Вопросы по JOSM

http://youtu.be/-8uniCWX4Dc

Впечатляет!

Вот! Это-то что и надо. Спасибо.
А не вынести ли в шапку темы подобные видео как туториал?

Можно ли реализовать цветовую раскраску на основе HDOP трека, который может создавать OSMTracker.
Вижу это как (значение вынести в настройки) от 0-5м - зеленым, от 5-10 - оранжевым, и далее красным. В идеале конечно бы фильтрацию, но и цвета будет вполне достаточно. Те гружки, что показывает сейчас JOSM использовать для отсева не представляется возможным.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=14850

Так оно же есть? Только оно криво переведено как “Различие положения”.
Фильтрацию по любому параметру сделать легко, а вот выбор диапазона - тяжелее (он же субъективен, так что нужна панель выбора, запоминание и т.д. ). Карточку заведите, кто-нибудь напишет…

Не вижу смысла, ибо здесь разбор весьма специфической ситуации.

Мда… только в подсказке и написано что к чему. В общем-то это то что я хотел, но выбор диапазона даже динамически не совсем наглядный.
Какие значения там жёстко забиты ? Кажется что красный предназначен чуть ли не для 300м :frowning:

От глобального минимума до максимума, так же, как с остальными параметрами…
http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/src/org/openstreetmap/josm/gui/layer/GpxLayer.java#L515

Felis Pimeja, может создашь видео как ты создаёшь церкви в 3-D :slight_smile: Думаю это будет хит ОСМа, неважно на каком языке будет озвучка :slight_smile:

fserges, это рутина. В особо запущенных случаях многочасовая. В общем, на любителя удовольствие. Но основы объёмного тегирования можно разобрать, да.

Я с интересом посмотрел разъяснения Мастера, и хоть я совершенно точно не претендую на такой же уровень владения JOSM, этот видео-урок меня слегка покоробил.
Мне кажется, нельзя именно так показывать последовательность починки мультиполигонного леса, выдавая ее за правильную - по крайней мере, не в данном случае.

Ведь что показывает автор ролика? Давайте называть вещи своими именами - он показывает, как избавиться от ошибок валидатора.
Но это совершенно не то же самое, что “починить местность”, что хотел Сергей-Питер.
Например, на одном из шагов (на отметке 1:55) автор ролика “удаляет годный мультиполигон”, после чего чинит те мультиполигоны, что оказались битыми.
При этом, абсолютно никакого внимания не уделяется тому, где эти годные/битые мультиполигоны рисовали (или пытались рисовать - это можно было бы предположить после их анализа) лес.
Что мы получили: мы избавились от ошибок валидатора, также избавившись от кусков леса, которые когда-то здесь были, потом были поломаны вместе с мультиполигонами, а теперь остатки этих сломанных мультиполигонов ушли навсегда.

Я отчетливо понимаю, что именно как урок работы с мультиполигонами в JOSM этот видеоролик очень замечательный, и ему нужно занять место среди предыдущих видеоуроков.
Но вот именно как решение конкретной проблемы Сергея-Питера, когда он поломал лес, а теперь не знает, как его восстановить - оно не вполне правильное.
Что получит Сергей-Питер? Отсутствие ошибок на данном участке.
Получит ли он лес таким, каким он был до его вмешательства, или таким, каким он хотел его нарисовать? Скорее всего - нет.
Мне понятно, что для решения вот этой, настоящей, задачи - нужен совсем другой уровень анализа, и легко его не расскажешь.
Но и подменять проблему восстановления мультиполигонного леса проблемой избавления ошибок валидатора - тоже неправильно.

Но повторюсь - как абстрактный видеоурок работы с мультиполигонами - вполне полезное видео.

Все IMHO.

Меня тоже удивило, когда годный мультиполигон удалили, и остатки зачистили. Нет мультиполигона - нет проблем :smiley:

Редактируя у себя пресеты, захотелось сделать так, чтобы при редактировании свойств объекта, к примеру водотока, можно было поставив галочку, получить тег с фиксированным значением, например tunnel=culvert.

Галочки же вроде и отвечают за теги с фиксированным значением? Выпадающие списки ещё есть (можно выбрать, а можно своё написать). Зависимости одних полей от других не доступны, ибо слишком сложно (лучше разбить заготовку на несколько).
(плагин TaggingPresetTester, кстати, может быть полезен)

Я не смог добиться никакого другого результата, кроме tunnel=yes. И примера не нашел в defaultpresets.xml, чтобы в “<check key=…”, чтобы было значение кроме “yes”. Выпадающий список не всегда удобен. Да, согласен, сложно. Но иной раз не хочется для одного объекта дважды открывать окно редактирования. Плагин попробую, спасибо.

Хе… Запустил плагин. Появилось окно в два раза превышающее по ширине монитор с единственной строкой текста: ошибка в одном из самодельных файлов заготовок.

На один тег несколько значение повесить можно только через список.

Несколько и не надо. Одно.
Список выглядит не очень изящно.
Произвольные значения вводить не предполагается.

Нашел - у check можно поставить атрибут value_on (по умолчанию - yes) см. комментарит в defaultpresets.xml