Как обозначать? (Part 1)

Это я понял. Примут - исправим. :wink:

Начал разбираться с полосами общественного транспорта в Москве:
highway=secondary
lanes=4
lanes:psv=1 (вместо lanes:bus)

Хочу обозначить, что только по рабочим дням, но на такую схему ругается ЖОСМ - не слушать?))))
В примере: lanes:psv:conditional=1 @ (Mo-Fr)

Пробовал и так, и так:
lanes:psv:conditional=Mo-Fr

Хороший пропозал, очень, только вот его используя придется пинать авторов софта и рендеров что бы поддерживали. Ох и не простая это задача.

А рендеры зачем пинать? shop=* там остается, а больше одной иконки все равно не нарисуешь. Это скорей для поиска только.

Что значит это “ох не простая это задача”. Дать ссылку на taginfo с миллионом магазинов по новой схеме религия не позволяет?

http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=shop: — два десятка пока по новой схеме
http://taginfo.openstreetmap.org/search?q=shop — миллион по старой

Если после двоеточия будете использовать те же значения что и для старых shop, то переделок разработчикам минимум нужно будет. Документируйте новые значения, обязательно. Максимум нужно будет сделать костыли в процессе импорта в каждую программу. Ничего не сломается если вы будете еще указывать старым способом shop=*.

да на всякий случай, иконки таки надо все таки менять, а то под корзинкой convience столько всего может прятаться…

Как?? Я и не умею и не знаю писать то куда. А так я уже знаю одно значение которое точно буду использовать.

Ну вот есть shop=money_lender, попробуем создать похожий тег про вувузелы по новой схеме.

  1. По аналогии создаёте страницу с названием RU:Tag:shop:vuvuzela=main.
  2. Копируете заготовку шаблона с этой страницы (в секции Vertical list)
  3. указываете у этого шаблона

key=shop:vuvuzela
value=main
description=Магазин специализирующийся на продаже мерзких вувузел

  1. Правите остальные поля если есть время и сохраняете.

Ну… а самое простое - логин и пароль от форума этого туда не подходят? Надо по новой регистрироваться?

Да, конечно там понадобится отдельный аккаунт. Можно создать аккаунт по этой ссылке.

Причем никто не заставляет всё подряд документировать день и ночь. Если тегов новых хочется много, начните с самых интересных вам или самых спорных или требующих уточнения.

Обсуждать можно на форуме здесь либо создавать предложения целой схемы тегировния: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal_process. Можно создать черновик схемы только на русском языке, попросить кого-нибудть его перевести если что-то хорошее получилось, потом проголосуем за него всем миром.

Я тут покумекал, и понял, что пока тот пропозал не принят, и смысла описывать теги для него нету. Вот примут, нужно будет создать страничку с используемыми с ним тегами, и туда всё вписывать, что используется.
А до еще каких то новых тегов вводить, не дорос я ещё.

Может есть может и нет. Хотите использовать данные и помогать другим разбирваться в тегах - есть смысл. Нет - нет.

Еще раз, принятие/не принятие ничего не рашает. Можно точно так же использовать relation Person. Сделают более хорошее предложение - перетегируете если захочется, проголосуете.

Не сделают - точно также обозначаете по своему черновику как использовать данные.

AddrN почти пять лет в черновике валялся и при этом мы во всех приложениях уже эту схему поддерживаем не смотря что она не принята.

Ждать чего-то свыше (принятие вашего пропозала) это не цель. Хотите обозначать магазины вувузел - вперёд, за новым тегом, за новой страничкой на вики.

перед вувузелой протащите пропозал на на уточнение к тегу natural=grassland в виде grassland=canabis, а то я чет уже просто вааще :slight_smile:
кстати, пропрозал, я думаю, примут весьма и весьма быстро.

Дык кто ж такое отмечать то будет! Места то свои палить :laughing:

Ну а по делу - создавать надо не просто странички с описанием каждого возомжного тега для указанного пропозала, а одну, в которой собирать все, что используются. То есть должна быть табличка в которой все перечислено.

Можно «ИП Шорикова Д.Ю» из comment-а в operator занести.

Я не 100% уверен, что в operator пишется юр-лицо, а не общеупотребительное название компании.
Например, мы пишем operator=Почта России, а не operator=ФГУП «Почта России»

В случае с ИП лучше писать полностью с “ИП *”, а так да обычно чисто название. Но вообще главное везде одинаково в зоне одного юрлица.

Ага, и ОАО “Сбербанк России”

А это CupIvan виноват, т.к. его валидатор предлагал это как верное значение.

А как обозначать магазины, в которых часы продаются?