OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

“Симуляция маршрута” – fc.

Он обычно при следующем запуске программы сохраняется гарантированно (у меня так всегда было). А при использовании всяких опций и кнопок - ни разу не сохранился корректно. Ну и пишется он в процессе, так сказать (до выключения записи как таковой), куда-то там (кэш, буфер, я не знаю точно), а сохраняется (после нажатия «стоп»!) в «конечный файл gpx» отдельной «манипуляцией», как ни странно.

Мне тоже, согласен. Но пока что не получается «выбить» стабильно работающий функционал «в пределе минимализма», не говоря о расширенных возможностях.

А что сейчас не так работает? Нажал пишется, нажал остановка? Я этих претензий в упор не понимаю, как будто копируется 6 месячной давности проблемы. Трек не сохраняется по остановке и не может! Потому что треки пишутся сегментами и треки закрываются по временной активности. Я честно скажу, чтобы потерять трек надо сильно постараться (такое возможно, но со мной не случалось). Трек сохраняется во внутренней БД и удаляется от туда только тогда, когда файл сохранен и успешно закрыт.

Редактирование трека уже 1.5 года есть! Я понимаю, что оно не так удобно и не так функционально, но в принципе оно есть, так что эти общие фразы только вводят в заблуждение.
Так что текущих проблем, по треку я пока не знаю, за исключением перспективы полноценного редактора GPX трека, что несколько неприоритетно, треки можно и в josm поредактировать.

  1. Будет ждать “спутника” в любом случае (по-моему 3-4 минуты), а потом запишет, поэтому точки будут в интервале 35-45 секунд, а не 30 выставленных.
  2. Держать паузу будет ОС, то есть при установке 5-10 минут (для горной навигации), ОС 4 минуты должна быть в глубоком сне (ни CPU ни GPS).
  3. Жду на почту crash. Фоновый режим не отключается при Force Close или креши - независимый процесс.
  4. Сообщение скорее всего связано, есть подозрение память закончилась? Я у себя крайне редко вижу и очень быстро исчезает, надпись в последней версии видел, только когда карты не успели подгрузится, но есть еще жалобы вопрос изучаю.

После нажатия «сохранить текущий трек GPX» он сохраняется как-то неверно и не воспринимается др. программами. А при следующем запуске OsmAnd происходит повторное сохранение, которое и даёт корректный трек (ему в название прилепляется «2»).
Также, запись включается (иногда случайным нажатием на виджет или по неизвестным мне причинам) даже при выключенном gps-приёмнике и создаются фейковые треки.
При включении записи трека и последующем выключении экрана, без навигации, мне не удалось записать ничего (возможно, единичный случай).

Это как? Нужен файл. Естественно при сохранении, нельзя “убивать” программу или нажимать “выход” потому что это убивает процесс с недописанным файлом.

Нужно больше конкретики. по этому описанию я не могу догадаться, что не так, только если я увижу в своих экспериментах. А мои use case могут просто отличаться от ваших и соответственно ничего не получится.

Это вполне возможно, чтобы писать без экрана, должен запуститься offline service. O в шторке! Если вы его убьете вручную или это будет баг (!) , который пофиксили неделю назад, то сервис не запустится и вы увидете отсутствие О в статусе, это 100% гарантия , что трека не будет.
Опять же для предметной части, нужно знать версию или номер билда и хотя бы 2 случая, можно использовать Fake GPS или другие программы, чтобы не бегать с телефоном по улице.

Слушайте, а может кто-нибудь починить добавление осмовских заметок в офлайн-режиме?
Вот я покатался по Беларуси, добавил пару заметок, затем ещё несколько раз открывал османд в гостиницах с интернетом. Сейчас открыл osm.org — а моих заметок нет. Где они? При добавлении нет никаких подтверждений, слова будто падают в пустоту.

