OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

den_kontur
Если про голос ТТС, то его качество зависит от установленного в устройстве “голоса”. Есть хорошие голоса. Вообще этот вопрос никак не связан с самим Османдом

Antisida
нене, я имею в виду как раз предзаписанные подсказки.
По TTS я все понимаю, что с русским пока все плохо, ни одного, даже коммерческого, пакета я приличного не видел.

Если кто-то знает хорошие коммерческие TTS где можно купить именно набор голосовых файлов - пожалуйста сообщайте. С живыми актерами актуальная проблема как добавлять новые голосовые команды.

Про избранное: отображение ближайших точек не всегда нужно. Условно, если я приехал на работу, то, когда я поеду домой, не очень-то и нужна текущая точка “Работа”, точно так же мне не упёрлась точка “Дом” утром, перед поездкой на работу. Это хорошо ещё если я перед закрытием программы случайно не сдвинул куда-нить карту

Косяк: карту каким-то образом можно увеличить до одного метра на линейке и меньше. Двойным тапом по экрану и ещё есть какой-то способ возюканьем по экрану (просто водишь по нему и масштаб меняется, я не знаю как его активировать, но часто само срабатывает). При этом появляется табличка “Загрузить Северо-запад” (чего быть не должно) и кнопка + у зума становится неактивной (что логично), но при этом кнопка “-” говорит что зум максимальный и ничего не делает, уменьшиться можно только двумя пальцами

Категорически согласен с предыдущим оратором.
После того, как я не попал в заветное 60%, не уверен, что наше мнение кому-то надо. Критику не любит никто. Но и обоснованно критиковать - это тоже труд и время. И мне также не хочется тратить время на объяснение, если в это нет необходимости.

С появлением нового стартскрина интерфейс потерял логику напрочь.
Уже неоднократно писал, почему так. Воистину, пока нет компромисса, оставили бы как есть.
Из своей ежедневной практики использование программы, в очередной раз скажу, что стартскрин не является подборкой нужной и первоочередной информации. Половина места занимают никогда не используемые переключатели плагинов.
Фрагмент карты, надпись Карта и Показать карту - масло масляное - и так видно, что это карта, и тап открывает именно карту. Впрочем и нефункциональный фрагмент карты на треть экрана - это расточительство. Тем более, что жёлтая кнопка для карты и так уже есть.
Три ближайшие Избранные нафиг никогда не нужны (зачем, например, мне в офисе или дома нужно три ближайшие точки?) - уж лучше бы тут была история избранных точек или выборка по частоте.
Три странным образом выбранные заметки также непонятно зачем здесь. Я например, регулярно пользуюсь аудиозаметками - и где мои заметки?
Чуть ниже два разных раздела - в одном жизненно важная инфа, сколько занимают карты. Во втором - доступные обновления.

Стартовый экран (если он вообще нужен) должен быть лаконичным (очень лаконичным!) путеводителем из нескольких понятных (и стильных :slight_smile: ) иконок, чтобы человек быстро попал в нужные разделы: карту, ПОИ, поиск, заметки, настройки. Вы же пытаетесь сделать из него не то инструкцию для, не то дашборд и вывести на него всё, что только можно. Хоть по чуть-чуть но всё и сразу - вот она и каша. В итоге имеем то, что имеем…

Многое давно придумано, стоит лишь подсмотреть у хорошо продаваемых конкурентов и сделать ещё лучше.

Если разработчикам интересно моё (и не только) мнение, я его буду излагать. В данном случае - это критика. Как раз с целью, чтобы программа стала лучше. Если будет реально классно и удобно, то и об этом не промолчу :slight_smile:


Османд жестоко тормозит на любых устройствах. За всеядность (на 4PDA за последнюю неделю человеки прикрутили кучу ресурсов) ему это можно простить, но работы в этом направлении ещё конца-края не видно.
Наблюдал за отображением полос - 100% Османд добавляет ещё одну полосу, а то и две, к тем, что заданы в картах. Не знаю зачем и как, но это факт.

Не пользуюсь OsmAnd, но очень интересно стало посмотреть на пресловутый стартовый экран. Кто-нибудь может выложить скриншот?

Как-то так. Это один длинный скрин.

ShuriC13, спасибо за скриншот.

Моё субъективное мнение:
1. Вверху справа (на ActionBar) - крестик - выход из программы? Почему бы не использовать для этого просто кнопку “Назад”?
2. Версия программы на стартовом экране не нужна. Ей место где-нибудь в Настройках.
3. Если нажатие на карту открывает карту, то зачем рядом ещё кнопка “Показать карту”?
4. Отрисовка мини-карты тормозит так же, как и обычной карты?
5. Информация о количестве и размере загруженных карт не нужна на стартовом экране, потому что она не достаточно важна для этого.
6. Включатели/выключатели плагинов тоже не нужны на стартовом экране. Они недостаточно важны для этого и недостаточно часто используются.

