OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Во-первых, сегодня (и, возможно, завтра) во всех магазинах на OsmAnd скидка в 50%. То есть, приложение стоит чуть больше ста рублей. Я даже не знаю, кем нужно быть, чтобы не воспользоваться случаем и не купить.

И вопрос Виктору: почему нет магазина Yandex? На некоторых телефонах он заменяет гугловский магазин.

Не знаю куда адресовать вопрос по картам OSMAND.

Исчезли из поиска микрорайоны, после маппинга на по схеме:

на полигоне мик-на:
landuse=residential
name=1-й микрорайон
palce=neighbourhood

на зданиях:
**addr:city=Алматы
addr:country=KZ
addr:housenumber=5
addr:place=1-й микрорайон
addr:postcode=050062
building:levels=4
building=yes
is_in:neighbourhood=1-й микрорайон
**

Что не так сделал?

это опечатка, на карте все в норме
landuse=residential
name=1-й микрорайон
place=neighbourhood

http://osm.org/go/z3mdZ9MR

А я считаю, что те, кто и так вложил в развитие OSM over 9000 времени, никак не пытаясь это монетизировать, заслужили лицензию бесплатно. Жаль, что авторам такая идея в голову не пришла.
Тем более, что вклад маперов действительно приносит выгоду и османду (чем качественнее становятся карты, тем привлекательнее и навигатор с ними). Так что поощрение маперов - не такая уж бредовая идея.

Мы делаем place =suburb. И вроде работает.

vshcherb, по поводу additional. Текущая реализация крайне ограничена. Лично я бы хотел видеть вместо поддержки additional поддержку условий И, ИЛИ, НЕ. Ведь получается что additional это просто частный случай этой схемы - “И”.

Рендеринг? Или создание карт? Могу согласиться… Но надо подумать. Правила созданы для а) быть flexible б) быстро выполняться - это противоречивые цели. На самом деле в rendering style есть два правила : if (filter) и if-else, + есть степерь вложенности if. Привидите пример, не понимаю ограниченности?

Не хочу объяснять очевидное, но наверное один раз стоит. Все маперы и тестеры знают, где взять свежий и бесплатно, в этом как раз и суть. Во-вторых, дать лицензии бесплатно на Google Play, технически невозможно. В принципе, я не думаю, что это большая новость для этого форума, поскольку большинство итак купили, да и маперы не составляют критической массы. А вот друзья маперов :slight_smile:

Так из этой пары получается 1 объект! сделайте building=hospital, тоже будет работать… Честно говоря я уже сам перестал понимать почему 2 тега. Или не так, зачем вообще рендерить amenity=hospital, хм…

Не знаю, почему схема постоянно меняется, но я уверен , что раньше рекомендованное было
не

place=neighbourhood

а

place=suburb

И это присутствует в абсолютном большинстве городов Европы и России (по-моему).

Я считаю, что человек, потративший огромное количество времени и создавший лучший навигатор для Android по данным OSM, заслужил всяко больше ста рублей. Те, кто развивает OSM, конечно, тоже заслужили, но давайте друг у друга не это самое, что ли.

Опять все скатывается к неопределенностям\разночтениям и собственным стандартам…
Придется “расковырять” один из микрорайонов в Москве или около, посмотрю как там. В wiki по поводу Зеленограда дана именно такая схема… http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.9E.D1.81.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D0.B5_.D1.81.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B0.D0.B8
В любом случае, всем спасибо кто откликнулся!

Рендеринг. Например сейчас нельзя задать значок (point) на основании двух и более additional. Также можно было бы сделать раскраску дорог в зависимости от сочетаний surface и smoothness. Впрочем наверное пока хватит и одного additional.

Можно вложите, один в один фильтр и получите И. Сделайте groupFilter и получите ИЛИ. В принципе, можно было бы сделать ИЛИ через “;” https://github.com/osmandapp/Osmand/blob/master/OsmAnd-java/src/net/osmand/render/RenderingRuleProperty.java#L262 (но это надо посмотреть на примеры), опять же это будет усложнять высокоуровневые оптимизации.

Ок, тогда два вопроса:
1)Объясните как разобраться во всех этих strokeWidth_0, color__1. Я так и не понял схему именования этих слоёв.
2)Как задать цвет halo текста?

Ребята! Кто собирал под линухом, почему постоянно выскакивает ошибка Error: Could not find or load main class net.osmand. … ?
В какую сторону капать?

  1. поддерживается 4 слоя линий, strokeWidth__1 (-1), strokeWidth_0 (0), strokeWidth_1 (1), … Соответственно атрибуты должны совпадать
  2. Никак (белый hardcode)

А просто strokeWidth это какой слой?

strokeWidth это strokeWidth_1 (которого нету)

Как всё сложно :)) Вы сами не путаетесь? По-моему нужен рефакторинг.