Как обозначать? (Part 1)

Где то тут мне советовали такие картофельные (и не только) участки мапить как поля. Я подумал, и согласился. Так и маплю.

А собственно какое еще применение у landuse=residential можно придумать? Получается, что таким образом обозначая некие площади, мы показываем то, что “данная площадь используется для проживания людьми”. Уточняя residential=urban/rural мы говорим о том, какой тип застройки преобладает на данной площади. Для средней полосы России такое деление вполне подходит, так же для уточнения дел на местности мапят и огороды и поля рядом с учасками в деревнях, мини парки, клумбы и газоны в городах. Если деление residential=urban/rural не подходит для каких то других стран, то надо придумать свои значения и их использовать. Тогда и мапперу и пользователю будет примерно понятно что есть на обозначенной площади.

Никто не использует только ladnuse=, только building=. Это если аналитик на первом курсе учится еще или у него убогая софтина для анализа данных выводящая статистику только на основе тегов, только для фиксированной местности (всего мира, России).

Возможные применения *в том числе landuse=**:

  1. посчитать сколько колодцев (несколько возможных тегов) в частном секторе landuse=residential + residential=rural
  2. посчитать число жилых домов (несколько возможных тегов) в частном секторе landuse=residential + residential=rural. Узнать сколько домов не попадают под это определение, сделать более детальный анализ отфильтрованных данных
  3. вырезать промышленные зоны и данные на них из статистики
  4. да что угодно, если вы умете пользоваться множествами и нехитрыми операторами

Боюсь, что из колодцев вы сможете замапить только свой, ну и мб некоторых своих знакомых. В общем случае на свой участок искать колодцы (а также грядки/поля и т.п.) никто не пустит.

Не забывайте, что ключ landuse - это преобладающее значение и если вдруг в частном секторе стоит двухэтажка, не нужно её непременно надо вырезать из rural.

Полагаю, имелось в виду многоквартирная двухэтажка. А то частные дома — они сейчас тоже в основном двухэтажные.

Вот про такую малоэтажную застройку не очень понятно, кстати, в плане rural/urban. С одной стороны это вроде как urban, но в то же время там часто есть специфические вещи — сарайчики, иногда с живностью, небольшие огородики, что вроде как делает ее неким отдельным подвидом.

Ну тут ведь так получается - если дома многоквартирные, то огороды/сарайчики отдельно, на отдельно выделенной площади. http://openstreetmap.ru/#=&map=17/55.15933/38.62858&layer=BY
Ну а если это частные особняки стоят, то участок при доме получается, и вроде бы тянет тегировать подобные поселения не просто rural а как нибудь по другому, но никак не могу понять зачем меня на такое тянет.

Тут тогда встаёт вопрос - где должна проходить граница landuse=residential в городах? По границе дороги или еще как?

Бывает отдельно, а бывает просто рядом с домом. А огороды и вообще вплотную к зданию.
Отдельно — это уже для 5-этажек и подобных больших домов в основном, а для 2-этажных домиков квартир на 8-10 — часто все ближе к дому.

Соглсен, бывает, встречал такое. Но тогда просто landuse=allotments по границе дома проходит. А вот включать его в landuse=residential или вырезать из него я и не знаю.

Массивы сарайчиков вот тоже неясно, к чему отнести в аспекте landuse. Вроде бы это и не residential, и не cовсем allotments, и не совсем garages, да и не farmyard. Хотя немного от всего этого в них есть.

Это надо новый тег придумывать, потому что нету такого. Так же как никто не использует building=sheds по аналогии с building=garages

Зачем вырезать то, что за ересь?
Во первых, дома из landuse вырезать не следует в любом случае - если рядом с этим домом действительно другой landuse, то его и надо делать.
Кроме того, т.к. описывается преобладающее значение - то тем более вырезать не нужно, т.к. значение от этого верным быть не перестанет.

Это я и имел ввиду, что не нужно себя побуждать - непременно вырезать.

Итак, я опять про магазины - у нас в городе много магазинов торгующих следующим:

  1. Чай-кофе
  2. сладости “восточные”
  3. орехи
    Это все ассортимент магазина. Больше там ничего нету. Собственно как его обозначить? Они есть и как магазины отдельно, и как отделы (юридически самостоятельные) на территории других магазинов.

Это все один магазин? Интересный ассортимент)))))
Если основное - чай, то как чайный “шоп”)))

В разливнушке и рыбу и орехи продают, всё равно ж она разливнушка)))

Да, один магазин. Они часто называются “Восточная лавка”, но не все. Основного товара считаем что нет, есть один, где орехи основной товар, но от этого не легче.

p.s. а а чайный шоп это как обозначить?

Ну что же, в вики лениво посмотреть… http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shop
а именно http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dtea

Оч полезно: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Как_обозначить

Специально для таких случаев:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Detailed_Shop_Features

Круто!
Воспользовался

Так в самом теге shop не должнои быть точки с запятой, об этом весь пропозал.

Это называется и рыбку съесть и нашим и вашим.