OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Много обсуждения по GPX отвечу так:
GPX работает, в 2.0 фиксили навигацию и перестроение маршрута, это дейтсвительно обычная навигация с большим количеством промежуточных точек. Работает адекватно до 20-30 точек. Единственное, что не совсем удачно работает - циклический . Для построения понадобится выбрать настройку “Строить как промежуточные точки”.

верный экран данных “сегменты трека”. В котором кстати при нажатии на верхнюю правую иконку появляется пустой диалог “ниочём”
Вроде как там должен быть выбор сегмента и еще надпись Show On Map рядом с checkbox. Возможно проблемы со сборкой appcompat.

Ничего подобного. Фоновый режим выключается только если выходить через Выход.

  1. Фоновый режим отключается и по нажатию на notification
  2. Если отключить запись или навигацию, то тоже отключится
    В общем надежнее через notification, если notification не видно, значит osmand не работает в фоне!

+1 Если делать то отключаемой. Навсегда. А лучше отдельным плагином, который можно не получать вообще.

+1 Очень хотца. Можно отдельным, платным плагином.

А где такая настройка??? Или это только в ночнушках?

+1. Только отключаемой.

Это не просто полезно. Это аццки архиважно!
Я предпочёл бы синхронизацию именно через облачный сервис, а не через специальный сервис. Но не ручным копированием файлов (это бред), а так как это делают менеджеры паролей типа SafeIncloud. Т.е. файл хнаится в облаке, а функцию синхрнизации берёт на себя программа.

Да ладно. Сколько там нормальных программ-то? Всё меньше и меньше.
Это вы до первых граблей будете хлопать в ладоше этой автоматике.
Только отключаемой! Раз в месяц корона не упадёт карты обновить.

прикрутите btsync, будет директорию с треками отливать куда угодно и кому угодно, хоть на такой же смартфон.

Это всё костыли… Хотя для каталога с треками может быть и подойдет. А вот для синхронизации favorites явно не то.

Как можно сохранить проложенный маршрут в османде в gpx, но так, чтобы в нем сохранились именно маршрутные точки rtept без trkpt? Чтобы потом можно было по этому gpx проложить маршрут еще раз когда нужно. На данный момент по сохраненному gpx османд ведет только по точкам trkpt. Т.е. без дорожной информации. Можете сделать такую опцию?

А походу никак.

почему ж не то? у меня дропсинк великолепно синхронизирует и треки и favorites с ББ и с другими устройствами. Один раз настроил (целых ЧЕТЫРЕ(!) минуты мне на это потребовалось) и забыл. Горя не знаю. С любым прибором поехал, потом на ББ все посмотрел - и точки и треки, и остальные девайсы все тоже подхватывают.

Камрады, вы не тем заморачиваетесь, имхо. Дополнительные 3-8 плюшек, решаемые несложно и самостоятельно, и не влияющих на самую суть - ездить и наблюдать за тем где я еду по карте - это здОрово, но имхо, далеко не на первом месте.

имхо - маршрутизацию по городам бы как-то причесать в порядок все-таки - это по навигации.
И визуально, давно пора уже псевдо3Д запускать, ну а про реально 3Д пока мечты.

Не, я не то, чтобы против, я про то, что разработчика бы направлять в нужное, так сказать, русло)

var-alex, положите софтлинк на favorites.gpx в какую-нибудь папку и раcшарьте ее через btsync.
можно было б и внутрь tracks, но наврядли у вас на карточке ext2.

Задача проста: Я взял свой телефон и кой какие точки поредактировал, ну делать было нечего, ждал чего нибудь. Инета в телефоне нет. Через день, я приехал к товарищу в гости и забил координаты его дачи в favorites. Но это всё я делал на планшете, так как это мой основной навигационный прибор. После чего через пару дней, я решил и там и там обновить карты, для чего дома, включил на том и на другом wifi и запустил обновлялку карт. Соответсвенно по wifi и синхноризироваться favorites должны.
Вопрос - при файловой организации синхронизации favorites какой файл (с планшета или с телефона) будет “более правильный” и распространится на другое устройство?

Если оба устройства активно используются, то простое копирование через дропсинк - костыли. Если в двух файлах внесены измения - их должен сам Османд отслеживать. Иначе получится два разных файла.

Ответ: при простой файловой синхронизации - никакой, если в обоих файлах внесены изменения.

Правильно! Поэтому и файловая организация синхронизации = костыль. Надо нормальную.

:slight_smile: “уговорили - делайте” (с) анекдот.

И именно по этому я наисал, что для каждого объекта должен быть отдельный файл, а не один на все.
Кто последний — тот и правильный, очень просто.

не совсем так, один объект могли отредактировть на 2х и более устройствах одновременно. Нужна логика и решение пользователя как слить.

Могли, конечно.
Можно написать интерфейс решателя конфликтов.
Только на самом деле это никому не нужно — ведь речь идёт о системе с 1-3 пользователями и менее чем десятком устройств.
Как правило.

Зато сложность реализации и использования велика.
И, скорее всего, сложную систему никто просто не станет делать.
А вот штучка с «1 пои — 1 файл» и «выживает позднейший», или даже проще — «при конкурентном редактировании просто добавляется ещё один объект с отличающимся именем, содержащим дату правки» — очень просто и в реализации, и в использовании.
Потому и предлагаю.

1. А можно нижние кнопки перенести пониже?

2. Вернуть некоторые списки, а то от них много где только заголовок…

3. На некоторых еще терпимо, в амбразуре вполне скроллится.

4. Язык карты не выбрать:

5. Уровень линий высот отлично выбирается!

6.1 У виджетов внутри очень большие поля, сам виджет здоровенный, а информация подрезается, как будто там 1-2 символа умещается.
6.2 Знаки препятствий обрезаются.

7. Вызвать программу GPS Status (через “спутники”) можно только отключив пункт Фоновый режим (в “спутниках” же) – иначе там снизу только две кнопки – Оставить и Отключить. А отключив Фоновый, кнопок становится три, посередине возникает вызов GPS Status.

Android 2.3.4 << (такая ситуация со списками с зимы, да).

Вокруг этого можно много всего накрутить.

Не вижу сложностей. С использованием еще проще будет.

Список категорий тоже отдельный файл??