OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Спасибо, попробую.
Ну и хотелось бы конечно скорейшей интеграции в основной проект.

Хм, не получается скачать с Яндекс.Диска.

Изменил 2 параметра для велонавигации, которые значительно (!) ускоряют построение маршрута, тестировал в Европе. К сожалению про корректность изменений говорить рано, пожалуйста проверьте и сообщите если какие-то видимые изъяны по сравнению с пред. версией. https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/commit/3f944ffce70e2a9a52b178c3469049cdca712ec0

Попробуйте этот вариант.

vshcherb,
по поводу стартового экрана.
Он должен быть без скроллинга.
Информация по плагинам занимает половину долю на этом экране. Или 60% пользователей каждый раз при запуски экрана что-то в них меняют?
Про поиск по адресу и избранным - с этим согласен. Но оно так раньше и было!
Я сам постоянно пользуюсь избранными, каждый день по несколько раз. Как правило, это какая-то недавняя точка, либо просто выбор из обычного списка избранных (теперь спрятан на ПОКАЗАТЬ ВСЕ). Вариант, вызываемый на звезду на стартовом экране, где указаны избранные по расстоянию от выбранного местоположения - ни разу не удалось использовать на практике.
Заметки фото и видео на том же стартовом экране - зачем?
Фрагмент карты на экране - зачем?
Да, и весь поиск привязывается к этому самому непонятному местоположению на этом кусочке карты.
Парни, не изобретайте велосипед, а? Сделайте красиво и удобно.
Я только ЗА улучшить. И улучшение в простоте и удобстве. Вы можете даже не дискутировать - просто читайте и анализируйте. Когда будет классно - мы так и скажем - это супер! :smiley:

Про кашу. Пока что стартовый экран в полном диссонансе с остальными менюхами программы.
Например, зачем в последних ночнушках из меню на карте убрали на стройки и вынесли на стартскрин?

Про спидкамы. Тоже самое - думаю, стоит обратить внимание на наработанную и отлаженную базу спидкамов - в них и направления есть и углы.
Если пытаться всё снова пихать в карту, то это не оперативно. Т.к. спидкамы - это не только стационарные камеры.
Впрочем, у вас и так вагон работы - можно просто задействовать MapCamdroid - он отлично справляется и не мешает работе Османда.

Про выход.
Если не будет выхода через меню, а через Назад - это не смертельно.
Единственное что хотелось бы при таком раскладе предусмотреть опцию - отключать/не отключать фоновый режим. Кому то он нужен только при навигации (не нашёл, где это настроить), кому-то всегда, кому-то только при активной карте. Думаю, это осуществимо.

Чтобы как раз оставить больше места в drawer для действительно часто используемых actions. В идеале я представляю себе drawer без скрола.

Скиньте формат посмотреть. Основное, что останавливает это международность изменений, то есть хочется сделать более менее универсально.

Это замена кнопке Map.
Список избранных, а именно Top 3. Не доработан, я предполагаю там должно быть 2 самые часто используемые, 1 последняя добавленная (зависит от времени) и 1-2 ближайшая к текущему расстоянию. В общем-то получается Топ 5, хотя может это и не так критично. Но пока не реализовано.

Если вы делаете эти заметки, то они нужны. В этом случае стартовый экран решает еще и образовательную задачу, что человек знает, где найти свои данные. Так как они находятся за скроллом, то никому не должны мешать.

Про скрол непонятно почему его не должно быть? И вообще непонятно, чем конкретно вам стало неудобнее или стало удобнее, но недостаточно в новом стартовом экране.

vshcherb,

Стартовый экран.
Не понимаю, почему нельзя сделать так:

  1. В Настройках есть галочка “Начало работы с карты”. По-умолчанию она выключена.
  2. Если пользователь неопытный, то он не зайдёт в Настройки, не увидит эту галочку и всегда будет при входе в приложение видеть дашбоард и
  1. Если пользователь опытный, то он зайдёт в Настройки, увидит эту галочку, решит, нужно ли её активировать или нет. При этом никакую важную информацию (вроде плагинов) он не потеряет, потому что найдёт её в Настройках (он же опытный).

Это лучше чем то, что сейчас. Но, опять же, на мой взгляд необходима возможность в Настройках отключить показ Топ-списка Избранного. Не всем он нужен.

Экраны разные бывают - от 3.5" до 5" (плюс планшеты 10"). То, что на одном экране будет как раз, на другом будет иметь большое белое пространство снизу. Поэтому нужно не список в боковом меню сокращать, а самые частые пункты поместить выше, чтобы до них можно было добраться без скролла.

Может мы на разных языках говорим, но вот никак не пойму что мешает внести в настройки всего одну галку для запуска сразу карты? Вместо этого какие-то рассуждения на несколько страниц и ничего из них не понятно. Объясните одной фразой чем плоха галка? Кто хочет видеть этот экран, тот просто ее не ставит и всё. Что тут плохого?

Складывается впечатление, что вы пишите программу исключительно под себя и вам банально плевать на пожелания пользователей. Если это действительно так, то просьба не обижаться, а честно об этом сообщить. Просто чтобы избежать пустой траты времени на пожелания. Будем молча пользоваться или не пользоваться в зависимости от дальнейшего развития событий.

