OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

+1 кошерно :slight_smile:

Так это - Навител Навигатор, Яндекс-Навигатор.
Маршруты по 2000 километров легко.
Для меня плюсы Османда только в работе с OSM и фильтрацией POI.

Всё забываю сказать о постоянных фризах при указании стартовой точки маршрута. О чём-то задумывается и подвисает OsmAnd на несколько секунд каждый раз.
Такое бывает и при изменении основных настроек.

Есть под андроид и online. После установки и запуска надо скачать целевые квадраты дорожного графа, как я понимаю. В OsmAnd-е выбрать соответствующий маршрутизатор.

Только что приехал из области, ездил с Османдом, заметил, что предупреждение Пешеходный переход почти непрерывно висит на экране, хотя между переходами по 2-4 км расстояние.

разные теги в gpx файле походу. Я такие вещи делаю через MapSource.

И это абсолютно логично для маршрутов НЕ “в магаз за пивом згонять”. И разрабочикам OsmAnd надо бы такое тоже выпустить с глубокой интеграцией с OsmAnd. Тем более заготовка в виде MapCreator уже есть.

Попробовал я его онлайн. Настроек для профиля авто нет, про МКАД и КАД (что по ним надо ехать) не сном ни духом не ведает.

можно ли как-то наложить на карту в османде слой c линиями от mapillary? типа как тут http://www.mapillary.com/map/im/QxBo2fw6MG4zgHivnZg0-Q

Да никакие теги маршрута OsmAnd не обрабатывает. Я же все пробовал. Теги промежуточных точек в маршруте это . Так вот, если скормить такой файл османду, он проложит маршрут прямыми отрезками а не по дорогам.

Вы не правы. Только сегодня с утра я наконец таки додавил свой маршрут в gpx и osmand прокладывает его как надо, по дорогам между точками.
Делал я так: отображал трек на карте, он отображается дейсвительно прямыми отрезками между пром точками. Потом тыкал в кнопку маршрута на карте. Оно спрашивает “использовать трек для маршрута” или как то так. Соглашаемся. Оно думает думает думает и вуаля! :slight_smile: Осталось только найти инструмент который такие gpx файлы может делать что бы их потом вручную не редактировать.

p.s. свой файл маршрута могу дать если Вам не лень качать ЦФО и СЗФО

А как надо отредактировать, чтобы получить описанный эффект?

Хех. Ну я вырезал ручками из содержимое и тег . Их плодит MapSource а OsmAnd почему то читает. Ну я ему и помог не заморачиваться всякой фигней, которой не прошу, и лишнее удалил. Посему и хочу найти сервис который нормальноые gpx файлы делает, с точками маршрута и без всякой остальной лажи.
Было:

    <rtept lat="55.10524308308959" lon="38.74783867970109">
      <time>2015-05-23T06:07:29Z</time>
      <name>Октябрьской Революции ул.</name>
      <cmt>Октябрьской Революции ул.</cmt>
      <desc>Октябрьской Революции ул.</desc>
      <sym>Waypoint</sym>
      <extensions>
        <gpxx:RoutePointExtension xmlns:gpxx="http://www.garmin.com/xmlschemas/GpxExtensions/v3">
          <gpxx:Subclass>04007B1B0600F80074130D271B009A2FD48D</gpxx:Subclass>
          <gpxx:rpt lat="55.105242999270558" lon="38.747839014977217">
            <gpxx:Subclass>04007B1B06002835150021160000C0001700</gpxx:Subclass>
          </gpxx:rpt>
          <gpxx:rpt lat="55.105576515197754" lon="38.747212886810303">
            <gpxx:Subclass>04007B1B0600283515001F000F00AAF31105</gpxx:Subclass>
          </gpxx:rpt>
          <gpxx:rpt lat="55.106284618377686" lon="38.745925426483154"/>
          <gpxx:rpt lat="55.106649398803711" lon="38.745217323303223"/>
           .....
      </extensions>
  </rtept>

Стало:

    <rtept lat="55.10524308308959" lon="38.74783867970109">
      <time>2015-05-23T06:07:29Z</time>
      <name>Октябрьской Революции ул.</name>
      <cmt>Октябрьской Революции ул.</cmt>
      <desc>Октябрьской Революции ул.</desc>
      <sym>Waypoint</sym>
  </rtept>

И названия улиц проговаривает при ведении?

Погодите. Если открыть такой GPX файл, в котором только теги то такой трек на карте то отображается, но если выбрать его в качестве маршрута то османд крашится и вылетает!
Так было и на версиях 1.9.* и на последней 2.* тоже.

Этого еще не пробовал, но по идее должен. Он же не на прямую ведет, а по дорогам.

