Рыбинск, Рыбинский район. (ОМСУ & OSM = РИПД)

Ну и где тут хоть слово про требование подтверждения прав вносящего на текст?
Тут только про согласие и “вы можете сделать это только если”, ничего из этого подтверждением прав не является.

Вообще ODbL не затрагивает вопрос оригинального экземпляра БД и значит все права по нему остаются за вами.

Если этого мало - для импорта возможна такая трактовка:
1)Извлечение данных из вашей БД
2)Загрузка этих данных в базу OSM (по лицензии DbCL " The Contents are licensed by the Licensor “as is” and without any warranty of any kind,")
3)Использование данных уже в cоставе БД OSM.

При этой трактовке единственное разрешение которое вы должны дать - это разрешение извлекать данные из своей базы в объеме соответствующем импорту (возможно с ограничениями “для целей импорта” и “под DbCL”). Права на вашу базу в этом случае вообще не затрагваются.

*это моя личная трактовка, требующая сверки с юристами, я не юрист.

Мужики, я про типовое письмо в администрации городов с предложением заключить типовое соглашение о размещении Копии Адресной Схемы Города (Района) на портале OSM пишу на полном серьёзе.
Отнесётесь к этому серьёзно, напишите рыбу пакета документов, готов:
а) участвовать в обсуждении на этом форуме;
б) предложить к принятию в городе Рыбинск;
в) поставить на обсуждение в “Уголке Муниципалов” на сайте ГИС-Ассоциации;
г) рекомендовать моим коллегам-информационщикам в администрациях десятка-другого городов.

Давайте за основу Соглашения возьмём соглашение Рыбинск-Инфор
http://rybinsk-gis.narod.ru/sklad/rybinsk-osm-mis.doc
Для меня принципиально важной фразой соглашения является:
Администрация оставляет за собой исключительное право предоставлять официальную (юридически значимую) информацию.
Информацию об OSM можно дать в виде вашего буклета
http://wiki.openstreetmap.org/images/5/55/Ru_OSM_leaflet_A4.pdf
(Обсуждался в теме http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5859)
Но его надо переработать в версию для администраций городов:

  • интеграция адресной схемы города в карту всего мира,
  • сохранение за администрацией права предоставлять ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию,
  • получение БЕСПЛАТНЫХ карт города в любом навигаторе
  • простое размещение OSM карты города на официальном сайте Администрации…

У нас на базы данных существует два исключительных права: на извлечение данных в существенном или полном объёме и на их последующее использование.

Поэтому разрешение может выглядеть хоть следующим образом: «Васе Пупкину [лицу, которое будет осуществлять импорт] предоставляется право на извлечение данных из базы и использование их в любых целях, в том числе включение в иные базы данных». Всё. Никаких CC, ODBL и тому подобных страшных слов не нужно. Соответственно, никаких проблем с правами на оригинал.

когда-то видимо вы писали про синхронизацию изменений в официальной МИС и OSM. Есть какие-то резюме по этой проблеме и как это делается сейчас?

Я предлагал более радиальную вещь:
организовать на OSM.ORG публикацию ОФИЦИАЛЬНЫХ адресных схем городов.
Сейчас я согласен, что предоставление муниципалитетам исключительного права на редактирование адресных схем своей территории не соответствует принципам и духу OSM.
В Рыбинске с момента передачи администрацией (лето 2009) адресные схемы:
официальная Администрации и народная OSM развиваются параллельно и независимо.
В силу заваленности другими важными! делами (межведомственным взаимодействием - мать его…) попытки синхронизировать данные не предпринимались.
Состояние адресной схемы OSM мы видим, взять данные и сравнить с официальной - дело техники.
Передать партнёру OSM хоть результат сравнения, хоть последнюю версию официальной схемы - без проблем. (Хоть с Соглашением по ODbL, хоть без Соглашения :wink: )
Копия адресной схемы Рыбинска (лето 2011) размещена на портале «Публичная кадастровая карта» Росреестра
http://maps.rosreestr.ru/Portal/?l=11&x=4322314.575628172&y=7978311.182215919&mls=map|anno&cls=cadastre
Синхронизация также пока не выполняется.
Перспективой ведения ОФИЦИАЛЬНОЙ адресной схемы Рыбинска является её размещение на портале пространственных данных Ярославской области , где и будут решатся вопросы распределения прав и обязанностей городов и районов.

