You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#51 2022-11-20 19:52:34

Mazda05
Member
Registered: 2019-01-20

Re: Картируем погранпереходы

solenoid jam wrote:

Mazda05 считает что name относится только к площадному объекту пункта пропуска amenity=border_control (информации о котором нет в wiki).

solenoid jam wrote:

Мне не нравится что в этом вопросе схема вроде бы как нужна, но её нет. amenity=b_c не описан, и непонятно какие функции выполняет.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pro … er_Control
Да, Proposal status: Abandoned (inactive), но информация на wiki имеется

solenoid jam wrote:

Я руководствуюсь тем, что тэг name рекомендован в wiki

«Полезные сочетания» — это не значит, что нужно именовать name=* объект в любом случае, даже если у него нет наименования.

solenoid jam wrote:

При этом как он считает, что это автоматически запрещает использование тэга name на соответствующем barrier=border_control

Не считаю: «что это автоматически запрещает использование тэга name на соответствующем barrier=border_control». Если у пунктов контроля появятся наименования — им желательно указывать name=*. Пункты контроля barrier=border_control в правках, которые я откатил не имеют наименований.

solenoid jam wrote:

Его аргументация состоит в том, что официально в законе названия присуждены "пунктам пропуска через государственную границу", которые фактически являются площадным объектом.  А в wiki объект barrier=border_control описан как "Пункт контроля".

Да, так и есть, именованы пункты пропуска, а не каждый пункт контроля на пунктах пропуска. Предположительно каждый пункт контроля имеет порядковый номер, что обозначается ref=*, но у меня на текущий момент нет достоверных сведений на этот счёт

solenoid jam wrote:

На это я возражаю, что на картах школы, магазины, отделения полиции, офисы, итп, отмечаются точечными объектами. Аналогично, barrier=border_control
тоже выражает больше чем точку в дорожном графе, но и сам пункт пропуска через государственную границу. Из этого следует, что на точку barrier=border_control, можно добавлять название пункта пропуска через государственную границу.

Солидарен с

Sergey Astakhov wrote:

Это не так. Обозначается занимаемый объект. Если магазин занимает здание целиком - то тег вешается на здание. Если территорию (типично для школ и детсадов) - то на всю территорию. Точечный объект при этом не ставится.

solenoid jam wrote:

Так же есть такая практика

Значительную часть практики недавно добавили вы, размечая пункты контроля

solenoid jam wrote:

На скриншоте из предыдущего сообщения, видно, что распространённый подход, но Mazda05 называет это вандализмом, и откатывает без обсуждения, ссылаясь на то что в законе названия указаны без аббревиатуры означающей тип погран перехода.

Это лукавство. Обсуждение было с вами в комментариях. Такие наименования указаны не только в документах, но и на местности. Тип и класс объекта указан в соответствующих тэгах.

solenoid jam wrote:

С другой стороны, а почему бы не считать барьером весь пункт пропуска? Собственно функции барьера он и выполняет. Шлагбаумом тоже бабка опрерирует, но её мы не мапим, и не ставим на неё amenity.

Наверное потому что если пунктов контроля на пункте пропуска более одного в одну сторону, то они часто различны по типу транспорта (такие как легковые, грузовые, автобусы, велосипеды, без транспорта — пешеходы) и принадлежности к государству (например, граждане определённых стран, все граждане), которые проходят через соответствующий пункт контроля

solenoid jam wrote:

Нет тэгов для указания типа перехода (МАПП, ДАПП).

Тип пункта пропуска мною добавлен в official_status=*, а также в short_name=* как сокращённое наименование. Кроме того, в этой теме ранее было обсуждение тэгов access:citizenship=*, которые также добавлены на barrier=border_control

#52 2022-11-21 05:56:44

П3тр0виЧъ
Member
From: Новотроицк, Оренбургская
Registered: 2016-12-08

https://wiki.openstreetmap.org/w/index. … on=history
На Вики был, только с ним какую-то дичь сотворили.
Откатил.

Last edited by П3тр0виЧъ (2022-11-21 05:59:36)

#53 2022-11-21 06:18:29

chnav
Member
From: Russia, mapping Kazakhstan
Registered: 2010-03-18

Я не пойму зачем идти на принципы и выпиливать ДАПП/МАПП из названий. Неужели 4 буквы так мозолят глаза ? Мы картируем для людей, а не для вики. Вот, честно, такие упёртые бараны чистильшики отбивают всякое желание участвовать в проекте.

По тегированию. Я в своё время добавлял на пункты пропуска тег access:citizenship, но от ноль толку, тег ради тега.