Ммммм… Мне повезло? У меня всё нормально. А в какой момент крашится?

Насколько я понял со своих экспериментов, в gpx файле может содержаться маршрут (rtept), трек (trkpt) и вейпоинты (wpt). Если османду скормить gpx без трека, он пытается проложить маршрут сам по точкам rtept. Однако он это делает не всегда корректно. Попробовал на своих маршрутах - не годится, слишком много ошибок. И маршрут отличается от проложенного руками в MapSource. А обрабатывать gpx можно с помощью проги-конвертора GPSBabel, там и фильтры есть всякие. Можно убирать с него трек, только на вход проги луше кормить файлы в формате gdb (родной формат BaseCamp или MapSource), а на выходе выбрать GPX XML. GPSBabel делает хороший читабельный османдом GPX.

Я сделал такой вывод - если нужен серьезный маршрут для османда (не для “в магазин за пивом”) то как ни крути придется ехать по координатам (треку).

Это логично. Но вот между точками пусть прокладывает. Ведь если ехать тупо по треку можно попасть на ремонт дороги или закрытие, которое отмечено, и объезжать его придется много тыкать в программу.

Короче, я понял почему крэшился османд, что то не правильное в заголовке gpx файла было прописано.
Тупо вставил весь заголовок из другого файла и маршрут заработал.
Да, и улицы проговаривает. Но маршрут, особенно в городах где сложные развязки, плохо строит, много лишних разворотов и т.п. Но это потому что карты на разных сервисах не точны, поэтому промежуточные точки не точно ложатся в локальные карты османда, отсюда и пляски на дорогах.

Сегодня заметил что 2гис умеет сам обновлять карты по WiFi не будучи запущенным (в смысле сам я его не запускал, но взяв телефон и включив в панели уведомлений обнаружил что происходит загрузка), хотелось бы такую опцию и в osmand.

О некоторых недоработках в последних билдах(собираю сам из исходников, но думается мне что в “ночках” всё тоже самое):
Маршрут - съехали строчки перевода на русский.
Вместо “Поиск сигнала…” в заголовке должно быть “Выберите пункт отправления” ,
Первым вариантом выбора должно быть “Текущая позиция”

Нажатие на шестеренку крашит программу(лог отправил).
Не понял как перейти на ранее записанный трек если он не показан на экране в боковом меню.

Нажатие на “Показать всё” в правом меню “Мои треки” ведет в “Мои места”(где есть “моё избранное” и “заметки” но “Мои треки” нигде нет)
, хотя нажатие на конкретный трек ведёт на верный экран данных “сегменты трека”. В котором кстати при нажатии на верхнюю правую иконку появляется пустой диалог “ниочём”

В “Управление файлами карт” если удалить локальные данные - карты либо голосовые данные - и пролистать вправо на “загрузки” или “обновления” то там только что удаленное будет значится как всё еще загруженное.
В настройках плагина “Отладка и разработка” у последних 5 строк нет разделительной линии между строками.
В настройках плагина “Запись поездок” первая строка “Запись трека по требованию” - нет разделительной линии между строк и данная строка видимо должна переключать запись трека между “Вести запись всегда”(ух, я бы это выбрал, люблю за это старый османд) и “Запись по требованию через виджет” но не делает ничего.

Хотелось бы сказать еще за текущий интерфейс - весьма приятно сделано. Говорю как любитель старого интерфейса, пользуюсь всё ещё 1.7 версией(меньше тормозит).

Кстати, завелся у меня тут баг - перестал tts русский(и только он) со мной разговаривать. Пока копался увидел, что используется tuprolog древний 2.7, текущий 2.9.1 с некоторыми убитыми багами. Подкинул новый в проект - всё собирается и tts работает (русский всё также молчит). Может и вам стоит обновить библиотеки?

Пардон за большие превью.

только опцию для фанатов этой самой опции, и не более!
В гробу я видал, когда прога без моего ведома сидит в фоне и качает сотни мегабайт без моего ведома.
Не так часто обновляются карты, чтобы переживать по поводу их обновлений.

Во всех нормальных программах в андроиде такая опция ныне по отдельности допускает разрешения качать только на зарядке и только по вайфаю.

Но это-то ладно.

А вот синхронизировать между несколькими устройствами маршруты и закладки — это полезно.
Некоторые скажут «надо dropbox/google drive/40 других облачных хранилищ» — а я скажу "скидывать это всё в формате «1 единица хранения — один файл» в папке, к которой есть доступ и у других программ, и следить за тем, не обновил ли кто-то другой файл в этой папке — и при изиеннении у себя тоже перекачать. А при изменении, соответственно, скинуть туда новый файл, и атрибуты не забыть обновить.