OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

да, забыл “фичу”. когда достигаешь конечной точки маршрута, запись трека отключается. правда, удобно? ))
поэтому у тебя кнопка горела, а записи не было.

Виктор, а можно на красный кругляк виджета Record GPX приделать крутилку, пока трек сохраняется? а то пункт выбираешь, а когда реально сохранится, не понятно.

Не думаю , что вы сами разобрались как он работает. Алгоритм построит полноценный offline маршрут до ближайшей точки GPX маршрута. Естественно,если вы только что свернули, то он вернет вас на старую точку, но если вы поехали в объезд, через некоторое время подхватит и будет ехать. Не следует, конечно, забывать, что GPX навигация это когда вы хотитет проехать существующий трек , а не когда едите из точку А в Б, поэтому и работает так. Сохранение маршрута в GPX дает возможность проехать его еще раз или поделиться с кем-нибудь.

ВНИМАНИЕ!. Ночнушки это 1.9 alpha, там совсем другая навигация, которая тестируется! Пожалуйста все баги атачьте скриншотами, если вам надо отключить (желательно временно) используйте параметр навигация “Not use 1.9 routing”.

В момент сохранения GPX, конечно, надо вставить анимацию - как руки дойдут.

Что-то у меня не получалось воспроизвести, надо точную инструкцию.

Скорее всего использует информацию о вышках, но в режиме навигации такого конечно не должно быть, а вот в режиме карты бывает.

Замечательная идея, хотя бы расскидать все профили по ярлыкам для начала или элементы главного меню (Поиск, Карта, Избранное) - будем думать.

Может в последних версиях что корретировали, у меня нету времени постоянно каждую проверять, поставил 1.8.2
Проблема в прыгании наблюдается, причем логично было бы сделать привязку машины, пешехода к дороге и не допускать прыгание по домам или лесам.
Когда едешь на скорости проблема не наблюдается , ведет отлично (если не считать прокладки самого маршрута, о чем ниже напишу), но когда стоишь достаточно долго (в пробках не замечал, но на границе приходится и по пол часа стоять) время от времени то навигатору кажется что я развернулся (переворачивается карта и идет пересчет маршрута и предлагает развернуться), то я неожиданно не на дороге оказываюсь а на травке возле дороги, на самой границе меня перебрасывает с легкового потока на грузовой, хотя там расстояние метров 50 а я стою и не двигаюсь.
Пешком вот на днях затестил, поводила по улицам которых и не знал в старом городе Вильнюса, что порадовало, маршрут сократил, без навигатора кругами бы ходил по движения транспорта, а там много пеших улиц, но опять же огорчило:

  1. Маршрут нормально по дороге прокладывался, а вот по мнению навигатора я по домам гулял а не дорогам.
  2. При медленной ходьбе как и в случае с простоем на авто, начинал менять сам местоположение, крутить карту, как будто я метался в стороны, хотя я шел в одном направлении.
  3. Иногда почему-то указатель моего положения не строго по центру был, а вообще сносило в сторону и что бы увидеть дальнейший маршрут, сам перетягивал карту.
  4. Иногда совсем карта пропадала, оставалить только точки моего положения и цели и белый лист, потом зависание, перегрузка и предложение выслать ошибку, вроде выслал

Отсюда конкретные предложения:

  1. Сделать точную привязку указателя положения к дорогам, что бы программа не разрешала на дома и другие места внедорог указателю перемещаться, это исключит от ложных срабатываний движения о котором писал выше.
  2. Сделать двойную проверку при начале движения (по мнению навигатора), что бы убедиться что движение действительно было: первый сигнал на движение, программа не меняет положение, если же второй сигнал о движении в том же направлении, начинает изменение. Если же второй сигнал в другую сторону , никаких изменений не делает и оставляет положение на месте - это исключит ситуации о которых я писал, когда машина сама гуляет пока ты стоишь. А задержка в секунду при начале движения думаю никому не помешает.

