Привет! Сотрудница Росгранстроя (у которых на сайте список всех погранпереходов) попросила внести все пограничные переходы на карту и дала их список. В запросе фигурировало приложение maps.me, которое отображает только точки barrier=border_control, но мне кажется, это повод унифицировать тегирование всех переходов.
Отрисовать его контур, если его ещё нет, и повесить на него тег amenity=border_control. Этот тег пока не принят, но, по-моему, очень хорошо подходит. Некоторые участники считают, что нужно обозначить территорию военной частью — это уже на усмотрение. Важно, чтобы на всех территориях был один и тот же основной тег. Также нужен name, который я предлагаю писать в полной форме: например, «ДППП Парусинка».
Отрисовать недостающие дороги, если есть, и поставить на каждую точки barrier=border_control. Точкам нужно дать дополнительные теги в соответствии с типом пропускного пункта: *motor_vehicle=*, foot=
Тег opening_hours, видимо, нужно вешать как на контур, так и на точки barrier. Все эти дополнительные атрибуты видны в MapRoulette, если кликнуть на маркер. Офигенно так же будет, если на контур повесите website=* со ссылкой на страницу пункта пропуска на сайте Росгранстроя.
Для двусторонних пунктов пропуска также предлагаю на точки barrier вешать access:citizenship=* со значениями стран, гражданам которых разрешено пользоваться пунктов. Например, =RU;EE. Для многосторонних пунктов можно ставить =all. Эта схема не принята, но используется для всех пунктов пропуска с Казахстаном. Я не нашёл варианта лучше.
Желательно также нарисовать контур с соответствующими тегами пункту пропуска по другую сторону границы.
В этой теме можно обсуждать ход картирования и выбор тегов.
Ну, в теории не нужны, а на практике они уже до меня проставлены большинству переходов.
Можно засунуть эти буквы куда-нибудь в official_status, либо название с буквами в official_name. Последний вариант мне больше нравится.
Ради проформы: это не массовый ли импорт; есть ли публичное разрешение и нужно ли оно; откуда у товарища майора координаты — не от яндекса ли, а то публично список есть, но без координат (есть метки как на неотмеченные в осм (на а\д Воронеж-Луганск…-граница Луганской области 2Н-8-12), так и отсутствующие в представленном списке, но находящиеся в осме (на а\д Воронеж-Луганск 20К-В83-0 — для примера).
Особенность ДАПП - пересекать могут только граждане приграничных государств. Если вы из третьего государства, то даже при наличии визы пересечь не получится. Никак. Совсем. Поэтому ДАПП в названии несёт огромную информацию и всегда указывается в официальных документах и законах. Это не АО/ЗАО/ТОО/ГУП и пр. это нечто большее, явно относящееся к режиму доступа и роутингу.
В качестве дублирования я указываю для таких пунктов, например, между Россией и Казахстаном access:citizenship=ru;kz
Для МАПП access:citizenship=all
Последнее, наверное, некорректно и следует как-то совместить с access:citizenship=all:permissive или подобным. Предложения принимаются.