OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

приложил скрин, чтобы было понятно.
Поясняю словами: категории находятся под клавой. Раньше было как-то иначе, и их было видно, теперь - нет.

Подтверждаю, тоже заметил это дело.

Хм, посмотрел внимательнее.

Ввожу в поле Категория “OSM”. Выпадающий список - под клавиатурой:
https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2355&authkey=!ABVVzZ-U3NwZftw&v=3&ithint=photo%2cpng
Добавляю пробел, список плавно перемещается вверх:
https://onedrive.live.com/redir?resid=a02f9d40e9b3164f!2354&authkey=!AJpoZsEMCifp988&v=3&ithint=photo%2cpng

Создал несколько искусственных точек и категорий, но повторить “список … вверх” не смог. У меня как на скрине от ShuriC13. Может, от версии системы зависит? У меня 4.1.2.

У меня тоже официальный Android 4.1.2.

Но стоит заметить, что даже такое поведение, как у меня (то под клавиатурой, то сверху) - неправильное. Нужно, чтобы список всегда был полностью виден.

По-видимому это от клавиатуры зависит и разрешения экрана, на приведенном выше скрине клавиатура занимает почти полэкрана, у меня swype стоит, и клавиатура занимает поменьше места.

Xperia Ray 4.0.4 и Xperia L 4.2.2, клавы родные. Разрешение 480х854 оба.
Везде списка категорий не видно ни при добавлении, ни при редактировании точки. А раньше оно работало 100%. Я добавлял десятки точек.

Кстати, очень хотелось бы легенду слоя для разработчиков.

А какая легенда нужна? fixme, note, и заглушки для неподдерживаемых или не показанных на данном зуме тегов (сокращение от названия тега - TO:tourism, CL:club и т.п.) - вот и всё что там пока есть.

Вот красные и желтые ореолы - это что?

Это вы включили “Уличное освещение”

Я догадался, что две большие красные буквы - это первые буквы тега на проблемном объекте. Но непонятно, что конкретно с этими объектами не так? Как программа определяет, что этот, например, магазин, нужно исправить? На какие теги она смотрит?
Я это спрашиваю потому, что обычно смотрю на точку с красной надписью “SH” и не понимаю, что в ней нужно исправить.

НЯП, обычно ничего не надо, т.к. это просто объект, который рендер Османда не отображает. Либо в принципе, либо в данном стиле/зуме. Это может быть опечатка, а может и не быть.

Не надо ничего исправлять. Это просто способ увидеть теги которые есть в картах османда, но не поддерживаются стилем (или не показываются на конкретном зуме).

Есть затруднения при поиске, выборе Poi для отображения: раньше можно было выбрать категорию “магазины”, а потом конкретную направленность. Теперь же можно выбрать только продовольственные, для остальных нужно знать название магазина или категории. Например - мне нужно было узнать время работы магазина категория “сделай сам”. Пришлось искать по имени Леруа Мерлен , хотя мне мог подойти любой магазин по близости

Разве раньше было не так? Если не ошибаюсь, раньше просто был встроенный фильтр “Магазины”, а теперь “Продовольственные магазины”. Но это не отменяет возможность сделать свой фильтр или (через “Настройку карты - POI”) найти в поиске POI “Магазин”, затем два раза назад - и “Магазины” будут доступны для выбора как и встроенные фильтры. Правда только до перезапуска.

Столкнулся с интересной особенностью в работе плагина “Онлайн-карты”. Есть возможность добавлять источники из списка, но не совсем понятно как удалить уже добавленные источники из меню “Источник карты”. Так и не нашел, как это сделать. Подскажите, это возможно, и если возможно - то как?

Руками удалить соответствующие файлы *.sqlitedb и папки в папке osmand\tiles

Периодически (в ежедневных сборках) отваливается указание непроезжих дорог. Только один раз удалось попасть на рабочую версию. Вместо желаемого маршрута в объезд - озвучивание ближайшего к старту манёвра.

Удаление “closest POI” из “Search near here” по-моему fail. У меня это был самый частоиспользуемый фильтр, потому что это самый просто способ посмотреть подробности по всем POI рядом с каким-то местом за раз или о каком-то конкретном POI не думая о том, как может называться его категория и не выискивая её в списке.

Вот как без поиска по closest POI удалить amenity=telephone? Нет, я не смог подобрать соответствующий фильтр, в фильтрах только emergency=telephone. Найти с помощью custom filter, в котором были бы выбраны все категории тоже не удалось: в режиме custom filter OsmAnd ищет удовлетворяющие фильтру объекты в радиусе 50км, такую выборку он у меня переварить не смог, думаю памяти не хватило.