По максимальному уровню
Вики-то я покурил, но не понял ход мыслей авторов. И дискуссии на эту тему нет. Может, это как-то связано с бусурманскими ПДД.
Ну да ладно, черт с ней, с эстетикой, стандарт есть стандарт.
Ход мыслей авторов круглый и простой, как колобок. motorway_link - это заезд или съезд на моторвей, не важно откуда, может быть даже с unclassified, и который на вид, вкус и цвет отличен от обоих дорог (иначе не нужен был бы отдельный тег) . trunk_link - заезд/съезд на транк, и так далее. Поэтому если развязка связывает две дороги, она получает статус по старшей. Тут даже дискутировать особо не о чем.
Это [неисправимая] бага генерализации. На обзорной карте (на мелких масштабах) развязок (trunk_link, primary_link) не должно быть вообще - они должны свернуться в простое пересечение дорог. Но как этого добиться, я не знаю.
Еще вопрос: в районе Россоши, Ольховатки, Подгоренского, Богучара есть много primary, превращающихся в secondary. Я правильно понимаю, что эти secondary правильно поднять до primary?
Скорее наобророт, опустить, покрайней мере некоторые primary - это региональное, межобластное значение, а у многих из них имхо никакого регионального значения нет, зато есть областное.
кхм. а региональное и областное разве не синонимы?
кхм. а региональное и областное разве не синонимы?
Хороший вопрос. C точки зрения вики, нет, не синонимы.
Вообще-то региональное <> областное.
Потому что региональное = областное | краевое | республиканское
А про primary скорее всего имелось в виду МЕЖрегиональное значение.
В вики перечисление идёт. Региональные и межрегиональные, которые до trunk не дотягивают (не являются опорной сетью дорог, например). Так что вполне синонимы, trunk межрегиональное значение, а primary — региональное.
В вики перечисление идёт. Региональные и межрегиональные, которые до trunk не дотягивают (не являются опорной сетью дорог, например). Так что вполне синонимы, trunk межрегиональное значение, а primary — региональное.
А secondary? В вики написано, что это дороги областного значения - тогда чем они отличаются от primary?
Как я написал вот тут, предлагаю primary для ref=Pxx и Axx, secondary для безномерных, но соединяющих города.
Как я написал вот тут, предлагаю primary для ref=Pxx и Axx, secondary для безномерных, но соединяющих города.
Что, опять? Только отвязались от официальных классификаций, и опять всё по новой!
В вики перечисление идёт.
Угу, давай еще поспорим перечисление это или уточнение.
Давай автора (Yuri Nazarov) спросим, что он имел ввиду когда писал все это, если Лёше не веришь.
Как я написал вот тут, предлагаю primary для ref=Pxx и Axx, secondary для безномерных, но соединяющих города.
Вики устанавливает классификацию по геометрической важности в дорожном графе, а не по официальным номерам.
Что, опять? Только отвязались от официальных классификаций, и опять всё по новой!
А зачем было отвязываться, напомните, плз.
И какие тогда неофициальные определения дорог регионального, межрегионального, областного и т.п. значений?
Если у меня бетонка идёт через границу регионов, то она автоматически primary?
Ну а что не нравится? Если транки — межрегиональные (опорная сеть), то почему бы региональным не быть primary?
Как я написал вот тут, предлагаю primary для ref=Pxx и Axx, secondary для безномерных, но соединяющих города.
Для начала попробуй выяснить, кто, когда и по какому принципу назначил дорогам эти номера. Тогда можно будет пообсуждать
PS.
Речь об официальных документах, разумеется, про список АВП все знают.
UPD
Вообще в том комментарии много грабель, на которые наступали уже год и больше назад. В частности, те же motorway.
Вот принятые правила по расставлению статусов дорог: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог
Вот принятые правила по расставлению статусов дорог: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Классификация_дорог
Все-таки хотелось бы пояснения, чем “автомобильные дороги регионального значения” (фраза из описания primary) отличаются от “автомобильные дороги областного значения” (фраза из описания secondary).
имхо, содержательная часть, там: “соединяющие крупные города и/или областные центры, дороги межрегионального значения, не являющиеся trunk” и “соединяющие областные центры с крупными населёнными пунктами (районными центрами), а также крупные населённые пункты между собой”. региональные = областные в том контексте, хотя бы потому, что дальше используется термин “межрегиональные”
у меня другое имхо.
в данном контексте - регион=несколько соседних областей. Текст выделяет три четыре уровня: федеральный (он же межрегиональный), региональный (между областями), областной, местный (районный).
Соответственно:
Федеральный - дорога через всю Россию, trunk,
Региональный - дорога между облцентрами. primary
Областной - дорога из облцентра в райцентр или город в области. secondary
Местный - из города в деревню, tertiary
у меня другое имхо.
Федеральный - дорога через всю Россию, trunk,
Региональный - дорога между облцентрами. primary
Областной - дорога из облцентра в райцентр или город в области. secondary
Не, ну это явно перебор. Посад-Калязин, Дмитровское шоссе (за исключение куска бетонки), Двориковское шоссе и т.д. получаются secondary что-ли? Туда же старая ярославка в С. Посаде?