Вопросы новичков (Part 1)

description тоже тег так-то. И там тоже 255 предел мечтаний.
с точки зрения бд ситуация патовая. Полное наименование никак не влезет

Только установил josm и изучаю. Хочу банкомат в магазин добавить в качестве первой правки. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать?

Если что-то не так сделаю и правку отменят, то мне придёт уведомления об этом и о причинах отмены?

Отменять правки в ОСМ - муторно немного, потому мелкие правки либо молча поправляют сами, либо пишут комментарий к пакету правок - во втором случае на почту уведомление приходит. А еще можно в сомнительных случаях на форуме давать ссылку на объект (получается через инструмент “?” на правой панели) и уточнять непонятное. Ну и Вики читать :wink:

Поставь точку в том месте, где стоит банкомат. В меню Заготовки найди и нажми Магазины и службы быта / Финансы / Банкомат. Могу ошибаться, пишу по памяти. Заполни поля, какие знаешь. И всё, можешь отправлять на сервер.

Советую посмотреть урок на этом сайте: http://josm.ru

F3 и там есть поиск, там куча об’ектов, которых даже нет в меню, либо они прикрываются другими какими-то наименованиями

А может не надо все допустимые 255 симовлов пихать в name? name - это общеупотребительное название, я сильно сомневаюсь, что в обиходе это заведение называется именно так. На мой взгляд, достаточно будет сократить до “Специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот”, остальное - по мере возможности в official_name.

IMHO, подобные простыни не нужно пихать в OSM. Пусть подобными бюрократическими извращениями сами бюрократы занимаются, а обычным людям оно не к чему.
Поставить ссылку на сайт и хватит.

Указывать loc_name=* либо сразу в name=*

И что теперь делать тому кто хочет все учереждения VIII вида найти? (умственно отсталых детей) III-IV - школы для слепых, это тоже лишнее? и т.д.

Потом элементарно сверить данные нельзя будет без знаний что и где, понаупрощали кому как нравится, у одного такой монитор у другого такая программа.

Что мы слышим, d1g предлагает хранить свойства в имени.

А если серьезно, то official name для того и существует, чтобы помещать туда официальное название. И что поделать, если бюрократия его породила таким, что оно физически не лезет в отведенную для значений ключа длину.
Компромиссный вариант - ужимать его путем выбрасывания некритичных деталей в конкретном случае. Например, выбросить “оставшихся без попечения родителей”, как почти эквивалентное (в данном случае) сиротам.

Ну и использовать теги, которые предлагает Healthcare 2.0 и схема для social facility. Или придумать теги конкретно для российской системы, чтобы обозначать эти самые “виды”.

Залил вчера две правки, на www.openstreetmap.org в дефолтном рендере до сих пор нет, хотя во всех инструкциях пишут что чуть ли не через пару минут. Я что-то не так сделал или политика поменялась?

Отображаются и Родник-95, и Банкомат. Возсожно у тебя в кеше броузера лежат старые тайлы. Названия видны только на самых крупных масштабах.

3 месяца назад создал для улицы отношение типа street и указал в нём ссылку на википедию. Однако до сих пор в соответствующей статье в википедии при нажатии на ссылку “Показать географическую карту” геометрия улицы не выделяется красной жирной линией. Что я сделал не так?

А вы написали соответствующий код в вики, чтобы она могла делать, что вы хотите. Насколько мне известно, по ссылке “Показать географическую карту” открывается карта в нужном месте, на этом всё.

Теперь и у меня отображаются. А с кешем я специально в другом браузере открыл - не было.

Почему тогда в этой статье, например, всё работает как надо?

Потому что вот: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:WIWOSM
Не нашел там факта, что поддерживается отношение type=street, а также нашел в логах последнюю запись от марта 2015 года. Возможно, ваше обозначение неправильное, возможно, проект не обновляется.

Знаю что в одном месте дороги нет. Как лучше всего это отредактировать? Везде пишут что чужое удалять неправильно. Только я знаю что дорога в пункт назначения не доходит, а где она кончается на той стороне - не знаю. Причём эта дорога показана лучшего качества чем другая и иногда по навигаторам заезжают в тупик. Пока создал заметку, но кто знает будут ли ее рассматривать…

https://www.openstreetmap.org/#map=15/55.6811/27.1532&layers=N
почему не отображаются названия озёр Недрово и Поцех? Посмотрел исходник - тег name у обоих есть. Попробовал по аналогии с соседними одному из них добавить natural=water - в josm название не появилось, а заливать не стал чтобы не испортить чего.

Если вы точно знаете, что что-то на карте лишнее - правьте смело. Зачем хранить в базе фейк?

Хочу тротуар нарисовать, но пока не разобрался с пешеходными переходами. Соединю два противоположных тротуара, тег пропишу, а надо ли соединять переход с пересекаемой им автомобильной дорогой точкой?

И ещё пока готов только одну сторону квартала обрисовать тротуаром, а за угол пока не готов. Просто в конце присоединить его к автомобильной дороге?