OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Добавлю ещё. Бывает, что не могу выйти из программы (опять-таки - раньше такого н было никогда). Помогает Домик, шторка - выключить фоновый сервис.

это всё из-за твоих хитрых запусков.

Ночнушка от 23/08 7038D
При выходе из программы: меню - в самый низ, выход. Остаётся работать фоновый сервис, и НЕТ диалога, который предлагает его или оставить или выключить. Если его потом руками из шторки выключить, и потом заново запустить прогу, то виджет записи трека уже включён (красненький) а фоновая служба сама не включается.
Приходится выключать виджет записи трека и заново включать, чтобы включилась фоновая служба.
Это свежая ошибка. Неприятная.

Ну и вдобавок о том, когда остаётся в фоне висеть сервис - при нажатии на него он выключается, но наверное как то было бы логичнее привязать к нажатию на него запуск прграммы что ли… Ну или типа диалога что-то - что нужно программу запустить или выключить сервис?

Осмелюсь напомнить. Стоит рассчитывать на подобное или забыть?

ilya3l, согласен. сейчас всё именно так.
хорошо бы это место облагородить в будущем. сервис фоновой записи года два никто не трогал, как он был создан.
программистов в принципе понять можно, программа толстая, что бы андроид не прибил важное дело “запись трека”, запись высаживается в отдельный сервис с уведомлением (это повышает его неубиваемость осью). но вот это вот “нажмите, что бы отключить”… там или меню надо сделать, типа “1. отключить, 2. запустить османд”. тогда и будет защита от случайного нажатия в панели уведомлений, и переход к османду, как хочет ShuriC13.
можно пойти по пути – закрылся османд, закрываем и сервис. но иногда можно писать трек, выйдя из османда, и оставив сервис, что бы памяти меньше занимало. я так делаю иногда, работает.
надо кумекать, как это всё обстряпать.
но то, что османд не включил запись, это плохо, это ошибка. (когда в режиме записи трека после выхода сервис был прибит руками).
или не давать отключать сервис при нажатии на него. зашел в программу, там отключил. и будет непротиворечиво.

Imp_GL, может, проще пинать авторов кривого софта, которые неправильно обрабатывают обыкновенные уникодные имена файлов с кириллицей?

Я даже помню, кто мне этот способ посоветовал :wink:
Удобный способ, кстати (в отличие от странных четырех кнопок). Пользуюсь им не первый день. И месяц-другой назад никаких чудес с вылетами, незакрытиями и т.д. не было.

а я и не отказываюсь))
надо разрабам родить штатный ярлык на запуск сразу карты, минуя основное меню.

Проще - переименовывать руками, а лучше - пинать автора османда - дата есть в названии файла и день недели там избыточен.

И вообще, использование кириллицы в названиях папок и файлов - моветон.

Imp_GL, а локаль если на аглицкую переключить в настройках османда – поменяется “локаль” дня недели? мож, решение пока, на время…

Давно пора. Полностью поддерживаю.
Ну или сделать в настройках выбор - при включении программы показывать сразу карту или 4 кнопки.

На время я на ББ переименовыть могу. Это пожелание на будущее. Сейчас всё равно ещё доверия османду при записи трека нет. Трек пишу навителом в фоне, а в османде только карту смотрю. Криво, но мне надежность записи важнее и навител ни разу не подвёл, в отличии от сабжа.

Поставьте английскую локаль и будете как Человек, пользоваться как 50% пользователей, зато всегда свежий, продуманный и переведенный интерфейс, карты останутся на русском )

Про выход , действительно вылез баг! Из засады… надо бы найти комит и откатить его ! Может этот ? https://github.com/osmandapp/Osmand/commit/7505ab3210e913e8604ec0716b36f844730dc8a0#diff-935208435771f205f508158734f77f95R201 Помогите найти дату ) http://download.osmand.net/night-builds/ (Вроде исправил!)

Шлите на личную почту victorshcherb at gmail.com . В общей почте exceptions уже разобрать невозможно.

У меня треки все записаны и правильно, потому что пишу в навигации и для этого есть настройка, с другой стороны, прошу отписаться, кто в последней версии испытывает трудности, так как тема записи GPX приедается. Из того, что планируется еще подправить : сброс настройки записи интервала Remember my option (в настройках) и при выборе интервала > 30 секунд, G PS будет не непрерывный а с необходимым интервалом пробуждения.

При навигации по GPX маршруту, созданному на компе, в статус строке не сообщает текущую улицу (трассу) и информации о полосах тоже нет. При прокладывании маршрута османдом все это отображается . Как побороть бы это?

Я уже давно об этом просил. По GPX треку османд не по улицам ведет а просто по координатам.

vshcherb, пытался снять лог падения при в момент переключения ПОИ в режим “вдоль маршрута”, так я вообще не могу зайти в Waypoints, программа сразу падает.
Лог приложил. послал на указанное мыло.
османд вчерашний, не самый свежий.

upd. те же, там же.

при построении маршрута карта не пере-масштабируется, что бы было видно весь маршрут.

в режиме карты сверху черная полоса с именем программы.

(это я по десятому разу пишу, ага).

ура!!! 1.9 в ночках пошла.

  1. а ЖДАТЬ ловли спутников сколько времени будет?? это оч.важно.
    а то, ставим раз в 1 минуту, за это время гпс перестаёт быстро ловить. Или, даже раз в 5 мин (почему бы и нет) – ловить “в поле”, без а-гпс поддержки, может как на холодный старт.
    Вот и получится, включились, подождали фикса – облом, отключились… и теряем точки. Надеюсь на мудрость!
  2. кто будет “держать паузу”? провайдер или сама программа?

  1. Вот я сегодня на последней “дневной ночке” заловил авто-запуск сервиса Фоновой записи! Реально работает! :smiley: Смысл был в том, что программа постоянно падает, и каждый запуск предлагает слать логи. Причём, с виду обычный выход! не форсклоз. Штатный, через меню. А на старте пишет, что можно отослать лог, некорректное завершение.
    И вот из-за такой свистопляски у меня сам включился Фоновый режим. Прям глазами видел. После закрытия османда прошло много минут, я сёрфил в браузере. Вдруг серая буква О в трее, и сообщение о том, что неплохо бы включить GPS))

  2. Так же не раз наблюдал стопор прорисовки карты. Всё отлично скроллится, hillshade есть, изо-линии высот есть! векторной карты – нет! :smiley:
    4.1. Отсюда же, как я понимаю, надпись Скачайте детальную карту.

Не понимаю я вас. Неоднократно на этом форуме просили сделать процесс записи трека до безобразия простым и прозрачным.
Сделайте, пожалуйста-припожалуйста (ёклмн), так:

  1. пользователь решил записать трек, нажимает на кнопочку и он пишется (даже если третья мировая начнётся!)
  2. пользователь решил, что хватит, нажимает кнопочку и запись прекращается (а трек - сохраняется, иначе на кой мы его записывали?)
    Вот и всё, что требуется в рамках опции «запись треков в OsmAnd».

Но не сохраняется? А как же третья мировая. Она не даст нажать еще какую-то кнопку.

Всё же от такой программы хотелось бы больше возможностей. Как то — пауза (что бы трек можно было писать кусочками, только в нужных местах), настраиваемое отбрасывание точек малой точности, визуального редактирования трека — стирание и дорисовывание.
Очень хороша была бы возможность делать закладку - скриншот экрана, с передачей его перед сохранением в графический редактор (сделать пометки стилусом).