Хотелось бы вернуться к обсуждению разметки веломаршрутов.
В России нет официальных размеченных веломаршрутов, поэтому отмечать нечего. Так считают авторитетрые осмеры GaM и literan. Но, например, у меня иное мнение.
Все-таки osm - это не официальная кадастровая карта, а база полезной картографической информации. Веломаршруты - очень полезная информация для велосипедистов, планирующих поездку. А веломаршруты в стране реально существуют, их разрабатывают разные организации и активисты, не имеющие никакого официального статуса. Но менее актуальными маршруты от этого не становятся. Информация о них разрознена по сайтам и группам таких активистов, и они имеют ничтожный охват. Я счтитаю, что если отмечать маршруты на osm, то все будут только в выйгрыше. Широкая масса простых велосипедистов получит простой доступ к приятным разведанным маршрутам, разработчики маршрутов будут иметь бОльшую обратную связь, в osm появится уникальная компиляция иформации, полезная определенному кругу людей. Чтобы не возникало путаницы с “настоящими” европейскими маршрутами, достаточно использовать тэг state=proposed.
Сразу хочу отметить, что речь не идет про треки походов, поездки на шашлыки или на работу. В отличие от таких разовых акций, веломаршруты поддерживаются в актуальном состоянии. Авторы получают обратную связь и корректируют маршруты при необходимости. Естественно, авторы заинтересованы проложить маршрут, наиболее комфортный для велосипеда. Поэтому пользователям станут наглядно видны проверенные и наиболее актуальные маршруты, велосипедисты смогут бытрее и качественнее спланировать поездку.
Ценнось маршрута, конечно, субъективна. Признаюсь честно, строгого набора формальных правил для того, чтобы разграничить “достойные быть отмеченными” маршруты и поездки на речку, я здесь не приведу. Но давайте смотреть в корень, согласованность нашей системы формальных рассуждений и так, вообще говоря, не очевидна, поэтому минимизируем формализмы и будем обсуждать идею. Как критерий можно использовать авторитетность авторов и популярность маршрута.
Например, мне кажется, что разведанные сегменты проекта Tour Unite достойны быть отмечены. В то время как проект #ШТС Большой и Необрезанный еще слабо обкатан, и некоторые участки вызывают вопросы у комьюнити, поэтому его пока рано наносить на osm. Это просто два случайных примера для иллюстрации моих слов из предыдущего абзаца.
В конце хотелось бы спросить, почему такая дискриминиция по отношению к велосипедистам? Маршруты для хайкинга вы же (господа GaM и literan) не удаляете с osm. Зеленое кольцо Москвы - официальный? Не думаю. Размачен на мастности? Нет. Но он отмечен, и это - хорошо! Простым пользователям не мешает, mapnik их не рендерит, а оверлэй с ним очень удобно бывает подключить в osmand.
PS Не удаляйте Зеленое кольцо Москвы, пожалуста.