Впервые вижу жалобу на то, что кто-то обклацывает слишком хорошо. У нас вот наоборот беда - большинство дорог обрисовано кое-как, из-за этого приходится такую вот работу потом проделывать: https://www.youtube.com/watch?v=To87PHjx36U
(пример не очень выразительный, чаще линия вообще выходит за пределы дорожного полотна метров на 10, но суть понятна)
Если бы дороги не было совсем - это хотя бы существующим валидатором детектилось бы. А так и не узнаешь, пока лично не наткнёшься.
Уже подумываю написать валидатор, который требовал бы на каждой дороге точку минимум каждые 100 метров. Конечно от явных халтурщиков это не защитит, но в целом качество обрисовки повысилось бы.
“много” и “хорошо” понятия совсем не равнозначные. Регулярно делаю shift-y, а потом двигаю оставшиеся точки - понаставлен мильён точек на прямой линии, проходящей в стороне от всех треков.
FastDraw этот ваш, блин…
Дороги на домики не налезают → точность удовлетворительная
Дуга большого круга (Great Circle) задаётся двумя точками. Она сохраняет свойства прямой линии в проекции Меркатора в JOSM (99.9% осмеров только ею и пользуются), так что промежуточные точки не нужны. Если кто-то рисует в другой проекции - должен использовать соответствующий софт, который умеет правильно отображать дуги. Ни один человек не способен от руки нарисовать дугу 1000км, например, в UTM. Так зачем городить огород если у нас редкость даже 10-20 км и практически всегда используется проекция Меркатора.
PS: согласен что на линиях в 50-100 км лучше поставить промежуточныые точки, чтобы упростить жизнь навигаторам и прочим приложениям.
Sergey Astakhov
А теперь, пожалуйста, эту же картинку на расстоянии 10км.
Согласен что на расстояниях 10000км я неправ с проекцией меркатора. Давно это было… Но если great circle в JOSM отображается на полметра в стороне - это чепуха.
На широте Москвы максимальное расстояние между “прямыми”, проведенными в проекции Меркатора и UTM длиной 10 км под углом 45 градусов к меридиану - порядка 2 метров.
Размечаю дороги по “переченю автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения”, возникли небольшие разногласия с pfg21 насчёт выбора категории дорог. Вопрос в следующих дорогах: http://osm.org/relation/3656246 http://osm.org/relation/3891379 http://osm.org/relation/3890936 pfg21 считает, что т.к. они ведут к базам отдыха, соответственно якобы там маленький трафик и посему неправильно помечать их как tertiary, следовательно их стоит отмечать как unclassified. Мне же кажется, что т.к. он вхождение в перечень дорог регионального и межмуниципального значения однозначно говорит о их важности, следовательно странно их помечать ниже чем tertiary. Кроме того есть вот такая картинка в которой они выделены как республиканского значения.
я глаголил о том что эти дороги не ответствуют определению tertiary “Наиболее важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения”, если влезать в тонкости.
Когда ставил рендер alaCarte с удивлением обнаружил, что unclassified у них трактуется ниже чем service.
Интересно было бы найти трактовку статусов по важности в исходниках OSRM.
Добрый всем день.
Друзья, подскажите пож-та.
Я обратил внимание, что проезды к ТЦ почти не отражены.
Откатал c OsmTracker - по треку построил проезды. http://www.openstreetmap.org/#map=17/56.81689/60.53781
А есть такая волшебная кнопка - чтобы нажав ее - видеть сразу ВСЕ чужие треки на этом месте карты (вдруг я не один ездил)??? Чтобы минимизировать погрешность GPS.
Это скорее мифическое предубеждение/первое впечатление
Для меня сейчас более сложный и неудобный непривычный и малофункциональный, например, iD (хотя он неплох сам по себе)
На форуме есть ссылки на обучающее видео для начинающих и ветка с вопросами по JOSM, где всё подскажут (а иногда и покажут! чудеса gif-анимации, понимаете ли )
А я-то думал, что они всегда все)) Вот, можно сказать, случайно узнал, как дело обстоит.