Видеоуроки по JOSM.

  1. JOSM. Быстрый старт. YouTube | Скачать

  2. Разбор меню “Файл” и “Правка” YouTube | Скачать

  3. Разбор меню “Вид” YouTube | Скачать

  4. Разбор меню “Инструменты” YouTube | Скачать

M_Vokhm любезно запустил и поддерживает на RuTracker раздачу с видео.

Видео не смотрел, но обои на рабочем столе зачетные :sunglasses:

Upd1. Начал смотреть. Сразу испугал размер видео в 35 минут. Может стоить разбить на логические куски? Так, буду смотреть дальше.

Upd2. В целом зачетно так. Я все понял :). Теперь надо поймать новчика, заставить его посмотреть и послушать его мнение. :smiley:

Здорово. Если бы такое видео было бы то руководство для начинающих читать не было бы смысла, потому что такая подача материала гораздо лучше воспринимается. Я думаю логично было бы сделать раздел Видео руководство для начинающих. Это в качестве вводного курса. В нём выделить: Вводный (этот ролик), Рисование сложных объектов(мультиполигоны), Рисование объектов за городом (водные объекты/объекты на суше/дороги), Рисование объектов в городе (дома, улицы, школы), внутреннее устройство JOSM (система правок/историй/время отрисовки и т.д.)
Я всё же убедился, что эти ролики лучше, что бы делали опытные пользователи, у меня так не получилось :).
Теперь я понял как делать смещения.
Я думаю было бы здорово, переименовать на русском названия ролика например на: JOSM Основы. Урок 1. Вводный. Т.к. он всё же рассчитан на русско язычную аудиторию.

Lenux, спасибо за отклик. Впредь, пиши всё, что важно. Обращая внимание на детали. Мне, как и многим, очевидны некоторые нюансы работы с программой. Мы привыкли и довели до автоматизма навыки. Поэтому очень важены замечания от людей со стороны.

Доп.
To pankdm:
На счёт 35 мин. согласен. Я задумывал вводный урок по азам. Коротенько - минут на 10. И немного офигел, когда получилось больше получаса. Пока оставлю так. Из песни слова не выкинешь :slight_smile: Но дальше буду стараться делать покороче.

Видео хорошо тем, что позволяет наблюдать как именно это сделано. И смотря такие видео мы учимся. Про детали заведомо сказать не возможно (покрайней мере пока либо не будет списка что будет в ролике, либо пока не будет самого видео). Я считаю, что 35 минут это не проблема, потому что видео не затянуто. Если больше часа то лучше разбить на части. Потому что в спокойной манере за 10 минут качественно не показать и не рассказать. На мой взгляд видео должно быть исчерпывающим, потому что когда зачастую надо что-то сделать мысли это где-то я уже слышал и видел лучше, чем начинать с полного начала. Видео накотором показано, как опытный человек делает что-то само по себе является ценным, так например я не знал, что двойным щелчком прииспользовании выдавливания можно поставить точку, всегда через добавление точки делал. Так же думаю если в видео будет не много теории это не повредит пусть её не поймут, но современем осядет и будут использовать.
Можно было упомянуть о том, что лучше начинать не с города, а с природы.

Оговорочка :3
«Редактора JOSM», а не «редактора Potlatch»

А вообще — здорово, у меня тоже такое видео есть, только не озвученное. :slight_smile:

Ну риспект ваащще. Похоже, есть опыт преподавательской работы? :slight_smile:
По форме:

  1. после десктопа долго не удается сосредоточиться на жосме :slight_smile:
  2. Звук сильно тихий. Я, при том, что знаю все эти слова, выкрутив до упора все громкости, не всегда могу понять (расслышать) речь. Человеку, незнакомому с терминологией, наверное, в ряде мест вообще будет трудно понять, о чем речь.
    По содержанию придирки надо?
  3. я бы объяснил, почему объем данных для скачивания ограничен.
    Есть люди, которые лучше понимают, когда им указываешь причину, а не просто сообщаешь факты.
  4. Привязки подложки к трекам обязательно делать по обеим координатам. Желательно всегда найти или загрузить треки с существенно разными направлениями (в идеале со взаимно перпендикулярными участками). Об этом есть, но звучит как “удобно”, а я бы сказал как “обязательно”.
  5. Не всегда понятно, как выполняется действие. Я бы четче сказал, как именно отодвинуть диалог для ввода смещениея, как подвигать подложку относительно треков, и как подвигать всю картинку к удобному месту.
  6. Мне кажется, важно сразу учить пользоваться “горячими клавишами” - A, S, D и т. п.
    Привычка к мышиной возне вытравялется очень трудно, а клавиши ускоряют и облегчают работу во многие разы.
  7. Почетче акцентировать разные режимы - добавления, выбора, удаления и т. д.
    Типа раз уж нажал “D”, так не тыкайся по объектам попусту.
  8. Я бы обратил внимание на тень от деревьев на пруду. Контур проводим не по верхней (северной) кромке тени, а по южной.
    Это после 10-ти минут просмотра. Продолжать?
    А в целом здорово. Жаль, что у меня такого не было год назад :slight_smile:

Спасибо. Обязательно продолжайте.
Пока буду выпускать видео дальше. Но впоследствии это вссё надо будет переписать с нормальным микрофоном, проделав работу над ошибками. Так что критика приветствуется.

Ага, нужен поп-фильтр, диэссер, компрессор, все дела.

Можно ещё акцентрировать на том как лучше поступить, например(как сейчас у меня было): Границы riverbank ов, необходимо нарисовать остров, линии проходят ровно по середке острова, возможные варианты решения 1) переместить линию riverbank 2) … 3)…

Как обзорный ролик - это хорошо, но JOSM как никак векторный редактор и основные инструменты\объекты (точка, линия, область и что с ними делать) надо описывать отдельно, шаг за шагом, как в учебнике к “большим” редакторам.

Спасибо за работу, очень жаль что год назад подобного не было.
А критика - не понятно как рисовать остальное и где брать описание тегов (если честно я и сам спустя год рисования не знаю правильно ли все обозначаю). Откуда нелюбовь к заготовкам? Получасовой формат не смущает, слушается хорошо, но не всем интересно рисовать родное село, много нас в городах родилось :slight_smile: а там проблемы с разнообразие объектов… Так же можно обсудить всем ли хочется тратить 35 минут на входе в проект.
Ждем продолжения и вывешивания ссылки на самом видном месте!

24:10 - этот метод выбора точки не работает, что и было продемонстрировано последующим “не получилось почему-то”

проверил несколько раз, Антон прав, неработает

Вы правы. Видимо, я обманывался. Но, чёрт побери, почему же оно у меня всегда срабатывало? Мистика, однако.

лучше в следующем уроке рассказать про метод выбора объектов средней кнопкой мыши )

Работает такой метод: до разделения выделить линию, выделить точку, нажать G, перетащить точку.

Добавил второе видео:
http://youtu.be/8JgZFvj0Czk
Думаю, буду собирать всё в шапке топика по мере появления.

Всё классно. Ждём продолжения.

Несколько моих пять копеек, не по содержанию а по подаче:

  1. А где взять в виде файла? Ютуб хорошо, но 30 минут (и даже по 10 минут) удобнее просматривать автономно.
  2. С первых же секунд: учитесь говорить, говорите громче, как будто рассказываете это по плохому телефону своей старой бабушке :slight_smile:
  3. Верхние частоты в звуке стоило немного подрезать на микшере, на букве “с” звук рассыпается в песок, в наушниках слегка коробит.
  4. “кнопочка”, “окошко”, “колёсико” и прочее - ну вы же не дошколятам сказку читаете, будьте проще и серьёзнее одновременно, не надо этих уменьшительно ласкательных через слово.
  5. при создании материала длинной больше 10 минут делайте перерывы на чай/кофе/потанцуем, за это время вы можете продумать сюжетную линию на ближайшие несколько минут

p.s. во второй части наоборот, обилие не отфильтрованных низких частот в звуке и низкочастотный фон в меломанских мониторных наушниках очень сильно давит.