С моей скромной колокольни (10+ лет UI/UX, правда, не как основное занятие):

  • настрокам место в меню настроек, если они не определяют режим использования программы (скажем, переключатель “велосипед/автомобиль/пешком”) - их наличие на стартовом экране (как и мусора типа “о программе”) совершенно ломает привычный по другим приложениям образ действий
  • кнопка закрытия программы нужна, если поведение программы различается при ее нажатии и нажатии “назад”, а если оно одинаковое - не нужна.
  • согласен, что для перехода к карте аж двух элементов (блок Карта и оранжевая кнопка в правом нижнем углу) - как-то дохрена, при этом блок Карта - совершенно избыточен: там есть и картинка с куском карты (которая, как показал комментарий выше, кажется пользователям функциональной, а на самом деле - просто картинка), и надпись “карта” и надпись “показать карту” - сделайте одну кнопку из этого.
    Если у программы есть несколько режимов использования, имеет смысл в настройках сделать переключение состава (очень условно: обычная навигация или что-то связанное с маппингом).
    Стоит иметь в виду, что и режимы использования навигации - разные: одни люди 90% времени ездят по одним маршрутам типа “дом, работа, школа” и им наличие блока избранного полезно (но не истории, потому что если человек ездит по трем маршрутам 90% времени, а вот вчера съездил в какое-то новое место, одно из его любимых мест оттуда уйдет, это раздражает), а другие используют только поиск (по знакомым маршрутам ездят без навигатора, пользуются навигатором для незнакомых) - им избранное не нужно вообще.
    Как-то так.

Сегодня из версии 1.9.4 добыл жёсткий глюк роутинга на ровном месте. Сначала я ехал по маршруту, потом немного от него отклонился и началось. Меня пытались провести МИМО финиша, кругом и опять к нему.

Добавлю, что поехав туда еще раз, получил тот же глюк с проездом точки.
И еще вопрос - при поиске по имени тег old_name используется или нет? Ситуация банальная - у нас есть предприятие которое все знают как “Текстильмаш”. Но по настоящему оно называется ОАО “КоломнаТЕКМАШ”. старое название я занес в old_name, и вот пытаюсь узнать, был ли в этом смысл?

Да, достаточно сложно объединить в одном форуме, поддержку текущих стабильных версий и других. Я наверное сделаю глупость, но выложу как экран должен выглядеть . Обсуждение текущих ночных экранов полезно, но естественно никто релизить так и не собирается.

К

критика полезна в любом виде, но если мы хотим получить результат, нужно структурировать. В формате форума, я не вижу смысла в “колонке критика”, то есть монолога. Я вижу это только в формате диалога на форуме, иначе это должен быть просто блог.
Так обращаюсь конкретно к Шурику13. Я постарался четко описать причину принития решений, затратил далеко не меньше слов в ответ на критику, но я также задал пару конкретных вопросов, от которых всячески уклоняетесь, поэтому повторю их еще раз.

  • Какое использование программы ведет к тому, что надо показывать сразу карту? Как часто попользовавшись картой приложение “убивается”? (имеется в виду случай частого использования карты в один день, тогда shortcut всегда ведет на карту, а не dashboard)
  • Еще старый вопрос, почему на стартовом экране не должно быть скрола?
  • Если есть часто использование функцией выхода, как это использование можно минимизировать? При каких условиях кнопка выход вообще не нужна.
  • Если вы пользуетесь только переходом на карту, в каком виде новый стартовый экран стал менее удобен, чем старый, учитывая что область перехода на карту увеличилась?
  • Если вас не интересует ни одна карточка снизу, почему вы скролируете вниз?
  • Если у вас будет возможность, отключить “ненужные” карточки, станет ли экран “удобнее” или избавит это от “каши”?
    Заранее прошу прощения, если где-то упустил эти ответы на вопросы.

Еще вопрос, но уже более личный:

  • Зачем критиковать favorites карточку, которые показывают ближайшие 3 точки, если я описывал, что так работать точно не будет.
    Просто хочу уточнить, что те ответы, что я пишу, вы тоже читаете.

vshcherb, попрошу в новой версии сделать редактирование добавленных, но не выгруженных bugs. Только вчера столкнулся, что добавил, а потом сразу решил отредактировать. А оно оказывается нельзя. 1.9.4.

Присоединяюсь к просьбе var-alex.

Всех с наступающим :slight_smile:
Вырвался с кухни ненадолго, ещё утку в яблоках кулинарить…

vshcherb,
*- Какое использование программы ведет к тому, что надо показывать сразу карту? *
Очень часто так пользуюсь, когда нужно просто покопаться в карте в своём городе. В целом зная город, так даже проще ориентироваться среди отображаемых Избранных и для оценки расстояний.
При поездках в незнакомые места и пеших перемещениях по незнакомым городам добавляю необходимые места в Избранное и снова так удобнее оценить, как спланировать маршрут.
Записанные заметки также анализирую прямо с карты.
Кроме собственно карты использую список избранных и поиск по адресу. Остальное из того, что есть в дашборде - никогда.

