OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Глеб, будет интересно попробовать, спасибо.

Об этом и речь :slight_smile: Про оси забыл - надо, конечно, тоже. Получится шикарный профиль, полезный :roll_eyes:

Честно говоря, я представлял себе все эти настройки (масса, высота автомобиля и т. д.) в профиле Автомобиль, и там же выбрать тип автомобиля: легковой/грузовой/опасный груз/… Ну а вдруг владелец легковушки захочет ввести эти данные в программу, зачем его ограничивать?

Кстати да… Что то про центр Москвы и пикапы было…

Время считается четко по routing.xml, от туда берется скорость делится на расстояние складываются с obstacle_time, в общем все там, можете поэкспериментировать.

Из долгожданных обновлений 1.9 получил “главную фичу”:

  • Новый Waypoints dialog позволяет
    • Искать POI вдоль маршрута, искать favorites, wpt
    • При приближении снизу показывается диалог c информацией
    • В настройках есть опции произносить или нет

Также роутинг обновил по совету выше и вроде маршруты стали более вменяемы, но сохранилась скорость прокладки.
Жду фидбека.

Виктор, можно попросить настройку для включения озвучивания пешеходных переходов?

Крайняя на данный момент ночнушка (что-то там 191), ставилась по верх предыдущей.
Падает при следующих действиях:

  1. Проложен маршрут, неважно 50 или 7 км.
  2. Поиск
  3. “Автопомощь”
    Падение.
    Лог отправлен только что.

я увидел только отсутствие перемасштабирования в момент прокладки, рекламированных фич не нашёл. они уже закоммичены?

Перемасштабирование должно быть, никто его не трогал, waypoitns диалог появляется после прокладки маршрута.

  1. По умолчанию больше не пишется, все можно выдохнуть (хотя еще подождем тех, кто напишет, что раньше было хорошо).
    2 и 5. Одинаковые!!!
    Во-первых из 3-х моих тестов 2 сработали, что указывает на несистематичность ошибки. После навигации или паузы или отмены, фоновый сервис живет. Мне кажется я нашел причину 1 провала из 3, и теперь можно тестировать еще раз.
  2. Сделал текст меняется
  3. Сделал настройку сохранения выбора
  4. Поменял название плагина
  5. Убрал лишний диалог при старте записи (при условии что все треки сохранены)

Про высаживание батареи. Не удалось воспроизвести! Давайте отделим 2 бага 1) Фоновый сервис включен и иконка не видна (вроде такого нету) 2) Фоновый сервис включен по непонятным для вас причинам (одна из таких причин, автоматическое включение GPX recording, если вы не выключили его при выходе!!)

vshcherb, по поводу само-запуска сервиса. Товарищ запускает османд через активити, которая сразу открывает карту. на не стартовое меню. может, в этом дело?

Насколько я понимаю “роутинг” это некая таблица в которой прописаны характеристики дорог одна из которых разрешенная скорость по которой и считается время прибытия… Если это так, то возможно для автомобиля, который ездит исключительно по дорогам, причем по тем которые известны, этот метод в каком то приближении работает.
Но для велосипеда, который ездит по неизвестным дорогам, или вообще не по дорогам (маршрут нарисован руками), для велосипедистов, силы и выносливость которых в разы могут отличаться, это абсолютно неприемлимый метод. Для прогноза надо брать текущий трек, считать среднюю скорость движения или среднюю путевую скорость (на выбор пользователя) и по ней строить прогноз. Именно так сделано в ОруксМапс… Метод превосходно работает.

Покатался с Османдом как с автонавигатором “по-взрослому”.
Последние версии ночнушек обрастают неприятными особенностями.
Для начала пришлось снести все настройки, т.к. прога в какой-то момент просто отказалась работать. Даже поднятые из бэкапа настройки не “прижились”.
Затем словил глюк с отрисовкой - при навигации Османд отказался отрисовывать карту, пришлось останавливаться и разбираться. Возможно, глюк разовый, но проблема с настройками уже стала повторяться. Программа стабильно вылетала на Поиске, несмотря на сброс настроек. Эх, стабильности бы программе…

Есть неприятный момент с отображением названий улиц. Очень часто бывает, когда отображаются названия второстепенных улиц (белого цвета), а более важные (оранжевые, жёлтые) не видны. Приходится менять масштаб, чтобы увидеть название и сориентироваться.

