Hi,
ich bin auf meiner Bikepacking tour die letzten 2 Wochen in die Falle gelaufen das eine camp_site in osm gar kein Camping zulässt. d.h. ich hatte mir die via OSMAnd rausgesucht. Angefahren. Nur war das ein reiner Dauercamper Stellplatz (Was in meinen Augen so viel mit Camping zu tun hat wie Fahrräder mit Autos).
Es gab nichtmal eine Rezeption oder irgendwas - D.h. ich hab mich dann ein bisschen durchgefragt und am Ende haben wir halt an der Elbe gestanden (Was eigentlich auch viel schöner war).
Wie habt ihr das bisher getagged? camp_site und capacity:tents=0 ? Das ist doch alles eher kaputt.
Es geht um diesen Molloch hier - Das ist alles ein großer Dauercamperplatz - Aber mit Wohnmobilen, Zelten oder ähnlichem hat das nichts zu tun. Ähnelt eher einer Schrebergartensiedlung:
Ein Campingplatz ist ein Campingplatz. Ein Parkplatz ist ein Parkplatz. Ist eine soclhe Einrichtung nur für einen ausgewählten Personenkreis (nur für Mitglieder), dann sollte ienfach “access=private” dran, dann sollte man das doch erkennen können.
Gute Idee?
IMHO ist der Platz in OSM ausreichend gut getaggt. Wenn OSMAnd “permanent_camping” auswerten würde, hättest du den wahrscheinlch gleich ausgeschlossen.
das ist ja genau einer der Gründe warum ich die Opencampingmap gestartet habe. Nur tourism=camp_site sagt nämlich erst mal nur wenig aus. Da muss mehr dazu damit man sehen kann ob man mit dem Platz überhaupt was anfangen kann.
Plätze nur für Dauercamper tagge ich mit access=private und permanent_camping=only, dann ordnet sie zumindest die Opencampingmap auch korrekt zu.
Schwierig. ich stehe auf dem Standpunkt dass es Trailer-Parks in Deustchland nicht gibt!
Dauercamper in Deutschland haben ja schon ihre eigenen Wohnwagen und theoretisch sind feste Installationen sogar verboten.
Ich hatte damals das Tag permanent_camping erfunden weil extrem viele Plätze in Deutschland ja beides anbieten: Stellplätze für Dauercamper und Tourismusplätze.
access=private halte ich für nicht hinreichend. Daraus würde ich nur herauslesen, dass man das Gelände nur betreten darf, wenn man Campinggast ist oder eine sonstige Erlaubnis hat.
permanent_camping=only erscheint mir das Passende zu sein, wenn dies noch nicht allgemein ausgewertet wird, müsste man die entsprechenden Navi-App-Entwickler und Renderer versuchen, davon zu überzeugen, die entsprechend auszuwerten.
Nach Dieser Argumentation wäre jeder Campingplatz der Gebühren verlangt access=private. So interpretiere ich das jedenfalls nicht, denn sonst wäre es überhaupt nicht sinnvoll Plätze nach privat und öffentlich zu unterscheiden wie ich das im Moment mache.
Für mich bedeutet access=private, dass mehr erforderlich ist als eine Gebühr zu entrichten um den Platz nutzen zu können. Beispielsweise eine Vereinsmitgliedschaft oder ähnliches.
Wieso was Neues erfinden, wenn es doch mit pemanent_camping=only bereits etwas gibt, was genutzt wird?
Das ist zwar richtig, doch halte ich es für einfacher, zu etablieren, dass sowas wie “permanent_camping=only” allgemein ausgewertet wird als ein neues Haupt-Tag zu erfinden und zu etablieren.
Nach dieser Argumentation wäre jedes Fitnessstudio, welches ich kenne “access=private”
Der Unterschied ist doch wohl, wie lange man sich einmieten will:Der Dauercamper bleibt für ein ganzes Jahr (oder auch mehrere) und der Reisende nur für eine oder ein paar Nächte (ich persönlich kann schon den Verbleib über 14 Tage nicht nachvollziehen )
Das wäre als Zusatz zu “access=private” ein Kompromiss
Rein funktional betrachtet sind Dauercamper-Anlagen allotments. Dass die Schrebergartenhütten irgendwann mal Räder hatten, spielt im Alltag ja keine Rolle. Der Campingplatz-Status ist wahrscheinlich nur rechtlich wichtig.
Jein… ich selbst azzoziiere mit landuse=allotements eher echte Kleingärten die vereinsmäßig organisiert sind. So sieht es auch das englische Wiki vor. Die deusche Version weicht mal wieder ab… und erweitert es auf alles mögliche.
Solche reinen Dauercampingplätze haben eher große Ähnlichkeit mit Wochenendhaussiedlungen, bzw. viele jetzigen Wochenendhaussiedlungen sind mal aus Dauercampingplatzählichen Flächen hervorgegangen… Eigentlich fehlt etwas, was diesen hybriden Zwischenstand abbildet…
In osmand funktioniert das nun seit den Septemberkarten, nun gibt es ein tag “Dauerstellplätze” = “ausschliesslich”.
Beispiel https://www.openstreetmap.org/way/299835457
da sieht man, wie “jemand” (=ich) mit description und weiteren tags versucht hat, das abzubilden.