Это не так. Обозначается занимаемый объект. Если магазин занимает здание целиком - то тег вешается на здание. Если территорию (типично для школ и детсадов) - то на всю территорию. Точечный объект при этом не ставится.
Тут проблема разных уровней абстракций. Если считать объект точкой в дорожном графе, то её надо ставить на каждую линию highway в обоих направлениях. Когда крупный пункт пропуска детально разрисован - у вас появятся дубли.
Для этого и придумали отдельный тег amenity, чтобы разделить уровни (пункт пропуска целиком от точки контроля в дор. графе).
Для примера в метро - есть станция метро целиком, а есть её составные части (вход, турникет, эскалатор). Ставить ли на каждый турникет название метро - наверное нет. Ставить ли на вход в метро - может быть полезно для отображения.
Ставить ли на barrier=border_control - если отрисован amenity, то наверное не стоит.
Я бы не ставил, вместо них лучше придумать соответствующие теги.
На скриншоте как раз видно, что какой-то единый подход отсутствует - где-то есть, где-то нет, где-то с кавычками, где-то без. А захочет кто разными цветами или иконками разные типы обозначить - и как ему это сделать? Чтобы пользователь сам мог настроить то изображение, какое ему нравится и оно бы было единообразным - как раз и нужно отделять тип от названия в разные теги.
barrier=* это условно шлагбаум, у него конечно может теоретически быть своё имя, но оно точно будет не как у родителя.
В name должно быть только имя, без всяких уточнения и типов. Даже вон на примерах на других языках видно, что они следуют этому подходу.
Спорно. На пункте пропуска может не быть физических барьеров. Кое где машины проезжают их даже не снижая скаорости.
С другой стороны, а почему бы не считать барьером весь пункт пропуска? Собственно функции барьера он и выполняет. Шлагбаумом тоже бабка опрерирует, но её мы не мапим, и не ставим на неё amenity.
Собственно если ставить amenity=border_control, то в чем суть этого amenity? Люди туда не стремятся, наоборот погран пункт ограничивает их стремления, собьственно барьером.
Лично я считаю что есть смысл для навигаторов, может быть для них будет проще определять название, если будет точка с указанием названия барьера.
Ну, или делать barrier:name=* по аналогии с bridge:name и tunnel:name. Всё зависит от того, зачем именно автору указывать название перехода на шлагбауме.
«Полезные сочетания» — это не значит, что нужно именовать name=* объект в любом случае, даже если у него нет наименования.
Не считаю: «что это автоматически запрещает использование тэга name на соответствующем barrier=border_control». Если у пунктов контроля появятся наименования — им желательно указывать name=*. Пункты контроля barrier=border_control в правках, которые я откатил не имеют наименований.
Да, так и есть, именованы пункты пропуска, а не каждый пункт контроля на пунктах пропуска. Предположительно каждый пункт контроля имеет порядковый номер, что обозначается ref=*, но у меня на текущий момент нет достоверных сведений на этот счёт
Солидарен с
Значительную часть практики недавно добавили вы, размечая пункты контроля
Это лукавство. Обсуждение было с вами в комментариях. Такие наименования указаны не только в документах, но и на местности. Тип и класс объекта указан в соответствующих тэгах.
Наверное потому что если пунктов контроля на пункте пропуска более одного в одну сторону, то они часто различны по типу транспорта (такие как легковые, грузовые, автобусы, велосипеды, без транспорта — пешеходы) и принадлежности к государству (например, граждане определённых стран, все граждане), которые проходят через соответствующий пункт контроля
Тип пункта пропуска мною добавлен в official_status=, а также в short_name= как сокращённое наименование. Кроме того, в этой теме ранее было обсуждение тэгов access:citizenship=*, которые также добавлены на barrier=border_control
Я не пойму зачем идти на принципы и выпиливать ДАПП/МАПП из названий. Неужели 4 буквы так мозолят глаза ? Мы картируем для людей, а не для вики. Вот, честно, такие упёртые бараны чистильшики отбивают всякое желание участвовать в проекте.
По тегированию. Я в своё время добавлял на пункты пропуска тег access:citizenship, но от ноль толку, тег ради тега.
Гараж и сарай мало на что влияют в отличие от условий работы погранперехода. Были реальные случаи, когда люди приезжали на границу, тут вдруг выясняется, что один из пассажиров имеет гражданство Украины или Белорусии и ДАПП их не пропускает. И поехали сотни км на другой погранпереход. Другая ситуация, сибиряки ездят летом на Иссык-Куль, там несколько переходов и не все пропускают россиян. Я месяцами выискивал и уточнял подобные данные, это реально нужная информация, а для путешествующих иностранцев так вообще бесценная - без знания русского языка им невозможно найти что-то в интернете. А вы предлагаете положить всё это под сукно никем не используемых тегов.
Дополнительно, по желанию
official_name=МАПП «Орск»
Хотя, на мой взгляд, это неправильно, правильно будет
official_name=Многосторонний автомобильный пункт пропуска «Орск»
official_short_name=МАПП «Орск»
На мой взгляд важнее обсудить использование name=, и других тэгов на точках barrier=border_control
Важно то, что эти точки включены в дорожный граф, логика их внесения именно в этом. А то что есть какие то территории с проездами и туалетами amenity=border_control, не несёт какой то пользы для карты, хотя бы потому что проезды и туалеты отмечаются отдельно. В чём вообще картографический смысл территорий с тэгом amenity=border_control? В том что бы имя туда повесить? Только это?
То есть точки barrier=border_control первичны по отношению к amenity=border_control. На них и надо добавлять информацию о погран переходе. Собственно, смысл погран перехода в том, что это барьер, из этого и надо исходить в понимании этого объекта. Да, большой и сложный барьер, но никаких других функций он не несёт.
Использование тэгов access:citizenship= на полигонах amenity=border_control не имеет смысла, и одновременно не верно, поскольку пройти на территорию площадного объекта ПП может любой человек. Вопрос в том, как в отношении него сработает барьер.
Аналогично не имеет смысла на a=b_c ставить тэги bicycle=yes motor_vehicle=yes opening_hours=24/7