Еще проблемы с перекладкой маршрута, начерчу ситуацию (как картингу сюда впихнуть не понял):

А Б В

| | |

Г Д Е

Буквами условные обозначения пересечения дорог
Реальная ситуация, прокладывал маршрут от точки А до Е, проложил навигатор через так: А Г Д Е
Но я решил ехать так А Б Д Е
В итоге пока я не доехал до поворота Б (это около 20км) навигатор меня все это время просил вернуться назад развернувшись, хотя по логике было понятно что возвращаться будет дальше чем пересчитать маршрут по моему выбору. В итоге я ехал все это время выслушивав “маршрут пересчитывается, развернитесь”

Похожая ситуация была на другой дороге, перерисовывать не буду, по ней расскажу.
Маршрут А-Е
Навигатор посчитал ехать А Б В Е
Я поехал А Б Д Е
Как только повернул в точке Б, навигатор меня просил развернуться все время пока я не доехал до поворота Д и только тогда пересчитал мне дорогу по новому отрезку.

Видимо заложена в программу изначально не правильная логика и пересчет на другую дорогу идет только тогда когда я доехал до поворота на эту самую другую дорогу.
Хотя по логике если выбрал другую дорогу, то пересчитывать нужно в пользу её а не кричать всю дорогу развернитесь.
Может вообще убрать функцию разворота при перерасчете пути на прямой дороге (без перекрестков) а уже на перекрестках и делать перерасчет в пользу предыдущего маршрута или нового смотря как будет быстрее или ближе.

Мне такая реализация без надобности и даже смысла делиться с кем-то маршрутом в виде трека не вижу. Если я кому посоветую как ехать например в другой город, то я посоветую проехать через такое-то место и скажу что вот в другом месте лучше не ехать. И всё таки, а что если дорогу перекрыли и объезд не указан? - останется только самостоятельно искать способ возврата на gpx маршрут. Никогда бы даже не подумал ехать по такому gpx маршруту.

Да да!!! Очень очень надо!! И не давать программе выходить по кнопке “выход” пока не сохраниться.

А нет ли там каких проблем в этом перекретске Д на карте?

А теперь к автору: А Вы на yandex.store свою программу обновляли? А то походу там старая версия лежит. Описания отличаются от того, что на гугле.

У вас опция «привязать текущую позицию к дороге» не действует?

Наиболее вероятно, что причина в плохом приёме сигнала gps. Городская застройка не способствует его качеству. Также при первом включении gps на местности обязательно надо постоять, дать «устаканиться», чтобы позиция скорректировалась по максимальному кол-ву спутников. В движении определение координат сильно затрудняется (по крайней мере, на обычных смартфонных приёмниках).
Если в чистом поле и при таком же небе прыгает - тогда подозрительно, однако возможно, что снова «шалит» приёмник gps (помехи от ЛЭП, например, другие излучения от приборов и т.п.).

я описал 2 случая на разных дорогах и даже в разных странах (Литва и Беларусь)
очевидно что проблема не зависит не от карт ни от дорог.
в городе она не наблюдается только потому, что если вы проехали перекресток, но сразу же будет другой и маршрут уже пересчитается учитывая другой перекресток, а там где нету близко перекрестка, все время просит развернуться, пока не доедешь до очередного перекрестка, пусть он будет через 1км (как у меня во втором примере) или 20км (как в первом).
Я думаю что и вы можете это наблюдать, достаточно отклониться от маршрута на дорогу где не будет сразу же перекрестков и вас настойчиво все время будут просить развернуться даже если ближе было бы не разворачиваясь а продолжить дорогу и повернуть где-то в периди.

