OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Про штрафы - это шутка :slight_smile:
Кстати, в Беларуси штрафы начинаются с 10 км/ч. Минимальный штраф - 70 тыщ. или около 7 баксов.


В сегодняшей ночнушке Избранное заработало))

Тоже вариант, но для разных людей свои пожелания будут. Кто то не хочет даже километр нарушить, а кто то предпочитает по трассе ездить 109, тем самым не попадая на штраф. Вчера ехал с Сочи в Краснодар, OsmAnd постоянно говорил “Вы превысили допустимую скорость”, уже при превышении в 5 км/ч. А хотелось бы чтобы он говорил “Превышение скорости!!!” при превышении в 20 км/ч.

Да. Нагляднее и удобнее для редактирования в любом редакторе. Поддерживается абсолютным большинством (если не всеми) рендеров. И внешний-то контур рисуется, а он является членом отношения, где имеются inner. Не вижу ни единой причины такой избирательности «по религиозному признаку» :slight_smile:

xmd5a, раскраска домов стала под галочку просто для удобства? (чьего-то). или ждём рождественскую ёлку? :slight_smile:

Исправлено. Нужны новые карты с новым же map creator и новый osmand.
В Казани и особенно Питере было бы неплохо раскрасить входы в метро соответствующими цветами.

Просто это перенесено в default и поэтому галочка. Может быть на время, не знаю.

Осмодроид развивается параллельно и другими усилиями. Плагин для Османд уже канул, для Осмо готово парочка hotfixes и будем

Coming release 1.8.3 : major hotfixes - Latvia download, geo intent, osmo bugs, crashes…

Вот блин… Ну честно, сейчас работает прозрачно!!! Именно так как и работало раньше, но раньше было хрен пойми. Да теперь, возможно видны все эти “настройки” и “глюки”, но они не глюки.
Рубильник и есть ! Красное - включено, серое - выключено!!! Если у вас идет запись от настроек, то это просто ваши настройки навигации…
Выключение экрана не отключает GPS!! Потому что при включенном состоянии он сам включает сервис. Короче, давайте сначала разберемся как сейчас работает вместе, а потом поймем, мне казалось я исправил именно как писал coolkaas и другие.
ВНИМАНИЕ : изменение в 1.8.3, теперь автоматическая запись от настроек будет только при навигации!!

Я надеюсь Coolkaas объяснит почему мы не сохраняем трек больше при рестарте. Да эта вся переписка есть 80-90, почитайте ее пожалуйста, а то получается, вроде не участвуем в обсуждении, а потом участвуем. Текущий вариант как я пояснил выше, как раз совершенно прозрачен и прост. Автоматическое сохранение происходит через 30 минут между рестартами (то есть на след. день к примеру).

Падение при сохранении получил и вроде пофиксил.

Креши шлите мне victor.shcherb@gmail.com.

Предпочитаемый язык будет работать правильно в 1.8.3, но ! Эта фича для посещения других стран, то есть она не имеет правильных fallback. То есть name:ua не будет fallback name:ru.
Работает следующая схема :
name:PREFFERED → name
Спец. случай name:en , если перевод не работает он пытается транслитерировать!
Проблемы :

  • Не переведено! POI, Transport, Address. Данных физически там нету, для этого надо менять формат, что очень трудоемко.

Надо сделать настройку, запишу…

После обновления до 1.8.2 появилось неприятное поведение программы: приблизительно через двадцать минут работы экран чернеет, перезагружаются нативные библиотеки, программа выходит на предыдущий экран - меню поиска, или главное меню. Приходится нажимать кнопку “проложить маршрут” заново, чтобы началась навигация. Затем все повторяется.
Пробовал менять настройки - ставил упрощенную навигацию, разные стили рендеринга, режимы рендера, отключал компас, с зарядкой и без зарядки - причину не нашел.
Установил бесплатную версию (1.7.4) с сайта - все нормализовалось.

Хотелось бы, чтобы и актуальная версия работала нормально. Android 4.2.2.