Мне кажется перспективным было бы не пытаться автоматически синхронизировать муниципальные данные с OSM, а сделать типа сервиса валидации, который бы показывал различие. ИМХО, польза от него была бы для обоих сторон.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=15822
вот кто бы еще реализовал

Там всё нормально сказано.

Кроме того, совершенно очевидно, что чтобы чем-то распоряжаться, надо иметь права на этот контент, потому что в противном случае просто нарушается закон. Ну понятно, что в случае личного использования, в случае СМИ, в случае ОД, можно и без этого.

TarzanASG, повторяю вопрос: где там хоть слово про требование подтверждения прав?

Здравствуйте!
Я не очень силен во всех премудростях изменения карт, но скачав апрельскую версию карт ОСМ для Navitel обнаружил, что в Рыбинске при задании маршрута движения с улицы Фурманова по улице Свободы навигатор предлогает свернуть вправо во дворы ехать окольными путями.
Большая просьба если есть время и желание исправьте это…

P.S.В августовских картах 2011 года было все нормально…

Посмотрел, никаких видимых косяков не нашёл. Опишите подробнее точку старта и финиша, а так же место куда сворачивает с Фурманова и куда выводит на улицу.

Карта вот такая:
http://navitel.osm.rambler.ru/
RU-YAR-osm-nm2 Ярославская область 20/апр/2012 03:28
Начинаем движение например с остановки “Скоморохова гора” заканчиваем движение на остановке “Улица Свободы” (у Авиационного техникума).
Навигатор предлагает повернуть у остановки “Ул. Фурманова” направо, ехать дворами до Ул. Моторостроителей, далее повернуть на ул. Черкасова, выехать на ул. Плеханова, и, наконец повернуть на ул. Свободы…
Зачем так делать, когда проще ехать по ул. Фурманова и на кольце повернуть на ул. Свободы.

Нашёл в косяк в одном рестрикшене, поправил. Отпишитесь о результатах в следующей сборке карт.

Большое спасибо буду ждать новой сборки

Хотел бы напомнить, что следующая сборка не исправит ситуацию - пока не заработают выгрузки, ни одна сборка обновляться по-настоящему не будет (несмотря на изменение даты), поскольку данные останутся старыми.

Обновил карты
Russia-YAR Ярославская область 18.05.2012 7.61 MB
к сожалению ошибка так и осталась…
Посоветуйте пожалуйста как быть

Рекомендую обратиться в тему Навитела на форуме и уточнить где-нибудь когда заработают выгрузки, ибо я в этом деле не бум-бум.

Скачал версию от 4го июня… Без изменений…
Я конечно дико извиняюсь, но не могло случится так, что после вашей правки некий “John68” 5го мая тоже что-то подправил и ваши изменения теперь не актуальны?
И еще заметил что в редактировании ограничений на перекрестке который за 11ым домом и перед 9ым (на нем то и происходит поворот при прокладке маршрута) стоит 2 раза from фурманова to фурманова а на остальных соседних перекрестках такого нет.

VOIce212 двумя постами выше вам уже объяснили: “ни одна сборка обновляться по-настоящему не будет (несмотря на изменение даты), поскольку данные останутся старыми”. А теперь внимательно посмотрите на дату карты у себя в навителе (Меню, Информация, О карте). Потому и Без изменений… А не работало так как надо, по причине не 1 косяка, а нескольких, которые я и поправил. Косяки были в неправильно заданных ограничениях на поворот на нескольких перекрестках.
Если нужна карта именно от 04.06.12, в которой все работает, то вам сюда:http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=246832#p246832 пост №4297. Спасибо за оперативную конвертацию Fortress`у.