*- Как часто попользовавшись картой приложение “убивается”? (имеется в виду случай частого использования карты в один день, тогда shortcut всегда ведет на карту, а не dashboard)

  • Если есть часто использование функцией выхода, как это использование можно минимизировать? При каких условиях кнопка выход вообще не нужна.*
    Всегда выхожу через Выход после каждого использования. Т.к. постоянно включен мониторинг - лучше выйти с включенной в программе галкой мониторинга, чем включать/выключать его в программе и в конце-концов забыть включить.
    Предлагаю сделать в настройках вариацию на тему выхода через Назад - с отключением/неотключением фонового режима. Нажатие на Домик не отключает фоновый режим. Тогда и кнопка Выход вроде как и не нужна.

- Еще старый вопрос, почему на стартовом экране не должно быть скрола?
- Если вас не интересует ни одна карточка снизу, почему вы скролируете вниз?
В данный момент это, видимо, реакция на то, что ничего для себя не могу почерпнуть из этого экрана.

- Если вы пользуетесь только переходом на карту, в каком виде новый стартовый экран стал менее удобен, чем старый, учитывая что область перехода на карту увеличилась?
Ну, если пользоваться только картой, то и экран не нужен.
Но я бы с удовольствием пользовался первым блоком иконок, немного подредактировав его под свои нужды. Кнопочка с фаворитами Избранных (каламбур :slight_smile: - офис/дом/бабушка и с выборкой по частоте будут кстати.
Кстати, в портретном режиме эта группа даже не вмещается. Разрешения экрана 854х420 - он несколько вытянут.

- Если у вас будет возможность, отключить “ненужные” карточки, станет ли экран “удобнее” или избавит это от “каши”?
Однозначно. Тогда можно будет оставить самое необходимое и пересмотреть сложившийся за годы сценарий, когда использования навигационного софта начинается с карты.

PS. Мне по дизайну нравится последний вариант дашборда, где карта переходит в фон :slight_smile:

Удачи в новом году :slight_smile:

Присоединяюсь к поздравлениям :slight_smile:

По поводу карты на дашбоарде:
1. Если местоположение определено, то её центр будет совпадать с местоположением, да?
2. Если местоположение не определено, то что тогда будет на карте?
3. Если пользователь двигается, то карта тоже двигается?

И насчёт “плавающей кнопки” карты (оранжевая круглая в нижнем правом экране):
Лично я отношусь к ней скептически вообще везде. На мой взгляд, она не нужна на главном экране OSMAnd-a, потому что она закрывает элементы управления: кнопки “Показать все” у разделов Треки, Заметки, Карты, включатели/выключатели плагинов (они, мне кажется, здесь вообще не нужны, но это уже другой разговор). Пригодится скроллить, чтобы нажать на них.

Желаю, чтобы в Новом Году все желания пользователей OSMAnd-a исполнились! :slight_smile:

О, большие изменения UI идут. Здорово! Браво vshcherb!

Повторный реквест жизненно-необходимой фичи, сделайте пожалуйста наконец:
Чтобы выбор категории POI занимал 2 тапа по экрану, а не свайп + поиск в меню + 4 тапа!

Эта вещь о которой прошу уже регулярно раз в пол года :slight_smile:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=370412#p370412 - 2013-10-17
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=412085#p412085 - 2014-04-08
(там с другими актуальным фичреквестами по UI, но этот - главный)

Сейчас в очередной поездке с активной разведкой. Постоянно приходится переключать категории POI при планировании маршрута, итогда по пять раз за три минуты (помножте на количество ненужных действий == юзабилити-жесть).

(Когда приходится это делать на мото, при остановке на обочине дороги, на холодном ветродуе и еще перчатки вынуждает снимать - “радости” приносит много.)

Наличие отличной базы POI - одна из сильнейших сторон OSMAnd. Но юзабилити критически важно исправить. Развитие сильных сторон - best practice успеха. :slight_smile:

Я вам на предыдущей странице ответил. Сам вообще никогда стартовое меню не использую, разве что карты обновить, а так сразу на карту.

Всех с наступившим 2015 Годом!

  • По кнопке Выход.
    Тут надо думать. Абсолютно схожая проблема и с навигацией, когда выходишь из приложения, чтобы остановить навигацию, потому что так быстрее и “надежнее”. Но у этой проблемы в принципе есть решение “симулировать” выход. С другой стороны само понятие “Выход” кажется абсоютно логичным, сделать, чтобы программа ничего не обновляла и не получала, а в следующий раз вернулась к начальному состоянию.

По моим подсчетам будет 3 (3-й выбор самой категории) , но будет гораздо удобнее.

По поводу карты в принципе use case понятны, отпишусь, когда что-то придумаем. Понятно, для тех кто не пользуется навигацией или просто переходит сразу на карту , надо этот шаг убрать.

+1