OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

К сожалению, прошло уже 7 месяцев, а я до сих пор мучаюсь со следующей “особенностью”:

Ладно, про 200 я наверное переборщил - но метров 50 там точно есть.

В идеале хорошо бы сброс по таймауту, хотя бы секунд 30 ещё показывал бы маршрут после того, как он захотел его очистить! Ну реально нехватает! В самый ответственный момент, когда мне надо локализовать здание, происходит сброс :frowning:

“Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус” (с)

В Ситигиде при этом остаётся отметка финиша для ориентирования, можно аналогичным образом сделать.

А в 7 Дорог вообще объект-цель помечается красным и так остается до выбора новой цели. Ваще рЫсата.

Я думаю, лучше вообще навигацию не отменять хотя бы до полной остановки автомобиля (вдруг мимо проехал? а оно скажет, что вы прибыли, и всё).

Тогда необходимо придумать критерий окончания навигации для объекта.
Это критично для мраршрута с несколькими промежуточными точками. Иначе он всегда будет вести к первой цели.

Думаю, что критерий можно оставить даже прежний, только чуть уменьшить дистанцию, на которой он срабатывает (раза в два), и ввести обязательное условие - остановка (за остановку можно принять скорость менее 2км\ч).

Так экспортируйте из osmand в osc и правьте в JOSM :slight_smile:

MapCreator починен и сейчас генерируются новые карты. Самое большое отличие, поменялся формат бинарных карт. Теперь в POI можно добавлять любые additional (attached) tag/value.
Примеры! https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/obf_creation/rendering_types.xml#L68 Если помечен additional=true, то tag/value индексируются словарем, если additional/text то без словаря. Естественно ставить надо в зависимости от tag. Дополнительная информация видна в POI description!

Для кастомных карт, можно добавить теги name:ru, note, fixme, … С точки зрения MapCreator Секция карты и Секция POI ни чем не отличаются (только only_poi, only_map регулируют в какую секцию идет результат). Следующим этапом будет упрощение использования тега additional в рендеринге, одно из востребованных изменений, это возможность определить правила для additional независимо от основной пары tag/value.

Так же добавилась возможность создавать custom poi_category, хотя они не видны в списке фильтров, а заносятся всегда в user defined, возможно будет использоваться как-то в будущем.

К сожалению, прошло уже 7 месяцев, а я до сих пор мучаюсь со следующей "особенностью":

Не понимаю чего мучиться уже месяца 4-5, как вернули обратно! Точка остается и не сбрасывается и красная стрелка указывает направление куда ехать и даже расстояние.
Может быть старая версия?

А можно пример кода стиля рендеринга? Ведь и раньше можно было отображать такие теги, но вылезала неприятная особенность: если у объекта есть, к примеру, тег name и мы добавляем еще и другой “именной” тег для отображения, то они попеременно показываются на разных зумах. Особенно плохо когда городу задают note.

скачал Новый Создатель Карт. Тихонько падает молча))
http://coolkaas.narod.ru/osmand/hs_err_pid3400.log

А не судьба дождатся когда Виктор даст добро? :slight_smile:
Он вроде активно занимается починкой.

Я скачал, сконвертил пару раз карты - вроде работает. А вот ночной osmand-default.apk у меня падает практически всегда при попытке выбора фильтра для поиска POI. Лог отправил.

Кстати, а те багрепорты, которые османд предлагает отослать после падения, вообще кто-нибудь читает? :slight_smile:
Раньше отправлял через gmail, сейчас заметил, что сделали какой-то новый интерфейс для сообщений о падении.

Он же говорил, что починил. У меня тоже не прошла конвертация.

Могу “успокоить” логи постоянно никто не мониторит, случается это раз в месяц или 2. > 100 писем в день выглядит удручающе и пессимистично, поэтому все подвергается автоматической разборке, но редко.

Последний mapcreator сейчас активно собирает карты, так что я проблем не вижу с последним.

POI Filter заметил crash, сейчас исправляю, скоро должно быть все ок.

MapCreator – ДА. )) “не упал”.

vshcherb, сочетание на контуре здания тегов:
building=yes
amenity=kindergarten (к примеру)

…приводит к тому, что здание рисуется в osmand’е жиденьким контуром без привычной заливки коричневым цветом. Наши “Tag-Nazi” утверждают, что сочетание тегов верное. Как быть? )) кто виноват?

Ну здравый смысл говорит, что amenity надо мапить всю территорию, а не только здание. Или по Вашем игровые площадки не для садика.

Я тоже считаю, что сочетание тегов верное. Только вот как рендерится считаю неверным :slight_smile: Определенная логика есть, только надо разобраться какая. OsmAnd должен создать 2 независимых типа building=yes и amenity=kindergarten, отрендерить их по отдельности. Похоже amenity=kindergarten рендерится вторым и перезаливает building=yes. Наверное надо order правильно посчитать… Но! Order для полигонов определяется по площади, хм… замкнутый круг. В общем, неочевидный фикс , поменять местами building=yes и amenity=kindergarten в самой карте, но то, что это неконтролируемо стилем это факт.

У меня вопрос. Почему тогда школы рендерятся нормально если building=scool?

Причём надо заметить что amenity проставоенны и за здании.