Last edited by chnav (2022-11-21 06:22:35)

#54 2022-11-21 06:49:30

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

ДАПП/МАПП полный аналог слова-категории "город".
давайте мапить "МГБОУ Средняя школа № 51"

#55 2022-11-21 06:54:31

П3тр0виЧъ
Member

ДАПП/МАПП полный аналог слова-категории "школа".
давайте мапить "МГБОУ Средняя № 51"

#56 2022-11-21 07:02:21

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

не остроумно и давно обсуждено smile
на досуге посоветую почитать древний спор про то, что школы надо обозначать через ref а имя формировать в рендере.

#57 2022-11-21 07:56:38

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

chnav wrote:

Я не пойму зачем идти на принципы и выпиливать ДАПП/МАПП из названий. Неужели 4 буквы так мозолят глаза ? Мы картируем для людей, а не для вики. Вот, честно, такие упёртые бараны чистильшики отбивают всякое желание участвовать в проекте.

Зачем идти на принцип из-за 5 букв, кому мешают "гараж", "сарай" и прочие "скады" на карте, всё же для людей.

#58 2022-11-21 08:23:19

chnav
Member

freeExec wrote:

Зачем идти на принцип из-за 5 букв, кому мешают "гараж", "сарай" и прочие "скады" на карте, всё же для людей.

Гараж и сарай мало на что влияют в отличие от условий работы погранперехода. Были реальные случаи, когда люди приезжали на границу, тут вдруг выясняется, что один из пассажиров имеет гражданство Украины или Белорусии и ДАПП их не пропускает. И поехали сотни км на другой погранпереход. Другая ситуация, сибиряки ездят летом на Иссык-Куль, там несколько переходов и не все пропускают россиян. Я месяцами выискивал и уточнял подобные данные, это реально нужная информация, а для путешествующих иностранцев так вообще бесценная - без знания русского языка им невозможно найти что-то в интернете. А вы предлагаете положить всё это под сукно никем не используемых тегов.

Last edited by chnav (2022-11-21 08:37:48)

#59 2022-11-21 08:39:07

П3тр0виЧъ
Member

Предлагаю:

Обязательные
name=Орск
official_short_type=МАПП

Дополнительно, по желанию
official_name=МАПП «Орск»
Хотя, на мой взгляд, это неправильно, правильно будет
official_name=Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Орск»
official_short_name=МАПП «Орск»

#60 2022-11-21 08:53:57

chnav
Member

В любых правилах есть исключения.

#61 2022-11-21 10:10:28

solenoid jam
Member
Registered: 2019-07-04

П3тр0виЧъ wrote:

Предлагаю:

Обязательные
name=Орск
official_short_type=МАПП

Дополнительно, по желанию
official_name=МАПП «Орск»
Хотя, на мой взгляд, это неправильно, правильно будет
official_name=Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Орск»
official_short_name=МАПП «Орск»

Это на какой объект? На барьер или аменити? Или и то, и другое?

#62 2022-11-21 10:13:00

solenoid jam
Member

official_short_type мне не очень нравится, поскольку получается тарабарщина. Лучше обойтись без аббревиатур.

#63 2022-11-21 10:35:33

solenoid jam
Member

На мой взгляд важнее обсудить использование name=, и других тэгов на точках barrier=border_control

Важно то, что эти точки включены в дорожный граф, логика их внесения именно в этом. А то что есть какие то территории с проездами и туалетами amenity=border_control, не несёт какой то пользы для карты, хотя бы потому что проезды и туалеты отмечаются отдельно. В чём вообще картографический смысл территорий с тэгом amenity=border_control? В том что бы имя туда повесить? Только это?

То есть точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control. На них и надо добавлять информацию о погран переходе. Собственно, смысл погран перехода в том, что это барьер, из этого и надо исходить в понимании этого объекта.  Да, большой и сложный барьер, но никаких других функций он не несёт.

Использование тэгов access:citizenship= на полигонах amenity=border_control не имеет смысла, и одновременно не верно, поскольку пройти на территорию площадного объекта ПП может любой человек. Вопрос в том, как в отношении него сработает барьер.

Аналогично не имеет смысла на a=b_c ставить тэги     bicycle=yes    motor_vehicle=yes    opening_hours=24/7

#64 2022-11-21 11:01:51

solenoid jam
Member

Где у нас отмечены amenity=border_control

yVWonfK.png

#65 2022-11-21 11:02:26

freeExec
Moderator

solenoid jam wrote:

В чём вообще картографический смысл территорий с тэгом amenity=border_control?

В том что всем желающим позволит на любые объекты на данной территории, а не только на те что тебе захотелось, повесить имя, а то ещё с какими-нибудь дополнениями.

solenoid jam wrote:

точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control.

