OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Правильно, хочу построение маршрута Дубровник-Венеция в срок не дольше 5 секунд, без указания промежуточных точек, и перестроение маршрута при уходе не дольше чем 1 секунда.

Я тоже хочу, если знаете, где взять подскажите ))
Если серьезно, то есть определенное улучшение в 1.9, теперь может подсчитать 500км маршрут без промежуточных точек за 3-4 минуты (на старом телефоне), пока это тестируется, но это все равно прорыв. Нужно еще делать прорывы, но есть еще идеи )

vshcherb, а это с тобой я на сотме общался? Допустим 3-4 минуты на 500км при некоторых условиях можно пережить, а как на счет перестроения этого маршрута, допустим я пропустил съезд/заезд на автобан, сколько будет пересчитываться маршрут до следующего въезда на автобан. Снова 3-4 минуты?

Кто мне объяснит смысл возможности сохранять построенный маршрут - т.е. зачем сохранять расчитанный маршрут со всеми поворотами? Как будет вести себя алгоритм перестроения маршрута в случае если вы сошли с маршрута загруженного из GPX: построит новый маршрут до конечной точки или вернёт вас на непройденный “чекпоинт”? - не вижу смысла в обоих вариантах.

Я считаю что нужно иметь возможность сохраниения плана маршрута, то есть промежуточные точки, которые меня интересуют. Например я запланировал поездку, в которой мне нужно в определённом порядке объехать объекты и мне нужно сохранить этот план, чтобы воспользоваться им позже и возможно не один раз.

Поддерживаю это предложение

Да пусть пусть. Но я все равно напишу: вчера чуть не поседел - записал трек, куда выбраться мне не получается, а тут был офц повод. После записи, нажал сохранить трек из виджета, подождал чуток и вышел из программы кнопкой выход. Потом запустил программу, что бы экспортировать из нее трек в яндекс диск, нажал на него, а оно мне пишет, что файл кривой :frowning: вот тут то я чуть и не того. Потом и выходил и входил, и нажимал еще раз сохранить, хотя “текущий пищущийся трек” не показывало, и все таки каким то чудом образовался еще один файлик с треком, но уже правильный. Сделали бы что бы блокировку выхода пока какие то фоновые процессы идут.

Как ни странно это я, Gazetter :wink: Пересчитывается быстрее, думаю минут 1-2. Здесь опять вылезет момент, что если были промежуточные точки, то мгновенно, а так долго. Идея-то простая, если знать какие точки в маршруте оставить (например через 100 км маршрут такой же), то можно пересчитать можно быстро, но с чисто абстрактной точки зрения это не правильно.

На самом деле навигация, которая была 3 релиза назад, была гораздо быстрее, но она была не точна. То есть со всеми текущими “фишками”, та навигация бы работала за минуту и пересчитывала быстро, но был нюанс где-то 1-5 % маршрутов были немного не точно (погрешность по времени < 1%), могли съехать там где не надо съезжать. В общем пришлось эту функцию убрать и делать честный роутинг. Лучше медленно, но честно и точно.

Сохранять, чтобы поделиться GPX. Чтобы не тратить время на длинный маршрут. Перерасчет работает для всех GPX! То есть Offline Routing досчитает
Но я лично этой функцией не пользуюсь, там не доработки (знаки не видны).

пару раз такое было, знакомо))

эмсь, – “редактирование треков”, плагин. запиливаешь там набор точек, как раз “план”. сохраняешь его, и потом по нему ездишь… Загружаешь и в путь. (?) Вроде должно так работать. “Открыть GPX” и там галку – “маршрут”.
Могу “брякнуть”, надо пробовать.

xmd, у меня в “rendering of capitals” на одном из общих масштабов не показываются названия. Номер не скажу, сейчас не посмотрю. На предыдущем показываются, на последующем – тоже. Подозреваю, что ноги растут из более глубинно заточенного кода старого османда. Но… (можно сделать лучше)))…

upd: я понял, что с непоказом. На 5 масштабе не показываются названия областных центров России, а на 4 масштабе – показываются! Казалось бы… А дело (видимо) в том, что на 5 масштабе подписаны слова из трёх букв – названия областей. А глаз их не видит, они как бы “фоном” идут, и надписям названий городов зрительно мешать не должны. А османд об этом не знает! (С его “клятой” системой малого числа надписей)). И считает, что надписей слишком много, и не показывает города.
Ладно… пусть…

vshcherb и coolkaas - вы говорите что-то что вы думаете но ни разу не проверили как это работает. И на вопрос который я ранее задал не можете ответить “Как будет вести себя алгоритм перестроения маршрута в случае если вы сошли с маршрута загруженного из GPX: построит новый маршрут до конечной точки или вернёт вас на непройденный “чекпоинт”?”
ответ: текущий алгоритм игнорирует сохранённые точки маршрута отмеченные пользователем - он тупо следует треку ранее построенному и даже нельзя добавить в загруженный маршрут дополнительную точку. Пользоваться таким загруженным маршрутом нет смысла.

