OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Самопроизвольные загрузки есть. Но до сегодня я их связывал с тем что захожу-выхожу из программы. А сегодня в 1:30 скачал новую версию программы,установил,запустил и когда она полностью загрузилась-вышел с остановкой сервиса, на этом я уснул. А утром смотрю есть трек от 2:14 на 12 километров.

vshcherb,
пасиб за ответ :slight_smile:

Я из почти все как раз и перечислил в своём посте.

Пользуюсь программой как автонавигатором изо дня в день по несколько раз на день. Отсюда мои хотелки, пожелания и критика.

Тут как раз стоит коснуться новомодного сайтоподобного интерфейса и с модной кнопкой а ля гугл. Если старый интерфейс пусть старомоден, но без излишеств и адекватен, то, мягко говоря, от нового практического толку ноль. Карта на нём декоративная. ПОИ отображаются три ближайшие (а часто ли вообще кому-то нужны три ближайшие ПОИ на стартовом экране?). Причём ближайшие к хз какому месту. Чтобы увидеть три реальные ближайшие ПОИ, нужно сначала зайти на карту и выбрать место, затем вернуться назад - а это уже ерунда какая-то.
Здесь же свалены в кучу заметки, карты, плагины… Вроде какая-то информация выводится (даты последних заметок, размер скачанных карт), а практического толку в ней нет. Чем меньше будет скроллинга и всякой второстепенной инфы - тем лучше.
Какой смысл в наличии здесь переключателей плагинов. Присутствует кто-нить в этой ветке, кто включает/отключает плагина расчёт дистанции чаще одного раза в год и кому он нужен на стартовой станице. И так далее…

Не менее странный ответ. Если мне нужно выйти из программы, зачем мне отключать мониторинг и её (программу) оставлять включённой? :smiley: Никакой логики и удобства в этих танцах с бубном нет.
Каждый раз когда выхожу из программы, преследую цель именно выйти их неё окончательно до следующего запуска. Без всякого мониторинга. Безусловно, можно предложить пользователям постоянно что-то переключать при входе/выходе - но о каком удобстве тут может идти речь.

Здесь снова грабли. После обращения к программе включается фоновый режим. Т.е. либо нужно снова заходить в программу и выходить из неё, либо выключать фоновый режим в шторке а потом не забыть включить (он мне очень нужен). Османд должен сам понять, для чего к нем у обратились и, если мониторинг на момент обращения был выключен, не включать его.

Если во главу угла ставится простота для большинства (новый стартовый экран простой и удобный?), придётся терпеть и вместо переключения между разными преднастроенными видами карт в один клик, совершать массу тыков по менюхам.
Немногие использую все виды профилей по назначению - авто/вело,пеший. Удобно как раз настроить каждом профиле карты и быстро переключаться. Как вариант, чтобы угодить всем, могу предложить возможность создавать свои профили и в них прописывать, придерживаться ли глобальных настроек карт или использовать свои. Я бы себе вообще штук пять профилей заточил.

Писал чуть выше. Если в шторке его выключить, то в программе нужно включать вручную. А об этом нужно помнить. Вот и говорю, что выключение в шторке не должно влиять на галку в программе.

Вы не представляете, какая у меня тяга к крупным элементам за рулём. :slight_smile: Как вариант, можно динамически менять разрядку строк в текстовых списках через настройки. И в те же профили её добавить. Для авто - пореже, для пешиков - погуще.

Я немного не о том. Можно ли вообще не писать эти точки? Я заметил, что при включенной записи трека они сохраняются, а при выключенной - нет. Хорошо бы как опцию - отделить запись этих точек от записи трека.

Есть желание разобраться, но, как я понимаю, не в этой теме?

XperiaRay, XperiaL. Дело не в телефоне. Дело в алгоритме. Может, это не актуально при 250 км маршрутах, но по городу - катастрофа.

Запись нужна всегда при запущенной (хожу по Праге :slight_smile: ) программе. И при навигации (еду домой :slight_smile: ) тоже. Как вариант, сделать настройку для фонового режима: активен при активной программе/при навигации/всегда(в т.ч. в фоне).
А косяк с самопроизвольным запуском фоновой записи появился на днях - раньше такого не было.

Не думаю, что у меня слишком завёрнутые запросы. Я просто изложил то, что реально мешает и раздражает при постоянном пользовании программы. Хочется один раз настроит прогу под свой сценарий и получать удовольствие от потенциала программы. Для этого нужны гибкие настройки. Не просто их количество, именно качество.
Если вам не самом деле интересно, можно, как вариант сделать голосовалку за разные фичи в этой или отдельной ветке (или уже есть такая?). Таким образом можно будет узнать мнение думающего меньшинства (большинство не ходит по форумам и юзает софт as is).

