А как внести в Вики уже обозночаемые на карте и конвертирующиеся в Garmin следующие магазины:
shop=electrogoods Электротовары/Свет
shop=electrotools Электроинструмент
?
Написать пропозал.
Пошлите меня куда-нибудь в фак по этому поводу, желательно ссылкой.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features
А магазина с морепродуктами нигде нет
Как добавить shop=sea_products ?
нашел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/seafood_shop - если “пропозед” - можно использовать?
нашел http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/seafood_shop - если “пропозед” - можно использовать?
по-моему он до 3го июня как раз в стадии голосования находится
Да можно использовать. Главное, что информация о теге уже засветилась в вики, так что желающие могут найти значение тега.
С новыми конфигами конвертера выплыло, что фитнесс центры обозначают как leisure=sports_centre, что считаю не совсем верным, в вики рекомендуется использовать пару тегов leisure=sports_centre и sport=вид спорта, для фитнесса предлагаю использовать что-то вроде sport=fitness.
А как обозначать пешеходный переход со светофором? Есть highway=traffic_signals и highway=crossing. По идее, самое то - highway=traffic_signals;crossing, только по-моему это не рендерилось, хотя давно пробовал. Или highway=crossing + traffic_signals=yes / highway=traffic_signals + crossing=yes? Думаю, все-таки первый способ + баги для мапника и osmarender если действительно не рендерится.
Далее, как обозначать оные на перекрестке - в одной точке или четырех?
Последнее, как обозначить звуковые сигналы для слепых на переходах?
Вот что значит не пользоваться jOSM’ом.
highway = crossing
crossing = traffic_signals
Я предпочитаю разделять эти точки и выглядит красивее и физически точнее. На одновейной дороге на регулируемом переходе два светофора, один переход между ними, на пересечении одновейных дорог - один светофор на пересечении, четыре зебры, на многовейных обычно по стоп линиям с каждого направления или по обстановке, как-то так.
разделять имеет смысл highway=traffic_signals и highway=crossing, а вот разделять highway = crossing и crossing = traffic_signals - странно очень
Вот что значит не пользоваться jOSM’ом.
Не пользовался бы с удовольствием, если бы другие редакторы были. Шаблонами josm’овскими не пользуюсь, да. Ну хорошо, а есть там crossing_ref=puffin, и написано что это для UK. А как у нас отметить светофор с кнопкой?
Я предпочитаю разделять эти точки и выглядит красивее и физически точнее. На одновейной дороге на регулируемом переходе два светофора, один переход между ними
Возможно, но меня лично смущает, что так мы проезжаем два светофора, когда на деле один. Вот если бы указывалось направление относительно вея…
один светофор на пересечении, четыре зебры
Ну да, это на даный момент лучше всего выглядит.
Возможно, но меня лично смущает, что так мы проезжаем два светофора, когда на деле один.
А иногда и три. :3
Например, на пересечении двух двухвейных дорог. Вот где мрак-то.
Решается релейшеном перекрестка. В нем же заодно и роли дорог можно указать (главная, второстепенная), и много еще чего.
В лесу тропинки иногда преграждает обширный бурелом.
Мне представляется его следует обозначать следующим образом:
barrier=fallen_tree
и помечать эту область как замкнутую линию (полигон).
Статистика такого обозначения:
http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tags.html
По Германии 15 таких обозначений.
Как ваше мнение?
ИМХО: если есть пропозал - смело пользоваться, если пропозала нет - завести
P.S. Может, подклеить тему сюда?
Proposal скорее всего нет.
В ближайшие дни я не смогу подготовить proposal - уезжаю в командировку. (Может proposal быстро подготавливается, просто пока не разобрался как).
Да и нужно внимательно посмотреть, может есть другие, лучшие варианты чем barrier=fallen_tree
По словарю бурелом == windfall, wind-fallen trees
Про тему Как обозначать? я забыл, извиняюсь.
Можно переносить мой вопрос туда.
Я считаю завалы не надо отмечать, так как любой завал можно или обойти или пропилить.
Я считаю завалы не надо отмечать, так как любой завал можно или обойти или пропилить.
А любой забор можно перелезть.
я про лес говорил а не частную собственность или чужой двор
Даёшь паркурную маршрутизацию!