Несколько раз запускал Навител, т.к. от маршрутов Османда я зависал сам. На ОСМ картах есть ооочень конкретные косяки - буду править.
Само, собой, использовал ПОИ. Все сразу. Это забота не программы, но всё же: там такая бестолковщина, столько бесполезного мусора…

Пробовал скармливать Османду подложки, полученные через rMaps. Здесь была большая засада. На мелком масштабе вроде есть, а на 12 пропадает. Хотя в самом rMaps всё скачано офлайн до 18 масштаба и отлично открывается. Почему так происходит?
По итогу пришлось пользоваться онлайн картами.
Раз уж дело зашло о растровых подложках, очень кстати будет кнопка для быстрого включения/отключения полигонов.

Крайне мешает возврат к автовозврат к текущему положению. Он должен происходить после некоторого бездействия со стороны пользователя. В текущем исполнении это печать печальная.

vshcherb, погонял. Запись трека теперь продолжается после окончания маршрута. Всё хорошо.
С виджетом Record теперь вроде тоже всё хорошо.

Да, и при работающем сервисе фоновой записи из программы выходится запросто, без переспросов, как раньше. А фоновый продолжает стучать дальше. (просто отмечаю, не знаю, хорошо это или плохо))).

Где искать POI вдоль маршута, я так и не нашёл :slight_smile:

Чёрная полоса с именем программы так постоянно на экране. (ось 2.3.4). Маленько еще раз напоминаю))

в Навигации же выбирается время?

Это я знаю. Вроде как всё нормально. Просто было пару раз, когда прога неожиданно возвращалась, несмотря на “ковыряние” в карте.

Покатался ещё 200 км. Постоянно при запуске предлагает скачать карту. Глюк старый, но надоедливый.
Обычно запускаю прогу ярлыком сразу в карту. В какой-то момент прога стал вылетать при попытке навигации. Помог только перезапуск через стандартные 4 кнопки. Повторить не удалось. Отмечу только, что 1-2 месяца назад у меня ничего не вылетало и не слетало - ни прога, ни TTS, ни сообщения о загрузке карт. Ось та же, девайс тот же. Оперативы стало больше за счёт жестокого отказа от всего, без чего можно жить - дальше уже некуда.

Скрин не могу вывести, объясню на словах.
Строю маршрут в г.Екатеринбург от Соболева, 19 (за городом) до п.Косулино (за городом - но с другой стороны). Ведет аккурат через город по центру. Хотя логичнее не собирать все пробки и светофоры, а поехать по объездной.

Не совсем понимаю логику построения маршрута.
Можно было бы выбирать “Быстрый/Короткий”.

А версия какая , 1.9 (там уже учитываются светофоры)?

  1. Подождать когда маршрут построится и нажать Waypoints . Там будет хитрый диалог с switch /checkbox и там можно выбрать POI, Favorites, Waypoints, Targets (там где раньше промежуточные точки были (по-моему они недоступны уже).

Если мы берем обычную городскую велонавигацию , то метод правильно считает. Если же мы считаем активную велонавигацию, то надо брать значения из записанного трека, по которому едим. Если мы берем спортивную велонавигацию, то включаем автомбиль на 50кмч и все правильно считает :slight_smile:

У меня версия из Google play. И еще скачал Крым, маршрут Екатеринбург — Крым не прокладывает. Выбрасывает на выбор адреса.
Версия 1.8.3
И оффлайновые маршруты надо, чтобы строил. А то говорит, ждите мол связи со спутниками.

vshcherb, нашел диалог! у меня там пои и фавориты. жму чекбокс Connect, османд форсклозится.
на следующем заходе всё показывает. то есть, дело не в нехватке памяти.

rain_99, так выбрать точку, где ты находишься. руками, из контекстного меню.

ShuriC13, словил непрорисовки!