В том то и дело что включена, по этому прыгание это и на стораживает.
Причем прыгает когда стоишь и достаточно долго, по спутникам показывает в это время 7-9 подключены и когда один или другой отключается-подключается видимо прыгание и происходит, по этому как и писал, нужно ввести перепроверку данных, при первом сигнале на изменения ничего не делать, только если второй подтверждает это же направление, уже можно менять (или может после 3яго или 5того, не знаю насколько часто они обновляются)

Да, вероятно виной всему плохой прием gps, но опять же, зачем меня на дома ставить и даже когда я шел по улице и вроде меня вел навигатор параллельно улице, вел он не по дороге а по домам.
И если бы была задержка с перепроверкой данных, при пропадании одного спуткика и подключении другого до пересчета координат не было бы прыжков и постоянных прокруток карты в непонятии куда я иду, как говориться “сто раз отмерь и один раз отрежь”, а здесь нужно несколько раз проверить сигналы и один раз отобразить.

1.Есть ли способ включить на полный экран? Не нашел.
2. При быстром двойном тапе по кнопке меню (из-за тряски, например) программа закрывается, т.к. именно под этой кнопкой находится кнопка “выход”. Очень неприятно. Кудабы в другое место “выход” перенести, а в низ что-нибудь безобидное, контекстное меню например.

Еще не плохо было бы вывод знаков вывести куда либо в другое место, он у меня перекрывает кнопку запись, запись хотел использовать для экстренных случаев, столкнулся с ситуацией когда как раз когда нужно было нажать кнопку, у меня знак 60 винел и не смог нажать

Подтверждаю. Вспомнил такой же случай, когда решил ехать (хорошо зная город) по своему маршруту, вместо предлагаемого. Постоянное «развернитесь» прекратилось только когда доехал до следующего перекрёстка (от того, где свернул не по навигатору).
Насколько помню, в Навителе, например, есть настройка «пересчитать маршрут при отклонении на столько-то метров».
В OsmAnd своя логика и отклонение явно не учитывается, что безусловно неверно и неэффективно.

вы там от Глеба что-нибудь берёте? а то он старался-старался…))

ps. сейчас нормально переключается изменение транспортного средства в Навигации. Авто, Пеший… Вело – всё мгновенно пересчитывает.
Один там косяк: (условия: gps отключен, карта не двигается) Нажимаю кнопку “Синяя стрелка” (одобряю маршрут) – и нижний ряд кнопок не перерисовывается. Стоит сместить карту – снизу сразу оказываются кнопки изменения масштаба (как и положено). Мелочь, в принципе.

Привет тебе тогда. Я все мечтаю что османд начнет роутить шустро. Просто в знакомом городе я и без навигации более ли менее переживу, а в чужих, 1-2 минуты на пересчет очень нервируют.

Если нажать на виджет Количество спутников – выезжает новое диалоговое окно: “Включить режим сна”. Что это и, (главное)) – зачем?
Штука реально работает. Назначение не понятно.

Есть проблема с Избранными (Мои места).
Долгое нажатие на карту - Добавить к избранным. Ввожу название заметки, выбираю категорию (она у меня одна - OSM), добавляю. Всё хорошо. Когда в следующий раз открываю приложение - некоторой части заметок просто нет. Ни на карте, ни в списке.
Извините за такое пространственное объяснение, просто я не понимаю, почему так. Не удаётся локализовать проблему. Есть подозрение, что это связано с одинаковыми названиями заметок. Допустим: у меня была заметка ‘6’. Я добавил ещё одну заметку с таким же именем в той же группе. После этого перезагружаю приложение - первая заметка пропала.
Использую OsmAnd free 1.8.3, скачанный с Google Play. Android 4.1.2.

edward17, да, так и есть. видимо заметки хранятся в базе по имени, а не по уникальному id. и имя-категория не может повторяться.

хорошо бы исправить, ага.

Тут прокатился по области. Трассы обозначены правильно. Но при этом обозначение очень длинное, например 65К-1301120. Название не влезает в “табличку” на карте. Ну и звучит это голосом навигатора страшно “шестьдесят пять кельвин один миллион триста одна тысяча сто двадцать”.

Вот это да!!! У меня google play не видит этого обновления! Как 1.8.2 скачался так и стоит. Но у меня купленная.