Валидатор населённых пунктов и границ (http://atd.openstreetmap.ru)

Это даже хорошо, значит жизнь кипит.

Хм, а что это за такие “Лестничества” завелись в Марий Эл - http://atd.osm.rambler.ru/r921546.html

Это точно целевое использование тегов??

(0) Почему нет?
(1) Как ещё обозначать лесничества? (собирать в один multipolygon c natural=wood и названием лесничества не всегда хорошо, потому что получается отношение со слишком большим числом членов и потому что на территории может быть разный лес)

Читаем вики:

Данное сочетание тегов явлется тегами построения административных границ территорий. В общем случае admin_level=8 это городские и сельские поселения но никак не лестничества. Или это правка под Mapnik, чтобы граница красиво отображалась?

admin_level в лесничестве лишний. А вот почему кто-то не проверяет наличие boundary=administrative непонятно.

разделение на кварталы лесничества в свое время предлагал igitov в теме.

Судя по [карте-схеме](http://mari-el.gov.ru/depohot/Documents/ПРИЛОЖЕНИЕ 13_А3.doc), лесничества делятся на лесоучастки (по-моему, административно), а лесоучастки на кварталы; сами лесничества находятся в подчинении республики.

Кварталы - это хорошо; а вот собственно про лесничества в той теме вижу, как Aleksandr Dezhin предлагает для лесничеств (кроме прочего) admin_level, а дальше как-то ничего не нахожу.

admin_level это часть административно-территориального деления.

Военные округа, экономические округа, лесничества, запретные зоны и т.п. не относятся к административно-территориальному делению и должны использовать свою систему иерархии. Возможно foresty_level или что-нибудь такое.

Это если есть boundary=administrative, а иначе это неизвестно что такое.

См. на ссылку несколько постов наверх:

Mapnik ожидаемо рисует границу …

Всё верно, вики ничего не говорит о том, что такое admin_level для boundary!=administrative, а мапник в этом случае что хочет, то и творит для скорости.

Если вики не говорит то что тогда?

ну к примеру, можно поставить admin_level на свой дачный участок, тож ведь территориальное выделение, административно закрепленное за определенным собственником.

либо просто игнорировать, либо диагностировать ошибку и игнорировать

То есть я понял что с данного момента admin_level=8 это официально принятая в ОСМ схема тегирования лесничеств? Мне не сложно снести этот тег с так обозначенных лесничеств, но если это официально приятный пропозал, то мои действия будут восприняты как вандализм.

Ага, официальным представителем ineiev. Притом в том приложении какой либо иерархии требующей admin_level я не обнаружил.

Интересно, а русский язык перестал быть основным в РФ?

Upd: аналогично и с расположенным рядом Кызыл кожуун но там это в глаза меньше бросается.

Upd2: ещё хитрее:

В конституции РФ не указано о предпочтительности русского языка по отношению к местному языку. Получается что если так уж хочется чтобы в name присутствовал русский язык, то нужно двойное название использовать.
Конкретно в приведённых примерах само название совпадает и я бы просто вынес статус в отдельный тег. Но oficial_status кажется не поддерживает многоязычность.

oficial_status - это именно статус, и любой желающий волен его переводить как ему хочется.

Если дёргать из контекста, то смысл меняется на противоположный. Так что приведу весь текст:
Статья 68

  1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

  2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

З. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

UPD: Ну и в догонку кусочек конституции Тывы:

Статья 5. Государственные языки

  1. Государственными языками Республики Тыва являются тувинский и русский языки.