В сохранениии маршрута (как сейчас реализовано) смысл есть, только в том чтобы иметь возможность отправить маршрут разработчикам, чтобы они разобрались почему он например криво строится.

Недопонял про обновление 1.8.3 и новый плагин Осмодроид.
Ночнушки по-прежнему идут как 1.8.2.

Можно сделать несколько “ярлыков” запуска OsmAnd с различным поведением? Хотелось бы на полную использовать NFC метки. Поставил на станцию в авто, включился ОсмАнд в режиме отображения карты и авто рутингом. На велосепеде руля, соответсвенно, отображение карты и велорутинг.

поставил 1.8.2 для теста
прыгание машины , когда она стоит на месте еще так и продолжаются, даже навигатор показывает якобы я до 12км/час разгоняюсь, хотя машина с места не дергается.
может у меня дпс чип и не лучший стоит, но в других навигаторах такое не наблюдается

еще бы может стоило бы обновить усилие по ежедневному обновлению карт с http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=23175
предоставить им сервер, что бы карты сбрасывали, а уже через прогу как и теперь в ручном режиме можно было бы их скачать и поставить себе по желанию.
если там конвертация отличается от официальной османд, можно отдельно сделать возможность их загружать

Раньше отличалась, сейчас, с внедрением Униирс в оффициальные сборки ОсмАнд отличаются, разве что, обрезкой карт, да в ряде случаев языком.

не уверен. в офф картах нет покрытия дорог.
моя область от svimik 18 метров, а офф – 12.7.

Всё там есть :slight_smile: Я использую только офф.

Сегодня проложил ежедневный маршрут. Чудеса - повело самым быстрым путём аж на 20 км длинней. Быстрее там точно не будет.
Включил короткий маршрут - там другие чудеса. Даже не знаю, на что грешить - на ночнушку или обновлённую карту.
Через JOSM открыл нужный кусок карты - там всё в порядке. Может, уже кто-то успел исправить, но карта для скачки ещё не обновилась?

Заставить программу перепроложить с быстрого на короткий удалось только через отключение/включение навигации. Сама программа никак не прореагировала. И выбор короткий/быстрый маршрут должен быть в более доступном месте.

С некоторых пор круговое движение перестало озвучиватся. Слышны только номера съездов. Хотя в файле TTS слово Круг есть. Сообщение об изменении маршрута тоже пропало. Опять-таки, вчера обновил озвучку TTS-ru через Османд.

Еще словил глюк, когда красная кнопка записи трека включена, а запись и фоновый режим на самом деле не работают. Повторное отключение/включение решило проблему.

ттс вроде в ночках прилетает сам автоматом.

с прокладкой еще: меняешь тип средства с Авто на Пеший, баранка крутится, а тип прокладки нифига не меняется. реальная пешая прокладка происходит, когда программа решает “перепроложить” маршрут.
возможно, так же и с быстрый/короткий. если не еще хуже.
при ИЗМЕНЕНИИ параметров в прокладке там всё довольно запущено.
хотя программно пере-пнуть действие – как нефиг делать. но этого нет.

этим и перерисовки карты страдали до последнего времени знатно. если гпс не включен, надо было двигать карту, что бы перерисовалось с новыми параметрами. мелочь – двинь карту, и всё ок. но – раздражает.
и с передёргом прокладки, ноги растут из сходного.

когда ничего не трогаешь, всё работает. а когда шмыгаешь в настройках, тут-то оно и вылазит.

Откатился на ночнушку 5-дневной давности. Один косяк точно остался - вероятно, проблема в карте.
Упс! Если выбрать место ближе к “глючной” разязке по ходу движения, то маршрут по этой развязке прокладыватся уже без ошибки… Это как понимать?

А с быстрым/коротким маршрутом баааальшой вопрос программе:mad: Вины карты здесь не вижу.
Короткий - 37 км, 37 минут, длинный - 49 км, 39 минут! Это что за бред?
Зачем так долго считать (далеко не 2-3 секунды,как Навител), чтобы выдать такой бестолковый результат?