университет.

почему же? amenity=training + training=sport/music/language etc.

А как же training=*? Пусть пропазал, зато уже активно используется.

UPD: эх, опередили… :slight_smile:
А всё потому, что со смартфона пишу.

Опять всё пихают в amenity, этот training ничего не говорит об учебном заведении. В результате детская школа искусств, курсы повышения самооценки и частные курсы Васи гитариста это вещи одного тега, а школа или колледж имеют каждый свои. В healthcare все учреждения собраны под тегом health_=, в результате получается стройная, расширяемая система. Нужно включить в систему какое-то новое учреждение? Нужно просто добавить тег health_facility:type=*. То же и с новыми свойствами и т.д.

в медицине все более строго и стройно отделено по функциям. А как вы разделите школу повышения самооценки, курсы повышения самооценки и “частные курсы повышения самооценки”? По факту одно и то же заведение может назваться всеми этими тремя названиями, независимо от размера и масштаба, а функция одна: там учат. Различаются только тем, чему учат.

Что касаетсятого, кого учат - детей или нет, так есть же спец. теги, для кого предназначено (не помню сейчас). Частные или государственные - есть тег owner.

literan, полностью поддерживаю.
Тем более что “школа для детей” может на самом деле тоже называться хрен знает как и уже сейчас: “центр развития ребенка”, “учреждение школьного образования”, “образовательный комплекс”, “гимназия”, “лицей” и так далее.

Для этого нужно не в название всё пихать, а задавать соответствующие теги. Если нет таковых готовых - придумать соответствующую схему обозначения.

Посмотрите пожалуйста мои правки. Может есть замечания?
http://www.openstreetmap.org/user/Imp_GL/history#map=7/55.724/32.360

Есть рекомендации)) Добавлять режим работы объектов. Плагин для этого в JOSM OpeningHoursEditor (подключается в настройках).
Из того, что заметил в окрестностях:
Здание «Сиреневый бульвар 30» показалось мне странным: оно как бы школа, а поверх точка «поликлиника». Если вы местный - должны знать, что там на самом деле.
Поправил (там же рядом) несколько детских садов (судя по названию), которые, почему-то, были отмечены как школы.
Остановка находится поверх здания (не исправлял).

Пока только банкомат в магазине добавил, но часов работы не знаю. Остальное дороги да дома.

Это не я рисовал.

30 - поликлиника. За ним 30 к.1 - коррекционная школа. Что это такое не знаю, но решётки на окнах и нет обычного детского шума вокруг, называю ее “школа даунов”.

Не важно, но вы можете какие-то очевидные нелепости исправить, зная/изучив местность.

Если внутри - то и доступность соответствует режиму магазина. Снаружи будет 24/7.

Я всего второй день в теме. Пстепенно.

Это понятно, я режим магазина не знаю. На сайте банка “в режиме работы организации”. А, кстати, есть такой тег? Чтобы из магазина сам время брал.

Как подъезды сделать? Расставить точки на контуре дома и им специальные теги? Просто не знаю где посмотреть готовые.