OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

У меня меняется, но только на категорию “Досуг”.

Просьба добавить какую-нибудь настройку для скрытия карт, входящих в более крупные карты. Например хочу я скачать страну, как мне это сделать и избежать дублирующихся карт? В России я скачал все федеральные округа, Крым и Калининград. А как поступить когда поеду в какую-нибудь Германию или Италию? Я понятия не имею об их административном делении и что во что входит.

Зачем? Когда зумишься на страну в которой несколько карт, то на dashboard предлагается скачать тоже несколько. Например Испанию и регион Испании.

А если я не хочу зумиться на все регионы, а просто хочу скачать страну? Вот поехал я в тур по нескольким странам, что мне предварительно все их зумить и запоминать что качать? Это издевательство, а не совет, уж извините.

Тогда я вообще не понял проблемы. У этих карт и имена разные вообще-то.

страны, списком с именами, лежат в “настройках - управление файлами карт” отмечаешь что нужно - качаешь.
не оно ??

Как проложить в другой регион? Примерно 1500 км. Надо скачивать промежуточные регионы или мировой обзорной карты достаточно? Насколько далеко может проложить оффлайн? И когда уже исправите “ошибка прокладки маршрута. Начало маршрута далеко от дороги”. Курсор прямо на дороге, спутников 8 штук, что это за ошибка?

Вообще неплохо было бы целиком Россию скачать.

Я думаю да, надо скачивать транзитные регионы.
Сам буду на 1000 км прокладывает и ехать. Очень не хватает сохранения маршрута.

Для своих велопокатушек (не на 1000 км, конечно) я при планировании рисовал маршрут, сохранял в GPX, потом перед выездом строил маршрут из GPX. Результат меня устраивал. Попробуйте для больших расстояний, может, не хуже получится?

Давайте приведу Россию для примера, как более известную для большинства. Как мне не зная какие карты что перекрывают скачать всю Россию и при этом не скачать лишнее? Если я тупо поставлю все галки, то будут скачаны Москва, Московская область и ЦФО. При этом реально достаточно только одной карты ЦФО, а две другие в нее входят.

Так вот я и прошу настройку, которая позволяла бы скачать только те карты, которые покрывают необходимую страну и не имеют более крупных карт в которые они входят. Для России после применения этой настройки должны остаться в в списке для скачивания только карты федеральных округов, Крым и Калининградская область.

Хотелки по организации экранных меню.

Писал выше - много нелогичного и дубликатов.

В идеале дашборд является единым сервисным центром. На практике он сам по себе, настройки сами по себе, меню само по себе.
Круглая кнопка “текущая позиция” должна быть палочкой-выручалочкой для быстрого возврата из всевозможных настроек. На практике она является чисто декоративным элементом, т.к. свою задачу не выполняет. Кажется раньше она не скролилась вместе со списком - и это было логично. Но кому-то это мешало видеть последний пункт списка. Проблему можно было элегентно решить, добавив в конец списка пустую строку.

Далее - меню. Видимо, для единообразия (но не для здравого смысла) на полэкрана показан кусок карты. Зачем?
В меню видим львиную долю того, что уже есть в дашборде.
Меню не вызывается кнопкой телефона (если повезло таковую иметь).
Доступ к меню через дашборд совсем не есть хорошо. Например, Выход из программы - квест. Уникальное решение)))
Не менее уникальным и оригинальным является пункт Контекстное меню в этом же меню. Нет слов))))

Кнопка Настройки (шестерёнка) - умирающий рудимент.

Кнопка Слои - реально полезная штука. И доступ к кнопке есть всегда. Видимый кусок карты в данном случае благо. Но и тут есть что улучшать. Куда-то исчезла синяя круглая спасительная кнопка. Если я правильно понял, то строки в разделе ПОКАЗАТЬ относятся ко всем профилям сразу (обзор, авто, вело…), а ОТОБРАЖЕНИЕ КАРТЫ - только к определённому профилю.
Одна из хотелок годичной давности - настройка карт покрытия и подложки для разных профилей - отличный подарок думающим юзерам. Даже были ночнушки с этой фишкой! Увы, аргументация, что программа должна быть простой победила((( Не вижу связи между огарничением потенциала программы и простотой прямой связи. Можно через галку в настройках сделать едиными/разными карты для разных профилей. А также добавить возможность копировать настройки из профиля в профиль.

