Как обозначать? (Part 1)

Опять вики виновата, все знают но никто ничего не делает, давайте лучше на форуме каждому новичку объяснять. А Вики, шут с ней, в нее ведь никто не смотрит.
Кроме хорошо понимающих схемы тегирования статьи в вики никто не поправит.
Утвержедние что path лишь тропа было опровергнуто не только вики статьей.

Увы, реальность такова, что вики в ОСМ пишут как раз в основном те, кто вообще не владеет ситуацией по схемам тегирования.

Ткните носом, я привел кусок вики, который опровергает эти мнения.

Как ни странно, раньше тоже придерживался подбной логике. Сейчас уже начинаю ее пересматривать, ибо и в Вики написано иначе, и JOSM пользуется иной схемой. А это уже не 5 человек на форуме.

Я уже привел аргумент, который объясняет, что path=тропа. Не к footway же применять тэги SAC_scale и trail_visibility? Тем более что тут http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dfootway про них ни слова, и на картинке нарисована именно пешеходная дорожка.
И что у вас за JOSM такой? У меня в заготовках (верите, никогда туда не заглядывал до того) Дороги → Линии → Тропа приводит к появлению highway=path. А у вас там что, footway?

Англо вики поточнее все же будет. В общем, ИМХО, наиболее правельная схема тегирования вело-пешеходной дорожки будет


highway=cycleway
foot=designated
segregated=*

Скорее всего JOSM выбрал схему


highway=path
bicycle=designated
foot=designated
segregated=*

что бы не выделять в hw конкретный тип дорожки и сделать всех равноправными не смотря на то, что hw=path - “A non-specific path.”
Но исправлений наверняка не будет…

Key:sac_scale

Key:trail_visibility

Э… Вот у вас там выше - path, что буквально переводится как “тропа”.
А “combined foot and cycle way”, который еще и голубым дорожным знаком обозначен, это уже обустроенная дорога. Dedicated footway ведь стопроцентно делает вам hw=footway?
Так что это косяк того, кто писал пресет. Тупая математика. Footway: hw=footway, Path: hw=path, Cycleway: разные тэги cycle. Но почему-то у них вышло Footway+Cycleway не hw=footway|cycleway с соответствующим добавлением чего-то про велосипед или пешеходов, а уже hw=path. По-моему, это выглядит как бред.
Потому я и не смотрю в preset-ы…

Это не косяк презета, все описано в вики и презет срого следует этому.
cycleway
Combined cycle- and footway

highway=cycleway + foot=designated + segregated=no
or
highway=path + bicycle=designated + foot=designated + segregated=no

а у слова “path” значительно больше значений, нежели просто “тропа”…
Тот же bicycle path.
А вот о чем пишут на вики в статье Segregated cycle facilities

Ребят, не хочу вас растраивать, но все существующие рендеры расчитаны на то, что path это протоптаное, возможно вдали от циивилизации, а footway - что-то цивилизованное и упорядаченное.
А мост надо рисовать так же, как остальной маршрут, частью которого он является.

Не под рендеры рисуем же. Есть общепринятые схемы их и нужно придерживаться. Только, вот, незадача, есть разногласия между общепринятой схемой и логикой. В ней и пытаюсь/мся разобраться. Косяк схемы и ее нужно менять дабы сотни пользователей не вносили некорректные данные следуя некорректной схеме, или же неверная логика мышления. В любом случае, что-то нужно менять, дабы подобных вопрсов больше не возникало и всем все стало ясно из посещения вики. Но сначала, нужно разобраться. Боюсь, без поддержки англоязычного сообщества дальше в этом вопросе мы не продвинимься…

Немцы же славяться полнотой своей карты…

Жаль картинки нет или покрытия на худой конец, а то может это у них тропинки в парках так метятся.

Кажись, после немцев разобрался. path таки тропы и они тоже могут сопровождаться знаками пешеходных/велосепедных дорожек, например в парках. футвеи - более окультуренные пешеходные дорожки, тротуары. Почти то, о чем писали ранее.

Стихийные тропы однозначно path, но не только они. Это и спланированные тропы для вело/пешеходных прогулок.
И выходит, обе схемы:


highway=cycleway
foot=designated
segregated=*


highway=path
bicycle=designated
foot=designated
segregated=*

таки справеливы, но применяются в разных ситуациях. Велодорожки и пешехндные дорожки + тротуары в городских затройках - схема 1. Тропы в парках, лесах для прогулок отдыха а не ежедневного направленного движения потоков пешеходов/велосипедистов - схема 2.
Как-то так.

“Рисовать не под рендер” значит, что не надо автомагистрали в стране, где магитсраль обозначается зелеными знаками, рисовать trunk-ом, аргументируя, что в мапнике правильный цвет таким образом выходит.
Я же говорю про логику рендеров, навигаторов - т.е. про схемы данных, которые они используют. Более того, из того, что я видел - и мапят де-факто по такой же схеме.

Апд.: О, вижу Вы и сами уже разобрались :slight_smile:

Ну наконец-то…

Есть шоссе, которое включает в себя улицу (а может и несколько улиц)

Как дать название и шоссе и улицам?

Улицу в name=. Шоссе в alt_name=.

Эпик фейл.
name=* то, что есть реально. Не бывает, по крайней мере, не было такого ещё, что бы улица одновременно имела два наименования. Оно будет всегда одно. Если разговор именно про улицу.