Y0!ZiK, логи, что говорят логи? у османда в папке на карте.

xmd, на ворлде города по-русски, радует несказанно.
на самом деле, они из локальных name, и некоторые страны квадратами. но это проблема локальных шрифтов.

upd: и что-то с раскраской метро.

Для osm note надо так же как есть для POI - добавить настройку не показывать закрытые заметки.

Спасибо)))

Надо искать причину и конечно попытаться воспроизвести более чем на 1-м телефоне, хотя тут подозреваю memory leak, но правда где именно найти будет сложно. Если бы вы среди истории nightBuilds нашли версию, с которой началось, шансы пофиксить заметно бы повысились

Тогда читал не внимательно, так как алгоритм использования для себя вывел и пользовался. Счас стало понятнее. Только все равно при сейчасном варианте осталось за кадром назначение галки в настройках про запись в gpx файл. Я так понимаю что она работает как “постоянно записывать трек”? И если эту галку выключить то запись трека будет регулироваться только виджетом (красный/серый)?
exception.log отослал по адресу. Надеюсь поможет.

А переименования галок в настройках будут?
Вообще, если уж писать по полной, я не вижу связи между записью трека и навигацией. Миллионы людей ездят с навигацией и не пишут треков. Потому что им это не надо, и они даже не задумываются о том, что это может понадобиться.

Еще опять непонятнки с Лежачими Полицейскими (ЛП). Вчера ехал по дороге, без навигации, на которой сам, лично, давно отметил все ЛП. Их там хватает. Так вот, предупреждения почему то не показывались. Появилось ощущение, что показывать или нет предупреждение, зависит от скорости движения. Ехал медленно (30-40кмч), предупреждений небыло. Но перед ЛП все равно надо тормозить до 10-15кмч (они там злые).

p.s. а можно сделать кэшь загруженных bugs? Было бы удобно.

запись трека во время навигации, это я так понимаю, исторический костыль. и его трогать никто не будет. пока.

потому что при навигации нужно непрерывно получать данные позиционирования. и для ведения, и для перерасчета маршрута, и для голосовых подсказок.
и при свернутой программе, и при выключенном экране.
а штатная письба трека под это подходит как нельзя лучше. с точки зрения программирования. что бы не плодить сущности.

а это сильно мешает? не показывать текущий трек, и всё. раз в запуск программы трек будет записываться на карту. батарейка от этого больше не расходуется, разве что при старте программы небольшой завис, пока трек запишется. пользователь не должен этого и замечать, по идее…

ну а в настройках всё устаканится. там столько хвостов старых было почищено! сейчас всё в разы благороднее.

Мне? Да ни разу не мешает. Я навигацией то пользуюсь раз в месяц в лучшем случае. А вот кому то может забить карту треками, совершенно не нужными. Ну и подвисание при сохранении на старте программы тоже может мешать тому, кто “не заказывал”. Да и писал я про это все потому что идеалист, и хочу что бы было идеально хорошо. Всем. Сразу.

Это не костыль, это как раз “для всех лучше”, а точнее для другой конкретной группы людей ! Например, для меня, я точно знаю мне нужны все треки для Авто режима навигации, просто все мои поездки (для статистики и для дебага и для креш репортов и т.п.). Другие люди используют “Default app mode”, если у вас он настроен, то он просто не переключается автоматически, хотя тут тоже много непоняток.

P.S. Теперь я задаюсь правильно ли я делаю, что оставляю ее только для навигации, а не для заданного “Профиля”. Но так как настройка находится в Навигации! Значит и отвечать она должна за Навигацию.

Но так же, есть очень большая группа людей, кому треки вообще не нужны! И они могут быть не приятно удивлены что программа что то пишет и сохраняет, то, что они не просили.
Я даже по другому скажу, в жизни, среди обычных людей пользующихся навигатором я не знаю не одного человека которому нужны треки. Так что если надо писать в навигации, то пусть пишет, но сохранять, без указания на то пользователя, ничего не надо.

var-alex, пусть кодит чо-нить полезное, отстань от человека))

главное: ошибки. логи. повторяемость.

))