OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Попробуйте другой роутер, встроенный очень так себе. Не знаю, на чем вы ездите, но велосипедный, например, неплох у Yours. Если нужен именно оффлайн, то поставьте Brouter - он гораздо лучше встроенного.

Ничего подобного. Фоновый режим выключается только если выходить через Выход.
А Выход спрятан далеко: дашборд-меню-прокрутка вниз-нажать выход-ответить “Да”. Вот такой квест.

Подтверждаю проблему.

А у меня ничего не спрашивает, когда нажимаю “Выход” О_о.

У меня, кстати, тоже ни чего не спрашивает при нажатии кнопки “выход”.
Ну далековато “выход” и что, это не основная функция программы :wink:
А запуск фонового сервиса при сворачивании программы во время записи трека очень даже логичная фишка и не надо её прибивать!
“Останови запись и живи спокойно” )))))
Иначе во время записи входящий звонок или случайно нажатая кнопка домой всю малину испортит

Вы включите запись и попробуйте выйти.
У меня запись трека включена всегда, когда запущена программа, поэтому приходится выходить через Выход.

Выход - вообще не функция программы. Это возможность выйти из программы с гарантированным вырубанием всех её фоновых процессов.
Помнится, уже были дебаты, нужен выход или нет. В итоге проблему не решили, а просто убрали с глаз долой - т.е. усугубили.

Сделайте, плз, кнопки записи фото/видео привязываемыми к какой-нибудь аппаратной кнопке телефона? (у меня на Z3 Compact это - кнопка камеры).
Я в Костроме каждый раз тыкать в мелкие, ненастраиваемые кнопки “сделать фото” просто умяукался, ну хоть покрупнее их сделайте, что ли… А еще лучше - настраиваемыми! Вот!

Я хочу тупого поведения от программы - погасил экран - вся активность прекратилась. Включил - заработала. Само собой при этом программа не в фоне а активна. Мне именно такой режим нужен в 99% случаев. Причем что бы навигация прекращалась тоже, а потом восстанавливалась. Такой у меня режим - приехал куда надо, экран погасил и пошел по делам.

А можно поподробнее?

Многоуважаемый, обижаете! Самолично всё делал, ошибок нет. Город мой и я за ним смотрю.

p.s. OSRM кстати чудит так же :smiley: дорога там реально не очень. Но программа дольше сопротивлялась.

Надо было айфон покупать (шутка) ! ;)))

Попробуйте http://yournavigation.org, если уж и там чудит, то надо рестрикшены смотреть

Где же конструктив в предложении? Вариант поднять кнопку выше или разместить её на итак уже загруженном экране очень даже не очень т.к. простому юзеру она требуется всего 1 раз за сессию :slight_smile:

Ну тоже не очень хочет вести по нужному пути. Но уж если заставил, то не чудит сильно. Вставил бы ссылку, да они кривые получаются. Без промежуточных точек.
Вот так чудит OSRM http://osrm.at/cED и так же чудил OsmAnd. Точку ткнул наобум куда заехать, увидел что повело туда и поехал. До OSRM доходит как надо вести когда точку смещаешь http://osrm.at/cEG (точка 1), до OsmAnd дошло что я ехать хочу по другому когда я был около точки (2). Но повел он меня через грунтовку которую OSRM объезжает по service

Я об этом уже год как прошу. Маршрут с gpx файла никак не привязывается к карте, отсюда и молчание, т.е. чтобы ехать по такому маршруту карты вообще не нужны.

Погодите, видимо есть 2 вида gps маршрутов. Один это именно маршрут с точками, другое дело записанный трек. Я пробовал с первым вариантом, там прокладывается по дорогам между указанными в файле точками. То есть получается как будто я задал эти промежуточные точки вручную в программе. А если 2й вариатн - ведение по треку, то тут да, говорить нечего и ведет от точки к точке напрямую

Вариант не просто загружен - он бестолково перегружен. В том числе дубликатами. Оправдание, что это красиво, слабое. Я уже пришёл к выводу, что как в старом Османде - 4 кнопки на старте + тут же настройки и выход - было на порядок удобнее.
Если вы покажете хоть одну ещё программу (добавлю: на любой оси), в которой выход спрятан так далеко, сниму шляпу.
Более того: если вы покажете ещё одну программу, где контекстное меню (!) запрятано так же через чукотку - сниму шляпу ещё раз.
Как автонавигатором Османдом перестал пользоваться в реалити. Только для тестирования. Кста, за полгода лишь навигация стала чуть быстрее и стала быстрее реагировать на смену маршрута. Остальные косяки (описывал в теме) - слежу за ними - все остались. Лишняя полоса на всех дорогах (в карте всё ок), стрёмный проезд развязок (в карте всё ок), потеря звука, самопроизвольный повторный запуск программы и мн.др.

Очень надеюсь, что нынешнее управление программой - полуфабрикат. И всё ещё впереди.

Раз поднялась тема Выхода, вспомнил один баг.

Открываю дашбоард, нажимаю на Поиск POI. Нахожу какую-нибудь POI, выбираю “Показать на карте”. Открывается карта. Здесь же открываю дашбоард, из него - меню в виде списка. Листаю вниз, нажимаю “Выход”. Экран с картой закрывается, появляется экран поиска на вкладке POI. Причём, там отсутствуют все фильтры POI.
Проблема повторяется и при поиске по адресу, и при поиске избранных, и при поиске из истории.

Я, честно говоря, не особо размышлял о том, как должна себя вести программа при нажатии кнопки “Выход”. Но точно знаю одно: если в меню программы есть кнопка “Выход”, то, нажимая на неё, я должен видеть домашний экран устройства. Но никак не предыдущий экран приложения.
Что делать с фоновым режимом при нажатии кнопки “Выход” - другой разговор, тут ничего не скажу.

Этот вариант действительно неокончательный и возможность убирать карточки или настраивать их, чтобы было больше элементов будет и в разработке.

Ура! :slight_smile:

Я уже писал конструктив. Просто по кнопке назад спрашивать что делать тем же самым диалогом, что и по кнопке “выход”.

Пропустил этот момент. Неплохой вариант.

+Ура:D

И сделать функцию “Запомнить мой выбор” для тех, кто каждый раз отвечает одинаково.

А как Вы делали, чтобы прога понимала, что это просто набор промежуточных точек для прокладки маршрута, а не сам трек. Мне не понятно, почему разработчики не делают возможность проложить полноценный маршрут с привязкой к карте по gpx файлу. Я прокладываю маршрут обычно на компе, а потом по нему еду. Ведь невозможно никакой телефонной прогой проложить маршрут на 900 км с проездами по городам, улицам, развязкам. Я на это трачу неделю, чтобы аккуратно все сделать. Османд же умеет определить текущее положение по карте, почему во время навигации это не работает… Хоть он и ведет чисто по координатам, но определить на какой улице находится в данный момент, программа ведь умеет. Странная недоработка.