В самом низу настроек карты находится Настройка экрана. Синяя кнопка опять отсутствует. Снова полэкрана занято картой. Как раз здесь жизненно необходимо видеть что какая галка меняет. Но, увы, этого нет. Пока нет)))

В профилях Обзорная и Пешеход местоположение всегда по центру не зависимо от выставленной галки.

Хорошо бы иметь возможность прямо на карте редактировать координаты Избранных. Отстутствует возможность переименовывать группы Избранных.

Значок программы (с возможностью возврата в программу) в трее при запущенной записи трека гораздо логичнее чем значок Фонового режима, нажание на который всего лишь останавливает запись. А ещё лучше оба значка.

В текущих версия имеет место следующее поведение Османда: тап на объекте на карте → кратковременное появление всплывающего окна внизу экрана, долгий тап → “пузырь” с наименованием, тап на “пузыре” → контекстное меню.
ИМХО, гораздо гораздее будет при тапе объекте сразу открывать “пузырь”, а долгим тапом вызывать контекстное меню. В тех же случаях, когда в одной точке находятся два и более объекта, контекстное меню отобржает эти три олбъекта. И уже далее выбирается объект и появляется сообтветствующее ему контекстное меню.

Есть ещё неприятнейший косячок. Вызванный на карте длинным тапом “пузырь” на объекте можно “убить” только маленьким крестиком на нём! За рулём это чревато. Сразу упоминается чья-то мама)))

Если кнопка записи заметок настроена, например, на аудио, то нужно проходить квест в поисках контекстного меню. Почему не сделать долгий тап на кнопку записи для выбора вариантов записи.

Всё выше перечисленное - исключительно из практического использования программы. Надеюсь, это поможет улучшить программу.

Некоторое время прогой не пользовался. Маршруты, субъективно, прокладываются быстрее, чем раньше. На 30-60%. Это радует, но до заветной пары секунд ещё далеко. Логика прокладки не изменилась. Всё также в одну сторону один маршрут, в другую почему-то другой.
Повороты стали отображаться цветом. Может, лучше жёлтым и тоньше?
Кое-где косяки прокладки исчезли. Это уже хорошо)))

Ага, спасибо, не надо. Мне совсем не нравится идея размещать эту кнопку (Floating Action Button - так она называется) над другими элементами интерфейса. И это касается не только OSMAnd, но и всего Android. Причина - она закрывает информацию и, что ещё хуже, другие кнопки (а они в Dashboard в OSMAnd находятся как раз справа). Чтобы увидеть или нажать то, что скрыто этим кружочком, нужно немного проскроллить список. Очень неудобно - ненужные лишние действия. Ну добавление пустой строки в конце списка - костыль, которым, к сожалению, страдает сам Google.
В общем, я против того, чтобы эта кнопка постоянно висела над списком. Но решать разработчикам.

Нечто подобное уже есть. Допустим, есть Избранная точка, координаты которой хотим поменять. Тогда порядок действий такой:

  1. Долгий тап на то место, куда хотим переместить точку.
  2. Выбираем в меню пункт “Добавить к избранным”.
  3. Скрываем клавиатуру
  4. Наживаем “Заменить” (внизу диалога)
  5. Выбираем из списка ту точку, которую хотим переместить.
    Показывается Toast-оповещение “Избранная точка отредактирована”. Готово!

Если не ошибаюсь, в одном из последних выпусков Радио OSM Виктор говорил, что как-то так и будет. Вот: http://radio.osmz.ru/all/7-maya-osmand-2-0/ можешь послушать, где-то среди 2,5 часов эфира и афтерпати сказано об этом :slight_smile:

В остальном, я неистово плюсую сообщение ShuriC13, он очень правильные вещи говорит.

Ещё кое что вспомнил, уже от себя.
Раньше не записывал треки OSMAnd-ом, ибо на форуме то и дело писали о некорректном поведении программы, проблемах с сохранением треков и т. д. С выходом второй версии решил попробовать. Был приятно удивлён.

