Импорт POI с сайтов различных организаций

http://www.monetka.ru/urfo/shops_map
Посмотрел на эту порнографию (большая часть объектов имеет адрес, но находится за несколько километров от своего действительного месторасположения, да и картооснова мягко сказать не полна), захотелось им отписаться, запросить данные.
Поиском по форуму и вики попробовал найти пример запроса, не нашел.

На примере http://stat.latlon.org/ru/sverdl/latest/tags-w.html
тэг website, возможно ли наладить на постоянной основе запросы на данные, создать валидатор на основе этих данных (возможно на openstreetmap.ru создать подобную форму http://www.sky-net.ru/index.php?page=addorg сразу с маркером местонахождения)?

Зачем это нужно/какие проблемы должно решить:

  1. некие единые стандарты пои (тот же тег оператор), их валидация в наличии/отсутствии в действительности (устаревание/изменение месторасположения)
  2. упрощение добавления пои (не все в том же портлаче могут разобраться)
  3. привлечение внимания к проекту именно тех структур, которые могут иметь с этого некие плюсы для своего бизнеса и помочь самому проекту
  4. достоверная полнота данных (время работы, сайт, телефон, факс, марка топлива на азс, и т.д.)
  5. решение проблемы неконкурентоспособности с 2гис и www.umap.ru (косвенно, привлечение большего кол-ва участников, на текущий момент при рекламировании осм, звучат “аргументы с лора”)
  6. возможно, некий рейтинг городов/пользователей на полноту данных (некая социальная составляющая)

P.S. далее (с юмором) устроить набИгание пользователей на валидатор и карту и предлагать готовое решение на базе осм поставщику данных.

По поводу сотрудничества с Московским департаментом по транспорту.

Есть интересный прецедент в Германии со стороны транспортного объединения Rhein-Sieg (Verkehrsverbund Rhein-Sieg GmbH), объединяющего все пассажирские компании (автобусы, трамваи, метро) вокруг городов Кёльн и Бонн. Охватываемая им территория сравнима с Москвой и Подмосковьем.

Я слушал доклад по этой теме на SOTM-EU и переговорил потом с докладчиком (сотрудник этого транспортного объединения).

Ссылка на доклад, где можно скачать слайды и посмотреть видео:
http://sotm-eu.org/talk?9

StreloG,

Не очень понял, валидатор чего именно?

Сама же идея сделать [русскоязычный] сервис по поям на базе OSM не просто созрела, а перезрела. Для этого есть и теги, и сами данные.

Варианта я вижу два:

  1. Кто-нибудь сделает коммерческий сервис, и будет конкурировать с 2gis.ru и afisha.ru
  2. Прилетят инопланетяне и сделают его из чистого альтруизма.

Чукча не писатель, чукча читатель я про себя :slight_smile:
На примере Лешиного “еще одного валидатора адресов”, т.е. получили список пои (с адресом и пр. доп. тегами), сверили наличие пои и соответствие доп. тегов с осм.
Контроль за изменением как самого местонахождения пои, так и доп тегов в нем.

Strelog, я одного не могу понять: откуда будем брать инфу для сравнения данных пои из осма с реальностью? Проверять данные нужно по какому-то дополнительному источнику. Что будет таким источником?

Вторая цитата, первого сообщения, как пример оттуда сеть “Монетка” в первой цитате (есть адрес, время работы).
Т.е у нас в осм уже есть некоторое кол-во ссылок на крупных операторов (торговля, азс, банки и т.д.), но не полный охват, не вся информация (возможно часть устарела, могу привести пример с альфабанком пои есть, а они уже оттуда съехали, пока не правлю потому что хз куда), нет единообразия по всей стране.
P.S. если такое возможно и будет сделано, оно конечно не будет панацеей, но и стимул для пользователей расставлять/уточнять, и некоторый контроль пои, и возможно самое важное п.3

Источником послужит база данных собранная из официальных источников(официальных сайтов например)

Вот-вот, еще и такой аспект, прежде чем что то запретить, дайте другое.
Т.е. не просто сграбить с сайтов информацию, а цивилизованно, написать письмо (где образцы, поиск по форуму “site:http://forum.openstreetmap.org письмо” и в разных вариациях, мало того что нужного не находит, кроме срача, но это отдельная тема), и возможно договориться о том в каком виде нам предпочтительней, если пойдут на сотрудничество.

Брррррррр… Это ручной валидатор получается: спишись с предприятием торговли, получи пои, сравни с имеющимися. Уговори все предприятия регулярно присылать и еще и в едином формате… Проще писать письма в конторы и предлагать им мапить свои объекты на ОСМе. И никакой валидатор не нужен…

Кем собранная?

Да уж… представляю себе… я как-то наносил все магазины 7Я просто на слой данных ещё лет 5 назад… задолбался по Питеру только… и неточности были также, а инфа с оф. сайта была.

Адреса банков или почтовых отделений можно найти на официальных сайтах. Скорее всего можно договориться и с владельцами азс. Адреса сетей кафе -тоже можно найти на официальных сайтах. Просто нужен скрипт собирающий все воедино.

Вот мы и можем, сначала что то получить (хотя уже что то и есть), отредактировать/внести в осм, выгрузить тому же 7я, они изменения обратно нам. Польза для всех. Данные лицензионно чисты (то с этим в осм совсем не понятно то можно, то нельзя, то жарко, то холодно, толи батарЭю приоткрыть, толи форточку), это не только по лицензионной чистоте, но и по стандартизации тэгов.

Ну так вопрос в этой базе, соберите, сделайте агрегатор сайтов, договоритесь и единомышленники в сообществе ОСМ всплывут.

Еще раз перечитал название ветки, вспомнил в какой стране живу :slight_smile:

потом придет совет и скажет не легитимно, выпилить

Угу, это же будет копия гуглового робота, и гуглподаствсуд :smiley:

Я постепенно пишу валидатор. Пока по почте и отделениям сбербанка. Потому что эти данные легко доступны. Ничего не мешает его расширить…

А идея между прочим, совсем неплоха, если ее развить. Придумать некий стандарт, наподобие robots.txt, только с адресами и телефонами, и продвинуть его в массы вебмастеров. типа файл poiinfo.xml должен лежать в корне сайта. Потом по тегу website его вычитывать.

Может что-то подобное уже есть?

Импорт POI с сайтов различных организаций.

PS вот, например, ещё один вариант импорта: школы. Там тоже дальше идеи не продвинулось, но данные есть в открытом доступе и вполне читаемом (имхо) виде.

http://www.ntagil.org/edu/uchrezdeniya.php родная деревня и наверняка еще куча городов