Вопросы новичков (Part 1)

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:entrance

Вот, например: раз; два; три; вход в отдельную квартиру с улицы

А домофон в подъезде надо обозначать? “access=private Вход возможен только при наличии ключа”, но ведь можно ещё войти если из квартиры откроют.

Такая ситуация тоже подпадает под private :slight_smile:
А свободнопроходимый подъезд - это permissive

Спорный ключ сам по себе, ибо его можно ставить везде и всюду, т.к. не ясно что будет завтра.

И ещё exit=yes раз изнутри выход нажатием кнопки?

А еще ширину проёма и цвет и материал дверей не забудьте.
Ну зачем пихать в ОСМ всё что в голову придёт? Зачем нужен ключ exit=yes? Бывают подъезды без выхода?

Потому что это тема для новичков и я тут спрашиваю как правильно, а не с целью чтобы вы повозмущались.

“Если для выхода из здания или огороженной области ключ не требуется, можно использовать exit=yes. Данный тег имеет смысл, если правила выхода отличаются от правил входа.” - чтобы войти в подъезд нужен ключ или чтобы кто-то из жильцов впустил по домофону, а для выхода достаточно нажать кнопу изнутри и больше ничего не надо. Для чего вы вылезли с возмущениями? Если вики неправильна, то правьте, если я не так понял, то подскажите.

Кстати, вики про ширину пишет чтобы инвалидам на колясках можно было понять пролезут или нет. Если всё это не надо, да зачем тогда эти теги вообще придумали?

Ну если не ширину, то доступ инвалидам-колясникам я бы добавил. Например, если есть только лестница перед входом, то наличие перил и пандуса.
Но я такое обычно добавляю к общественным местам. Наличие этой информации на двери в подъезд не так полезно.

Я поэтому и спрашиваю тут, а не сразу лезу править. Хочется делать правильно. Лично я инфу о домофоне считаю полезной - в такой подъезд не побежишь от дождя укрываться теряя время, например. К тому же во дворе есть беседка. Вот ее обозначу как укрытие.

Для Москвы, к примеру, это не актуально. Практически во всех домах стоит домофон.

Во дворе конкретные деревья, травы мало. Это газон или парк? Или какой-то ещё тег есть? Смущает что на газон не похоже, а для парка маленький же - окружён четырёх подъездными домами.

Imp_GL, я попытаюсь вам ответить так, чтобы вы себе уяснили общий смысл ситуации.
OSM - проект добровольный, а правила в нем - достаточно мягкие (иногда - даже слишком). Потому такая ситуация, когда что-то “нужно обозначать”, в нем не существует. Кто-то может вносить в базу только дороги, кто-то - только контуры зданий (не заботясь об адресах и прочих свойствах), кто-то может возиться с тем, что интересно вообще только ему одному (какие-нибудь домостроительные серии типовых домов). Так что нет никакого “нужно”.

Но есть то, что вы хотите обозначить (по какому-то личному мотиву). И здесь возникает вопрос “как правильно?” То, что для этого служат определенные теги, вы уже выяснили. У тегов есть, как правило, достаточно конкретное значение (иногда очень узкое и определенное, а иногда, к большому сожалению, далеко не определенное), которое описано в Wiki проекта https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page . Чтение форума и вопросы на форуме не заменяют чтения документации в wiki. Спрашивать на форуме про каждый чих вам, конечно, никто не запретит, но имейте в виду, что тут все живые люди, и вал вопросов (особенно таких, которых бы не было, если бы вы почитали документацию) может легко намозолить людям глаза. Чтобы обозначать все правильно, вам нужно прочесть документацию на те теги, которые вы используете. Это уменьшит вероятность того, что вы отклонитесь от действительного смысла тега, использовав его только по созвучию, например.

Для понимания того, какие теги как используются, также полезно смотреть на их применение, но только после чтения документации, потому что база далеко не безупречна - в некоторых районах кто-нибудь один может наплодить ошибочных обозначений. Скажем, на востоке Москвы еще недавно было невероятное количество детских площадок, у которых был тег name=“детская площадка” - это совершенно неправильно. Чтобы найти какой-то объект с интересующими вас тегами, можете использовать http://overpass-turbo.eu/ - там достаточно приблизить карту, чтобы она отображала определенную область, щелкнуть на меню wizard, вбить в форму интересующий тег и нажать “build & run”.

К большому сожалению, как я уже сказал, есть теги, которые “сложились исторически”, потому их значение либо нечеткое, либо они используются для нескольких разных сущностей, либо вообще - для того, для чего не предназначены. Именно такая ситуация, например, с дворовыми насаждениями деревьев. Тут на форуме про это была здоровенная тема. И к единому решению там так и не пришли, потому что если подойти к вопросу серьезно, то нужна новая схема обозначений, без багажа разночтений и т.п. Так что поймите, что некоторые вещи здесь вовсе не так очевидны и прямолинейны, как хотелось бы вам (и всем остальным).

Самый общий и самый полезный совет, который я могу вам дать: обозначайте то, что понимаете, как обозначить, оставляйте неясные случаи на потом, изучайте документацию по тем тегам, которые используете или собираетесь использовать. Это сведет количество ошибок к минимуму и уменьшит шансы, что вы намозолите присутствующим глаза и им надоест вам отвечать. В OSM так или иначе ценится самостоятельность (но не самодеятельность и самодурство).

К посту BushmanK хотел бы добавить замечательные ссылки: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить, ну и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Объекты_карты соответственно. :slight_smile:
После внимательного изучения и активного использования, 90% вопросов должно отвалиться!

Совет по поводу того, к чему стремиться.
Редактируя карту, подумайте, какому количеству людей вы можете помочь, сделав ту или иную правку. Места, с которых начинают какие-нибудь новички, легко увидеть на карте по тому, что там прорисованы всякие мелкие подробности вроде деревьев во дворах и детских площадок. Но кто реально будет искать детскую площадку по карте? Вероятно, почти никто. Зато рядом с вами может быть объект, который люди действительно могут искать, но не смогут найти, а вы им можете помочь: здание, у которого не указан адрес, банкомат без режима работы, общественный туалет. И наоборот, в карте есть сотни объектов, которые устарели - снесенные здания, давно несуществующие магазины, переименованные или перенесенные остановки общественного транспорта.
Так что конечно, вам никто не может запретить заниматься обозначением каких-то мелких деталей. Но имейте в виду, что пока кроме вас этим почти никто не занимается, никто и не будет искать эти данные в базе. Зато всегда есть вещи, которые можно добавить или исправить с существенно большим шансом принести пользу.

Я намеренно не привел эти ссылки, потому что там крайне упрощенные описания и этими сборными страницами можно пользоваться только как оглавлением. Они не являются документацией сами по себе.

natural=wood

А также natural=tree и natural=tree_row
Вот почему чтение документации лучше, чем чтение ленивых ответов на форуме.

Тогда зачем эти теги?

А где почитать как правильно? В этом случае, вроде, понятно, что name не для этого, а в других? Если, например, у детской площадки было бы индивидуальное название, то в этот тег было бы правильно?

Так читаю. Но не всё сразу ясно.