Вопросы по JOSM

Первый вопрос в разделе «Поиск»
(извините)

т.е., если тег содержит двоеточие, то его нужно обязательно в кавычки заключать?

Да. Просто двоеточие там специальное значение имеет - поиск по подстроке.
Типа такого:

“building:levels”=1 - найдёт только 1
“building:levels”:1 - найдёт 1, 12, 321 и т.п.

А в ДЖОСМе можно как-то площадь полигона посмотреть?

Да. Плагин measurement.

Опять задумался о том, как бы очень просто измерить площадь мультиполигона… Если плагин, который может преобразовать все его внешние и внутренние границы в замкнутые линии?

Спасибо! То что нужно!

Если я правильно понял о чём речь - то можно выделить все его составляющие (вручную или через shift+/ ), объединить их клавишей C и этим самым плагином measurement посмотреть площадь.

Ещё в reltoolbox есть пункт «Восстановить полигон», но хз, как он с внутренними контурами работает.

К сожалению, плагин measurement не поддерживает мультиполигоны.

Ну может быть я не верно понял суть вопроса. Я взял для эксперемента остров Итуруп Курильской гряды, он нарисован мультиполигоном состоящим из линий с одинаковыми тегами. Объединил их клавишей “С” - и всё, площадь = 3151,691км2. Википедия говорит о том, что площадь острова — 3200 км² . Так что, думаю плагин верно измеряет.
Так же с полями и лесами нарисованными мультиполигонами пробовал - всё работает.
Единственное, что не понял - в некоторых случаях площадь в гектарах, а в некоторых - в квадратных метрах.

Дырки в мультиполигонах не учитываются.
Собсно, он вообще relation-ы полностью игнорирует, работает только с линиями и точками.

Да, вполне годный метод… Только нужно одновременно выделить лишь внешние, соединить их, потом выделить только внутренние, соединить их. Посчитать площадь большого плагином, отнять площади внутренних частей. Алгоритм понятен,жаль что нет автоматизированного решения…

Это измерение мне интересно для различных административных единиц, да даже стран. Как информация и как способ сверки.

Может быть кто-то сможет мне помочь быстрее, чем сам начну рыться… Вопросы

  1. какие файлы надо мне скопировать, чтобы перенести настройки с josma с одного компа на другой (установленные плагины, внешний вид панели)?
  2. Ведь можно запускать JOSM с флешки? Настройки тогда будут храниться на съёмном носителе?

Конфигурация лежит тут c:\Users????\AppData\Roaming\JOSM\preferences.xml Плагины там же рядом. По идее если для запуска josm добавишь изменение переменной окружения APPDATA на флешку, он будет туда обращаться.

Есть специальная опция josm.home: https://josm.openstreetmap.de/ticket/1628

А как в Josm v8109 увидеть заметки notes? Не отображаются на карте и лева в панели пусто…

Когда загружаешь данные, поставь галочку, там где - Данные, GPS, Заметки.

freeExec, спасибо :slight_smile: после плагина не привычно…

А что теперь вместо History?

Чёт какая-то фигня с этим новым Notes. Как передать изменения?
Рекомендуемые действия: следует передать на сервер. Наводишь на эту надпись, а там tooltip:
“В слое Notes есть изменения, которые должны быть загружены на сервер.
В слое Notes нет изменений. Потому нечего сохранять”
Так всё-таки есть или нет изменения? (второе я так понял относятся к локальному файлу и сохранять он в принципе его не намерен)
Ну и Выполнить действия приводит к окну Передача и/или сохранение измененного слоя отменены или прошло неудачно