Ещё пожелание - запускать GPS только при нажатии кнопки позиционирования. Часто карта необходима для осмотра окрестностей и не хотелось бы чтобы GPS тратил батарею.

А с выбором в одно нажатие вы сами себе противоречите. Раньше выбор слоёв и был в одно нажатие, а теперь пока долезешь уже забудешь что хотел.

ИМХО крайне неудобно - будет несколько минут искать спутники, а вот вкл/вкл GPS где-то в меню настроек - самое то.

  • с моей точки зрения скорее всего наоборот - OSMAnd “жертва хотелок” - напихано слишком много функционала для планшетного приложения, что ведёт к неудобству пользования (нелогичности), мне дак наоборот хотелось бы Light-версию с функционалом ГИС Руссы но бОльшей степенью отточненности

На экране карты меню “Настройка карты” вытягивается с левой стороны экрана, и положение в нём запоминается (кроме случая когда меняется набор опций, например смена стиля. Тогда полное обновление со сбросом позиции).
Что не так? Один раз вытянуть меню, выбрать “Настройка карты”, прокрутить список до нужной опции. Потом свернуть меню, снова вытянуть его и сразу же видим ту опцию.

Интересно реализовано в GeoNet, там часть пунктов прячется в “подпункты” если на экране не хватает места. Программа бесплатна, так что можно скачать и посмотреть как сделано.

Не работает, сбрасывается. Стиль не меняю. А раньше просто нажал кнопку и все опции как на ладони.

Прошу понять меня правильно. Я ничего не требую, ничего не ругаю, а просто хочу прояснить подход разработчика к программе дабы не терять напрасно время.

Там есть один баг который пока не можем отловить. Но работать должно именно так. Может быть вы поможете установить условия когда он воспроизводится?

А что делать надо?

Так всё же, чем кнопка-то не угодила? Не надо никаких меню. Нажал и выбирай. А меню хорошо для редкоиспользуемых насроек.

Подскажите пожалуйста, как сейчас выйти в опцию “Слои” ?

Посмотреть как часто это бывает. Потом может быть найдётся какое-то действие, которое к этому приводит.

Меню карты - Настройка карты

Кнопки на экран не влазят и создает перегруженность интерфейса. Когда человек неопытный и видит экран со всеми кнопками в первый раз это создает огромную проблему, да, возможно убирать в 1.9 кнопку с экрана не имело такого уже смысла. Главное то, не это. Главное то, что верхнюю строку для Browse Map планируется убрать, а там все эти кнопки и размещались. И главное то, что из-за этой строки очень важная кнопка My Location была маленькой и незаметной. Я честно скажу, что мы учли эту “ошибку” в дизайне и нашли место для кнопки Configure Map на экране.

Я попытаюсь быть конкретным и понятным. 90% людей не заходят в настройки. Форум единственный источник был и есть, услышать разумные предложения. Жалобы в принципе приходят достаточно и на почту. И на форуме единственный источник, который иногда следит за ночными билдами. Проблема, пользователи на форуме прекрасно пользуются настройками, в отличие от обычных людей. Но, обычным людям тоже бывает, что-то не удобно.

Теперь еще раз конкретно к проблеме карты. Все навигаторы имеют стартовый экран, потому что это удобно. Да, абсолютно верно, я пользуюсь большей частью для навигации, а когда не пользуюсь мне несложно нажать один раз на кнопку. Я с удовольствием выслушаю истории использования, когда люди хотят именно на карту. Как я понимаю в этом случае им желательно сразу показать, где они находятся. Но интересны дальнейшие действия? Например, если я ищу ближайший туалет, я не иду на карту, а иду сразу в поиск, мне кажется так быстрее.

Configure Map сбрасывается если нажать на кнопку, а если потянуть слева меню, то оно остается таким же. Здесь была палка о двух концах, куда хочет попасть пользователь нажимая на кнопку, на стартовое меню или на прошлое. Наверное, Configure Map стало самым неудобным в этом случае, мы это признаем и надеемся исправить.

Разобрался - я не сдвигал, а нажимал кнопку меню. Если сдвигать, то запоминается. Но только до перезапуска программы, потом снова, что не есть удобно.

Навител, яндекс навигатор, хере мапс, мапс ме, mytrails, гугль карты, яндекс карты. Это только те, что я использую. Ни в одном из этих навигаторов нет стартового меню, сразу карта. Единственное приложение кроме вашего, где он есть - 2гис.

Посмотреть вообще где нахожусь и решить куда дальше идти. Пример с туалетом - ближайшей через дорогу, 3 пешеходных светофора ждать, кругом промзона и тупик, а чуть подальше по дороге и рядом есть что-то интересное.

Только зачем выбирать? Сделайте галку и проблема решена для ВСЕХ. Пусть эта галка будет хоть за 5 уровней меню запрятана и 3 экрана на каждом уровне пролистать. Найдём и воспользуемся, а кому не надо будут и дальше стартовым экраном пользоваться.

Так кнопка слоёв же была отключена в настройках. Кому она мешала, те просто её и не включали. В чём проблема?

Не знаю упоминали или нет в теме, 130 стр листать не охота, для меня самая большая проблема - это голосовая навигация. Даже не сама навигация, а голос (синтезированный походу), он просто жуткий.
Особенно это “плавно”. :smiley:

Очень круто было бы нанять живую и настоящую актрису и один раз записать.