  1. Сначала хотел включить отображение текущего трека. Программа заботливо посоветовала включить, собственно, запись трека. Это хорошо.
  2. Пока шла запись трека, я не обратил внимание, что смартфон разрядился. И он выключился. Я быстро подключил зарядку, включил его, включил GPS, запустил OSMAnd. Когда местоположение было определено, программа продолжила писать трек и в конце сохранила его в один файл. В результате в треке есть “пробел” длинной примерно в 1 км.
    Но меня поразило то, что OSMAnd выдал полностью работоспособный GPX-файл, даже несмотря на грубое выключение аппарата. За это разработчикам - жирный плюс.
  3. Из раздела “Мелочь, а приятно”: У трека от OSMAnd в координатах точек на одну цифру после запятой больше, чем в треке от Навитела, которым я пользовался раньше.

Я вообще против этой кнопки как таковой. Во многих прогах она появилась по принципу - лишь бы было. Этакий модный штук и не более. Но некоторые её делают отключаемой - Aquamail и Balance.BY, например.
Вижу смысл этой кнопки в Османде - быстрый переход в текущее положение из любого места настроек.
На так будет только если кнопка будет всегда видна. В текущей реализации - просто дань моде.
Пусть разработчики принимают обдуманные решения :wink:

Пасиб за инфу по редактированию Избранного.
И пасиб за ссылку. Послушаю в дороге :slight_smile:

Честно говоря, я не эксперементировал с GPX маршрутами. Как они работают?
В garmin так: я на ББ в MapSource тыкают “путевые точки”, передаю их в прибор, и прибор, потом, при выборе этого маршрута, строит сам путь по дорогам между указанными в машруте точками. Тупо последовательно. Если gpx маршрут работает так же, то это хорошо.

Привет всем.

  1. С некоторых пор в избранное стало нельзя добавлять точки с одинаковыми именами. С одной стороны это правильно. С другой - сильно усложнило некоторые повседневные задачи.
    Использую программу для работы. Мне приходится наносить на карту количество квартир в домах в радиусе, например, 500 метров вокруг какого-то объекта. Естественно, у меня куча точек с одинаковымы именами: 100, 144, 216 и т.п. Или я наношу на карту супермаркеты: Пятерочка, Дикси… Как предлагаете это делать?
    Причём какое-то время назад из избранного без предупреждения исчезли все такие точки (с одинаковыми именами), тем самым уничтожив результаты многомесячного труда. Поначалу при добавлении уже существующего имени автоматом проставлялась нумерация в скобках, затем стало происходить иначе: добавляешь точку, даёшь имя, нажимаешь “ок”, а точка ПРОСТО НЕ СТАВИТСЯ. UPD: только что попробовал - сейчас автонумерация работает нормально, надеюсь, это был временный баг.
    Возможно, лучше, когда есть возможность выбирать - использовать одинаковые имена или нет.

  2. Пожалуйста, разделите в пункте “транспорт” маршруты трамваев и поездов. Ж/д пути, как и ветки метро, удобно использовать как ориентиры. Трамваи же - совсем другое дело, они аналогичны маршрутам автобусов.

  3. Не помешала бы возможность отображения надписей пользовательских меток в зависимости от уровня масштаба. Если точек много, надписи сливаются.

  4. Также должна быть возможность изменения размера шрифта для меток (можно вместе с настройкой “размер текста”).

  5. При добавлении точки категория должна выбираться из выпадающего списка. Уже писал об этом когда-то. Сейчас приходится писать вручную.

А так недавние глобальные изменеия интерфейса порадовали. В кои-то веки) Наконец-то кнопка позиционирования внизу, отдельные кнопки для “поиска” и “слоёв”; интерфейс меню построения маршрута стал адекватным)

На сколько я помню, сейчас срабатывает автоподстановка. Что мне кажется удобнее, так как можно создавать новые категории без особых усилий.

А должен быть и выпадающий список и автоподстановка. Я, к примеру, не всегда могу вспомнить точно как у меня категория называлась полгода назад когда я ее заводил.

Согласен с deelitemsk.
Скажу больше. При редактировании Избранного есть проблема - нельзя выбрать из списка. Раньше всё работало.

Да, была такая проблема, сейчас её исправили.

Как так?
Я ввожу в поле “Категория” первую букву категории. Появляется выпадающий список категорий, начинающихся с этой буквы. Чтобы выбрать категорию из списка, нужно нажать не просто на строку списка, а именно на текст (название категории). Так всё прекрасно выбирается.