Типы дорог

Спасибо. Сделаю себе табличку, чтобы не запутаться.

Ну, вроде как, да. Я пытаюсь аналогично проставлять.

Ещё один вопрос: параллельно магистральной дороге проходит местный проезд, предназначенный для подъезда к торговым всяким делам и к проездам к отдельным дворам? Как классифицировать данную дорогу, находящуюся по уровню между residential и service. Дорога ясно дело безымянная, т.е. уже не residential.

Ясенпень service.

Вопрос в тему, как классифицировать улицы имеющие дороги без твердого покрытия, проходящие в частном секторе, с одноэтажной застройкой? Я классифицирую как residential, но переодически натыкаюсь что их исправляют в service.

Вообще, за МКАДом очень много городов, где покрытия нет и на дорогах более высокого статуса. Я считаю так - service - самый нижний уровень дорожной сети, и это в основном дороги, ведужие в тупик. Если речь идет о нормальной улице, которая полноценно участвует в дорожной сети, это скорее всего residential.

Меня другое интересует - если дорога без покрытия периодически переходит в просто траву (по которой, тем не менее, можно без проблем проехать), откровенные колдобины или пешеходную тропу, но между тем это официальная улица с названием и одноэтажными домами по краям - это как рисовать?
Вот: http://osm.org/go/04os9kix

Если это официальная улица - это residential, независимо от покрытия

Если это улица рядом с жилым кварталом (landuse=residential) то residential, если безымянный проезд между дворами, то service

А то что там нет асфальта отдельно лучше указать тэгами surface и smoothness

То что застройка одноэтажная на это не должно влиять. Другое дело если это дачи (landuse=allotments), то residential будет не совсем корректно и лучше service

Я считаю что стволовую дорогу в дачах можно отметить и как residential.

2 Art`y
Тегом типа highway принято обозначать “важность” дороги, определяемую набором нематериальных, субъективных характеристик, как то - плотность трафика, возможность транзита, прохождение через районы определенного типа и т.д. Объективные характеристики, вроде качества и наличия покрытия, полосность, направленность задаются отдельными тегами.
Тегом highway=service обозначаются различные подъездные пути, служебные проезды и пр., определяющий признак которых - невозможность сквозного проезда. Стало быть, пометка им дорог в жилом квартале частного сектора вероятней всего некорректна.
Для дорог подобного типа лучше всего подходят residential (для улиц, имеющих название) и unclassified (не имеющих название) в сочетании с тегом surface=*.

Через некоторые дворы возможен сквозной проезд. Дворами они от этого быть не перестают и в улицы не превращаются.

IMHO название тут не при чем, unclassified точно так же может иметь название.

Эх нифига себе ты сказал…
А завтра эти данные выгруженные в Гармин поведут меня через эту дорогу… а там пи…пи…пи…
Или выгружальщик учитывает теги surface?

Это проблема конвертеров. Вообще не пониямаю, что за идея фикс привязывать все и вся к щинокопытному транспортному средству.

Проблема решается сменой пузотерки на нормальный жып. :wink:

Учитывает

Не согласен насчет “сквозного проезда”. Тот же самый проезд через АЗС более чем сквозной, но отмечается именно hw=service.
Невозможность сквозного проезда ч/з service регламентируется service=driveway.

JekaVGG, ты своим гармином пользуешься? osm2mp учитывает тег surface уже бог знает сколько времени.

//черт, опоздал…

дня четыре, наверно :smiley:

Обычно это service. Однако бывают такие безымянные ответвления, ведущие к другим улицам уровня residential (и соответствующим транзитным трафиком). Тогда оно должно быть уровнем выше (иначе при конвертации может нарушиться связность графа - если service фильтруются, то улица может “повиснуть в воздухе”).

Это что-то новое…