К валидатору прикрутил последний актуальный ОКТМО (прежняя версия на сайте Росстата включала устаревшие данные по ряду ФО). Улучшилась ситуация по Нижегородской области
Валидатор уже не трогаю много недель. С тех пор как он стал автоматическим я перестал видеть его работу, а любую работающую систему не хочется без дела трогать Но возможно засяду за некоторые улучшения через пару недель. Всё-таки есть куда улучшаться
В процессе обработки данных собрал информацию о площади муниципальных образований (я много работаю с гепланами районов). С одной стороны не доверяю точности данных в источнике а в другой - границам в ОСМ. Хочется провести быструю проверку данным по справочной площади территории районов и найти ошибки. По идее это должно привести к увеличению точности данных в ОСМ, часто границы районов довольно примерные.
Есть ли какой-то относительно быстрый способ получения площади объекта type=boundary? Чтобы пакетно прогнать (это тысячи объектов) и сравнить с тем что заявлено в документах? PostgreSQL и т.п. не владею. В крайнем случае какой-нибудь относительно несложный алгоритм вычисления площадей который могу реализовать у себя сам (тогда можно будет вставить в выхлоп валидатора)
Задавал на эту тему вопрос - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=490798#p490798. По полученным ответам в ручном режиме у меня получилось мерить плагином районы, леса. Правда все равно на калькуляторе нужно было вычитать Inner линии.
Мне кажется был бы полезный инструмент. Я бы пользовался.
Это да, только в России более 2300 только муниципальных округов и районов, измерять руками слепливая линии и вычитая inner не очень благодарная работа. Один раз ещё как-то можно сделать, но как более-менее регулярное решение уже не проходит.
Пользователь не прочитал комментарии и снова вставил в название региона орфографическую ошибку. Ещё раз откатил и ещё раз написал что с такими вещами нужно быть аккуратней. То что в ОСМ можно править любой объект это не повод делать правки бездумно.
Ситуация успешно разрешилась … автором правки был немец, и он не сразу отреагировал на сообщения на русском, а ошибка была из-за копипасты из раздела википедии где тоже была ошибка
Починил … очень странная история оказалась - на отладочных скриптах был правильный код а в рабочем - старая версия. Перенёс в рабочий скрипт и всё заработало. Теперь непонятно как я это чинил в прошлый раз - только в отладочной копии или как-то случайно откатил в основной. Ну да ладно, теперь всё нормально.
А всего-то, человек ручеек поправил http://www.openstreetmap.org/way/252988761, удлинил его.
Это к вопросу о том, так ли уж хорошо включение в границы кусков речек, дорог и т.п.
wowik, ну дык уровень маппера так или иначе должен соотвествовать проекту, а структура осм пытается охватить практически все, и поэтому простым уже никак не будет.
Приведу обратный пример - 5-6 линий, включающих границы районов, контуры лесов, дорогу и что-то там еще, идущих очень близко к другу другу, из-за этого и корявости рисовальщика перевязанных меж собой в жуткую косичку ??
редактируемости ноль, вычищал достаточно долго.
Так тоже можно, но мой валидатор не поймёт и я так сделал ради стандартизации. Если хочется совсем по правилам русского языка то должно быть так: совхоза «Песковатский».
Но я считаю это злом. Название НП должно легко набираться на клавиатуре компьютера или телефона, использование специальных символов (пробел, короткий пробел, дефис, тире, ёлочки, лапки и т.п.) пусть будет прерогатива конверторов.
Я думаю, что выдрессировать конвертор понимать любые кавычки и конвертировать в свои любимые легче, чем пытаться дрессировать мапперов. Пусть набирают кавычки как нравится. Если не могут сложные, то пусть лепят простые, но если лепят клочки, то это их труд.