Мое мнение:
Если уж делать - то делать на совесть.
Без каких либо временных решений.
Значит ждем )))

Из видов топлив
Предлагаю не делить на марки ЭКТО и G-drive
А просто писать 98, 95, 92, 80, ДТ, пропан, метан

Хотелки № 13, 14.

  1. Сделать в настройках Избранных точек возможность озвучивать их звуком. Не все подряд, а для определённой точки или категории. Не голосом (который всё равно не работает), а именно звуком.
    Вариант с показом всех подряд точек внизу экрана - это не то.
  2. Озвучка превышения скорости - тоже зуммером и с быстрой реакцией, а не как сейчас 15 сек. Пока Османд озвучит, оно уже и не надо вроде как. Можно добавить периодический зуммер, если скорость не упала до разрешённой.

UPD. Пару ночнушек назад был замечен симпатичный интерфейс? :wink: Куда пропал?

Несколько ночнушек назад юзал плагин Осмо. Если указать пользователя как движущуюся цель, то прога не следит за юзером, а целью читает то место, где я юзера отметил, как цель.

Сделайте пожалуйста в пешеходном профиле навигации галочку “Избегать грунтовые дороги” (по аналогии с велопрофилем).

edward17,
Попробуйте, пожалуйста, мой файл маршрутизации. Его следует скопировать в папку с установленной программой.
А я всё ещё лелею надежду по продвижению моих наработок в основную программу…

В чем проблема? Изучайте как работать с git, делайте pull request.

Проблема в дефиците времени. Думаю, в январе сделаю. Или чуть раньше, но вряд ли.

Блин! Почему? В большинстве программ наоборот выход сразу на карту, а вы даже настройкой (которая ВСЕМ пользователям угодит) не хотите принципиально, хотя давно уже просят.

И сколько ещё при нажатии в шторке на значок мониторинга он будет молча отключаться, хотя общепринятая практика - переключаться в приложение. Опять же не раз вам об этом говорят, но всё как об стену горох.

И верните выбор слоёв и POI отдельной кнопкой на экране. Кому не надо - могут не включать ее отображение в настройках и лазить через кучу меню. Ведь эти настройки достаточно часто используются, а вы взяли и сломали удобный выбор кнопкой и сделали неудобный через меню, где помино часто используемых функций понапихано много тех, которые нужны один раз. Зачем так делать?

Сегодня опять самовольно загрузился. Сценарий тот же: в 2 ночи скачал, обновил, запустил чтоб провёл обновление, вышел с остановкой службы, отключил экран и телефон больше не трогал. В 5:58 образовался трек. У меня такое впечатление что когда я выключил экран, фоновое приложение не успело закрыться и система его потом прибила, но висела служба, а значит прибитое необходимо запустить.

Может опять какой-нибудь сторонний лаунчер?

Нет,всё чётко. Лаунчер хоть и стоит (Nova), но в нём никаких специальных настроек не делалось. Это стандартное поведение Андроида. Сейчас специально повторил все действия и оно сработало! Если выключить экран до фактического закрытия приложения, то оно будет убито и перезапущено

Хранится ли в *.obf-файлах информация о кол-ве полос дорог? Поискав нашёл указание на lanes(и на закоментированные lanes:forward lanes:backward) но кажется мне что оно относится только к роутингу и соответственно только к разрешенному направлению движения на перекрестках дорог. Я прав или как то можно получить инфу о полосности каждого вея(конечно если тег lanes проставлен для него)?

Вспомнил ещё две хотелки. 15 и 16. Дааавно ожидаемые.
15. Нормальная озвучка лежекопов и прочем неожиданностей. Несколько ночнушек назад обнаружил, что прога стала чуть ли не среди поля озвучивать лежекоп. Оказалось это переезд. А в языковых файле (в зависимости от языка) говориться либо про лежекоп либо пустое “внимание”.
16. Давно стандартом де факто стали спидкамы с mapcam.Многие программы их поддерживают. Это один из столпов привлекательности софта для юзеров.

Погуглил в голове - из всех моих хотелок с момента первого посещения этой ветки повилось лишь укрупнённое отображение Избранных. И всё.

Мало того, ни один из 100% коммерческих проектов не мутит никаких малополезных стартовых экранов. Как правило, их нет вообще.