  1. Появился новый слой заметок: жёлтые - локальные, зелёные - закрытые на сервере, красные - открытые на сервере.
  2. Выгрузить свои локальные - Настройки/Редактирование ОСМ/Локальные POI_Bug - кнопки снизу.
  3. При успешном отправке на сервер снизу всплывающее сообщение “Спасибо …”

LLlypuk82 что бы сохранить трек, надо нажать Стоп и сразу в - Настройки - Логгирование - Сохранить трек. Оно покрутит колесо и трек “из кеша” брякнется в файл. Всё, выходим из программы трек на карте. Гарантированно.

Предположим, имеем следующую ситуацию. Доезжаем по навигатору до моста и обноруживаем, что мост перекрыт на ремонт.

Конкретно эта ситуация несолько надуманная, ибо в таком случае на поворотах к этой дороге будут указатели объезда. Но ведь похожие ситуации вполне могут быть, вспомним хотя бы заметку d1g :). Вот как бы сказать ОсмАнду, что здесь нельзя проехать, постройка мне другой маршрут, вместо того, что бы самому выискивать маршрут на карте и втыкать промежуточную точку.

Могу предложить ненадуманную ситуацию…
Мне очень нравится как программа прокладывает маршруты для вело… может кому то не по душе, а мне как бальзам… короче, прокладывает программа маршрут покороче… а значит с очень большой долей вероятности возникновения приключений… собственно это то, за чем я на вело и еду… Так вот, уже не один раз нарывался на банальное отсутствие дороги в реальности. И вот тогда начинаются танцы с бубном по расчету нового маршрута, что бы выбраться.

Так что поддерживаю просьбу научить османд слышать команду “здесь нельзя проехать, считай другой маршрут”

Да. И еще раз напомню просьбу или недоумение… при движении по загрушенному GPX маршруту постоянно, чуть ли не непрерывно, ну буквально каждые 15 секунд идет пересчет маршрута… замучило, не дает карту нормально смотреть. Как это уведомление отключить?

О, 40° навел на мысль расширения функционала возможности укзания ОсмАнду о запрете проезда. Выводить диалог, предлогающий добавить замутку в ОСМ с перечнем видов транспорта, ну и само собой, пользовательским текстом.

В покетгисе это сделано так.
При тычке в кусок дороги можно вызвать диалог:

Можно выбрать направление движения (туда, сюда, оба), степень затора вплоть до полного перекрытия, время действия и т.п.
Маршрут будет считаться с учетом этой информации.

Вот только что попробовал записать note в офлайн-режиме ,а потом передать на сервер, все работает: http://www.openstreetmap.org/note/230752

Постоянно пользуюсь. Но должна быть выставлена опция ~“Локальное использование Bugs”. Как будет себя вести если опция не выставлена и связи нет - я не знаю.

Нормально себя ведет. Единственное, что при появлении связи нужно вручную отправить.

  1. Не появился.
  2. Э-э-э што? Я запустил османд, есть интернет, он не может сам посмотреть, что есть невыгруженные заметки, и отправить их?
  3. А почему до отправки никакой обратной связи?

Также, что за странные поля ввода логина (или пароля, не помню) в форме добавления заметки? Разве оно не в настройках должно быть?

Я не профессионал и не хочу копаться в диком дереве настроек. Достаточно того, что я нашёл, где ставится плагин (почему его в ядре нет, непонятно). OSM теряет тысячи полезных заметок из-за того, что кому-то было лень продумать алгоритм работы.

Кому в здравом уме понадобится локальное использование bugs? Для этого есть избранные точки.

да, затея с резким штрафованием точки/отрезка интересная.

Ну вот я ездил за границу, и оказался интернет-роуминг отключен в телефоне, вот и понадобилось :slight_smile: Там понаставил багов, а вернулся домой - и выгрузил все. Удобно.

как долго этого нельзя делать?

Версия 7035D. При отключенном GPS нажимаю запись трека, жду немного, нажимаю сохранить текущий трек. Появляется gpx нулевой длины и с таким же количеством точек. Запись не должна включаться в принципе, если не задействован GPS-приёмник. Или я что-то не так понимаю.