Die Seiten in anderen Sprachen sind zwar schön, sollen aber eigentlich eine Übersetzung der englischen Seite sein um Leuten, die nicht oder nicht so gut englisch Sprechen, das gleiche Wissen zu vermitteln. Man kann regionale Feinheiten hinzufügen und darüber diskutieren, ob man Dinge vom anderen Ende der Welt weglassen kann. Hier hat sich die Seite von trunk allerdings einfach von der übersetzten Seite abgespalten und ihr Eigenleben entwickelt.
Im Original ist nirgendwo von einer “Kreuzungsfreie[n] Schnellstraße” die Rede.
trunk bzw. trunk road heißt auf deutsch Fernstraße, Bundesstraße, Fernverkehrstraße oder Hauptstraße. Also nicht einmal eine Übersetzung unterstützt das.
Aus der “Gut ausgebaute[n] Straße” ist zack zack zack eine “Kreuzungsfreie Schnellstraße” geworden, weil es anscheinend “Kürzer” ist. (https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:highway%3Dtrunk&diff=1159763&oldid=1143873)
Der Eintrag über das Voting zeigt bis heute nur einen Link zu einer Seite die nicht mehr existiert. Dankenswerterweise ist bei der Änderung wenigstens der Link zum Forum genannt worden (https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=DE:Tag:highway%3Dtrunk&diff=1236853&oldid=1185227)
Forum: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=52550
Dort ist aber keine Diskussion oder ähnliches verlinkt.
Das ganze zeigt aber: Die erhöhten Anforderungen sind eine rein deutsche Erfindung. Da hat sich jemand die Welt gemacht wide wide wie sie ihm gefällt. Kein anderer hat danach gefragt. Allerdings: Wenn deren Straßennetz das verlangt (stichwort “gelbe Autobahn”) kann man es ihnen aber nicht verdenken.
Zurück bleibt aber letztendlich folgendes: Manche haben sich zusammen gesetzt und einfach so beschlossen, dass ab heute für ganz Deutschland dieses System anzuwenden ist - morgen vielleicht für die ganze Welt, das wissen wir noch nicht.
Nicht nur nach der Seite zu trunk (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk#International_equivalence), sondern auch auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Highway:International_equivalence ist die Autostraße als internationales Equivalent für trunk abgebildet.
Auch auf de:trunk steht weiters, dass “Eine Schnellstraße […] nicht zwangsläufig mehrere Fahrstreifen pro Richtung oder baulich voneinander getrennte Richtungsfahrbahnen” hat. Die “Straßengüte Schnellstraße” verlinkt auf “Autobahnähnliche Straße” in de:wikipedia.
Wenn die B137 aus mehreren Stücken mit verschiedenen Klassifizierungen besteht, ist das halt so.
Wenn die Straße zerstückelt wäre, weil sie so ausgeschildert ist, könnte man sich jetzt auch darüber aufregen wie es denn sein kann, dass bei manchen Straßen motorroad=yes nicht durchgängig ist. Wieso gibt es immer wieder Stellen dazwischen bei denen jeder fahren darf? Wenn jemand einen anderern Renderer als maplink verwendet, sieht das bei dem vielleicht total zerstückelt aus.
Es es besteht bei gleichem Querschnitt auch kein optischer Unterschied zwischen einer Autostraße und einer Autobahn. Trotzdem unterscheiden sie sich beispielsweise in der Höchstgeschwindigkeit.
Wenn die S35 als Autostraße angeschrieben ist, wäre meiner Ansicht nach trunk das Richtige, auch wenn sie stärker Ausgebaut ist (https://www.mapillary.com/app/?lat=47.182601989999995&lng=15.331575870000052&z=17.904102937043415&pKey=zKEl2lnHbTR5cF39D-o9hg&focus=photo&x=0.4931107814782566&y=0.48488238097877934&zoom=0). Siehe auch https://www.openstreetmap.org/way/215238767 und https://www.openstreetmap.org/way/368923538. Die Triester Straße (https://www.openstreetmap.org/way/537715731) in Wien wird weder zu trunk noch zu motorway, trotz baulich getrennter Fahrtrichtungen. Die S35 wäre meiner Meinung nach genauso falsch eingetragen wie alle primary Autostraßen.
Nachdem die Deutschen sich ihr eigenes Boot schnitzen und das mehr als in Ordnung ist, kann man auch über at:trunk nachdenken bei dem wir die zur Verfügung stehenden Tags auf Österreich anwenden.