Настроек никогда не бывает много. Просто имеет место каша из настроек. И нынешний стартскрин подлил маслица. И получилась жЫрная каша :slight_smile: Нет, не так, а вот так :frowning:

  1. Это как раз и просили на этом форуме добавить. Добавили железнодорожные переезды и пешеходные переходы. Озвучка всегда отстает русская в реализации. В принципе, “Внимание” вполне достаточный вариант, но добавить в ru-tts не сложно.
  2. Это задача висит давно в to do. Сейчас ее реализация упростилась, в принципе можно просто делать obf файлы и использовать waypoints для показывания этих камер. С другой стороны точность будет хромать, неизвестно направление в каком работает камера и т.п. Поэтому самым надежным способом будет конечно занести камеры в osm.

Как раз “каши” в настройках я не вижу. Они абсолютно логично сгруппированы, единственный момент, что есть непонимание разницы между Configure Screen & Configure Map, но это тонкий момент, опять же из-за того, что их слишком много, чтобы совместить.

  • Движущаяся цель в OsMo должна работать надо проверить.

Про самую главную тему. Должно ли приложение сразу попадать на карту или нет. Я думаю, тут надо сделать акцент на конструктивности. От того, что мы будем писать “хочу на карту сразу”, реальный вопрос не решится, а следовательно надо решать вопрос. 1-ое самое очевидное решение, давайте сделаем настройку никуда не годится, опять же это не решение для 90% пользователей, которые не пользуются настройками и не жалуются. Следовательно часть людей станет “счастлива”, а большинство продолжит “страдать”. К тому же это сломает UX приложения, придется учитывать, что пользователь может зайти с разных сторон и часть важной информации он не увидит. В общем, чтобы прибегать к этому решению, надо быть уверенным что других решений нет.

Главное, наверное, понять тем, кто больше всего хочет карту, почему же до сих пор так не сделано. Проще определить самую главную причину и сфокусироваться на ней (есть правда и другие). Для людей пользующихся навигацией гораздо важнее Поиск по Адресу и Поиск Избранных, что в сущности новый экран и решает. Сейчас навигация к избранным проводится в 1 клик, что и является целью. Если человек, который сел за руль, попадает на карту возникает когнитивный диссонанс, с одной стороны он не видит меню выбора, с другой стороны ему предлагают воспользоваться картой, когда ему нужно ехать домой. Эта ситуация хуже, чем если предлагается выбор, а надо попасть просто на карту. По проводимым опросам большинство людей (> 60%) (конечно не на этом форуме) пользуется для навигации, следовательно это достаточно большая группа людей.

Хорошо было бы понять так же другую группу людей, которые пользуются очень часто и которым нужна карта. К сожалению я вижу патерн использования, который абсолютно не планировался как основной, а именно постоянный выход из программы. Дело в том, что для использования карты не нужен выход, выход был сделан для программы-навигатора, чтобы напоминать старые добрые навигаторы-устройства. Даже этот патерн идет в разрез с концепцией Android и реализовать этот выход не получается, в перспективе остается только одно решение избавиться от этого выхода в принципе. Поэтому крайне важно понять для чего он нужен и возможно если есть разумные другие подходы, придется отучиться его использовать или сделать другие решения.

Если убрать выход и не убивать программу из-за нехватки памяти или других причин , то окажется, что программа будет стартовать всегда с карты, потому что с нее и осуществлялся выход (даже если Android сам убил программу!). Опять же не в пользу участников этого форума говорит статистика, что большинство пользователей имеют новые телефоны (не старше 1-1.5 года).

Самое главное, это не уходить от проблемы и не пытаться продавить свое решение, а найти компромисс. Пока он не найден, я придерживаюсь мнения, что менять ничего не надо. Поэтому сегодняшний стартовый экран это просто замена dashboard который был во всех версиях.

Я бы ответил проще. В общем-то абсолютно не сложно критиковать, то что не доделано и то, что даже не работает как задумано. Здесь есть 2 подхода, критиковать и предложить как улучшить. Я бы сказал 2-й конструктивнее и доброжелательнее, потому как возможно пожелание как раз совпадет с планами доделать.

К сожалению, я чувствую, что наша дискуссия сильно разрастается и приходится тратить очень много времени. Тем более если она открытая и затрагивать больше 10 вопросов, всегда кто-то присоединится еще с 10’ вопросом, который похож но немного другой. Я честно скажу не знаю как вести такую дискуссию. Текущие замечания имеют 2 основных проблемы: а) они не баги (то есть работает как задумано) б) они не имеют однозначного решения с которым все согласно (возможно я уже что-то пропустил очевидное). Следовательно это пожелания, следовательно они порождают дискуссию.