JOSM. Альтернативный интерфейс.

В общем, я стряхнул пыль со старых почеркушек и попробую доделать эту штуку.
Это первая сборка в которой я перерисовал ~50% иконок интерфейса.

Ссылка для скачивания
JAR файлик можно закинуть в папку с Жосмом и запускать оттуда. Не проверял под линуксами. Под разными окнами работает.
Сборка старая, о чём честно предупреждает при запуске :slight_smile:

Выкладывается “as is”. Если интересно, щупайте. И пишите, что нравится, а что нет. Буду потихоньку дорисовывать.

Выглядит интересно.
Правда, по моему личному мнению, тут остается проблема, присущая оригинальному интерфейсу: глядя на иконку кнопки, я не могу сказать, что же произойдет, когда я на эту кнопку нажму. Как пример - кнопки списков (действия, авторы, конфликты и т.п.)

Согласен, имеется такой косяк. Но тут проблема в отсутствии общепринятых узнаваемых “метафор” для инструментов Жосма. К примеру символы “папка”, “открыть”, “сохранить” узнаваемы практически любым пользователем. Это устоявшиеся символы. “Глазик” для обозначения состояния слоёв, сама иконка слоёв, “лупа” для инструмента масштабирования тоже будут понятны тому, кто работал с какими-либо графическими редакторами. Всё остальное увы не сильно унифицировано. И боюсь, уложить в 24x24 пикселя объём информации, достаточный для опознания хотя бы “download from OSM” нереально. Я тщательно рыл самые распространённые программы с большим колличеством пиктограмм (привет Word!) чтобы найти наиболее близкие “метафоры”. Увы тщетно. Впрочем если у вас есть какието предложения по отдельным значкам, feel free…, как говорится :). С радостью учту.

А ты видел узкоспециализированный софт, где хоть какое-то нестандартное действие было понятно из иконки до прочтения тултипа или нажатия на кнопку? :smiley:

ага, и к счастью JOSM до этого не скатился, но все-таки есть куда развиваться в плане интерфейса

Я уж думал, интерфейс принципиально изменился, все по другому 8)
Новые иконки безусловно стильные, более гармонично смотрятся. НО!
Мне кажется, отбрасывать такой важный источник информации как цвет - нельзя. Каждая из иконок сама по себе неплохая, но вместе сливаются в одно серое пятно, глаз не “цепляется”, требует усилий по разглядыванию.

Изначальная задумка была - сделать его ещё более лаконичным. Но я упёрся в жабовский look&feel, который мне не по зубам. Поэтому работаем в рамках доступного.

Никак не мог пройти мимо модной тенденции “монохромизации” интерфейсов (Гугл, Адоби, Майкрософт, Эппл не могут ошибаться :)).
Я тоже считаю что это очень правильная тенденция. Инструмент должен цеплять глаз только на стадии освоения. Чуть позже это уже визуальный шум - ты подсознательно помнишь, где что лежит. ИМХО.
Справедливости ради, планирую потом из этого сделать 2-ой вариант. С покраской в 3 цвета. Но после того как отрисую значки. Проще раскрашивать монохром, чем монохромить цвет.

И, главное, Canonical!

Даже Canonical. И кому теперь нужны эти ретро цветные интерфейсы?

P.S. Обновил сборку. Кое что добавил. Кое что перерисовал.

Ососбенно умиляет, что различить доступные и недоступные кнопки практически невозможно.
А цвет — это и есть то, за что цепляешься после освоения. Если, конечно, эти цвета подобраны правильно. На клавиатуре на кнопках А и О есть зубчики. Как раз для того, чтобы было, за что цепляться. В ряду монотонных иконок цепляться не за что.

То есть пока ты не привык к инструменты — ты разглядываешь иконки, чтобы понять, что где. Когда привык — разглядываешь, чтобы найти нужную. Или вообще убираешь иконки, и пользуешься шоткатами.

Потому что их нельзя использовать без разглядывания.

И — да, большинство «делающих так же, как Эппл» — ошибаются. Потому что на самом деле они делают не как Эппл, просто не понимают этого. И то, что Эппл по прежнему остаётся едиственным в море никчёмных подражателей — лучшее доказательство этого.

Чтобы ориентироваться в мире, не пользуясь зрением, как слепые, мало закрыть глаза — надо ещё и научиться ориентироваться, используя другие органы чувств.
По моему, этого почти никто не понимает.

Обнаружен яблофанат. :3

Обновил сборку. Дорисовал, перерисовал, добавил немного системности и логики.
Постараюсь следующим апдейтом добавить цвет.

Мне логотип не понятен. Если в оригинальном у него есть какой-то смысл (карта и лупа с “жизнью”(OSM), кружка кофе(java)), то “J” ничего общего не имеет с предназначением программы.

А еще сборка на 459 ревизий отстает от стабильной :wink:

А какой смысл несет логотип HP, например?

Правильно, обеспечивает узнаваемость компании. Как он выглядит, не столь уж важно, лишь бы был запоминающимся. Образован, как видно, из первых букв Hewlett и Packard.
Логотип J образован, соответственно, из первой буквы названия программы. Которая, правда, обозначает Java :3

хотя бы название… а вот новый логотип майкрософт…

Вот, унылая “J” не вызывает у меня никаких ассоциаций с Java или OSM.

С лого всё просто. Мне не очень нравится стандартный. Но и новый соответствующего уровня родить не получается. Поэтому пока такой. Чтобы не выбивался из общей стилистики.

Сборка, да - упустил. Всё некогда было заниматься. Попрошу уважаемого akks подкинуть сборку посвежее. :slight_smile:

Солидарен. JOSM - это уже акроним, идея выдрать одну букву - заведомо неудачна. Это примерно тоже самое, что сокращать “Мосводоканал” до “Мос”.

Я сильно подзапустил тему, но так или иначе вот вам новая сборка. Последний раз было много возражений супротив монохромного интерфейса. Ok, добавил немного цвета.

*P.S. Вкусного скриншота не случилось, но живьёв вроде, не так страшно смотрится. *

Имхо, лучше темно-серый вместо синего, а красный ок. :3