А ворота у вас так же первичны по отношению к заводу?

#66 2022-11-21 13:19:54

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

solenoid jam wrote:

То есть точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control.

Нет первичных или вторичных объектов, есть разные уровни абстракций. На одном уровне абстракции погранпереход - это точка (типа ваших скриншотов). На более низких - это сложный объект, состоящий из разных частей с разными свойствами.
В классических ГИС это решали делением на слои разных масштабов. У нас слоёв нет, поэтому нам нужны разные теги для разных уровней.

Это не только погранпереходов касается, это вообще общая проблема - при подробной отрисовке тех же больниц или университетов то же самое вылазит, когда тег больницы/университета начинают на каждый корпус внутри вешать.

Last edited by Sergey Astakhov (2022-11-21 13:23:52)

#67 2022-11-21 15:00:54

solenoid jam
Member

freeExec wrote:
solenoid jam wrote:

В чём вообще картографический смысл территорий с тэгом amenity=border_control?

В том что всем желающим позволит на любые объекты на данной территории, а не только на те что тебе захотелось, повесить имя, а то ещё с какими-нибудь дополнениями.

solenoid jam wrote:

точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control.

А ворота у вас так же первичны по отношению к заводу?

1- Не очень понятно. Пусть вешают имя и другие тэги.

2- А что есть завод, как метафора погран перехода? На погран переходе что то производится?

#68 2022-11-21 15:09:50

solenoid jam
Member

Sergey Astakhov wrote:
solenoid jam wrote:

То есть точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control.

Нет первичных или вторичных объектов, есть разные уровни абстракций. На одном уровне абстракции погранпереход - это точка (типа ваших скриншотов). На более низких - это сложный объект, состоящий из разных частей с разными свойствами.
В классических ГИС это решали делением на слои разных масштабов. У нас слоёв нет, поэтому нам нужны разные теги для разных уровней.

Это не только погранпереходов касается, это вообще общая проблема - при подробной отрисовке тех же больниц или университетов то же самое вылазит, когда тег больницы/университета начинают на каждый корпус внутри вешать.

Да, на определённом уровне метаабстракции мы вырабатываем механизм абстракции абстракций.

Собственно, что вы предлагаете?  Вопрос в том, что погран переход как площадной объект бесполезен. ПП как точка в дорожном графе имеет смысл.
Это я так вижу. Что скажете?

Если есть другие варианты, я готов их принять, если они мне понравятся. А понравится мне общее увеличение осмысленной связанности объектов.  Площадные "блинчики" amenity не несущие смысловой нагрузки мне не нравятся.

Я готов принять любой вариант, главное что бы он был хороший, и работал на карту.

Last edited by solenoid jam (2022-11-22 07:13:57)

#69 2022-11-22 07:45:27

solenoid jam
Member

Ну так что, удалять name всех точек barrier=border_control, или оставить?

Является ли добавление name типа "МАПП Павловка" на этих точках ошибкой?

Если это ошибка, то её надо исправлять. Или надо это принять как норму обозначения, и задокументировать это в wiki.

#70 2022-11-22 08:06:07

chnav
Member

solenoid jam wrote:

Не вздумай ничего удалять. Если тебе никто не отвечает - значит всех всё устраивает как есть.

#71 2022-11-22 08:12:06

freeExec
Moderator

solenoid jam wrote:

Уже несколько раз ответили, что это глупость. Чего ты ещё ждёшь?

#72 2022-11-22 08:17:28

solenoid jam
Member

chnav wrote:
solenoid jam wrote:

Не вздумай ничего удалять. Если тебе никто не отвечает - значит всех всё устраивает как есть.

Не всех. пользователь Mazda05 откатывает правки с внесением этих данных, ссылаясь на то что на этот счет нет договоренностей. Мы имеем разные трактовки плохо задокументированной схемы, и с этим надо что то решать. Решение нужно для получения качественных данных, и предотвращения войн правок.

#73 2022-11-25 18:43:48

solenoid jam
Member

Что то не соображу, access:citizenship= надо как то различать на вход и выход из страны?
Например турков где то могут только впускать, но не выпускать. Или наоборот. Такое бывает?
Включая воздушные и морские ПП.

#74 2022-11-26 16:26:26

chnav
Member

solenoid jam wrote:

Что то не соображу, access:citizenship= надо как то различать на вход и выход из страны?

Я его придумал (для себя) исключительно в целях обозначения проезда сухопутных границ Казахстана и сопредельных государств, чтобы инфа не потерялась.

Last edited by chnav (2022-11-26 16:30:43)

Board footer