На картах-то она есть и на современных, но что с того. Вобщем это easter egg. Я эту дорожку прибил. Жалко, что не узнаем, кто ‘подарил’ такой трек OSM.
...
"По нашим данным, трасса будет проходить по единственному заказнику - гряде
Вяряменсельска"
...
трасса затронет заказники «Саперное», «Низовское болото» и «Озеро
Мелководное».
Два way-я один поверх другого + плюс зачем-то проставлен access=permissive. CityGuide тоже в этом месте маршруты криво строит.
Надо у usm78-gis узнать, зачем он их поставил.
Вот зачем нужен landcover, а то дурят нашего брата где только могут:
Государственный гидрологический (гидрохимический, геологический, геоморфологический) памятник природы регионального значения ''Озеро Красное'',
Площадь:
1 650 га, из них 750 га - акватория озера
Постановлением правительства Ленинградской области паспорт особо охраняемой природной территории (ООПТ) - памятника природы «Озеро Красное» - был изменен.
Об этом корреспонденту 47News сообщили в движении «Против захвата озер».
По их данным, площадь памятникам природы по суше сократили более чем в 10 раз - «до полоски берега шириной 50 метров, тогда как до сих пор было пятьсот».
...
Однако в комитете по природным ресурсам Ленобласти не согласны с заявлениями защитников озер.
«Кощунственно говорить, что мы сократили площадь в 10 раз», - заявляют в ведомстве.
По данным комитета, в старом паспорте «Озера Красное» площадь ООПТ составляла 650 гектар, в том числе акватория озера площадью 250 гектар,
тогда как в новой документации площадь ООПТ составляет 1012,2 гектар, в том числа акватория озера 913 гектар.
barrier с проверкой - это нормально. Но вот access=permissive сильно сомнителен. В аналогичных местах дальше ничего такого не стоит. Там можно ездить и без документов?
ИМХО, погранзона - это должен быть отдельный тип области. Не будешь же на каждую дорожку вешать тег access.
ЗЫ А насчёт двух way-ев что скажешь? Просто ошибка?
Не вижу особого смысла делать это атрибутом дороги. Тем более на транзитные магистрали в сторону пересечения границы. Погранзона - это специфическая область, но как это должно влиять на маршрутизацию? Сечас конвертеры ставят запрет проезда через access=permissive. Надо что-то менять - либо конвертеры, либо выносить погранзону в область. ИМХО, логичнее второе.
Я этой дороги не знаю, поднял вопрос по просьбе, но если это транзитная трасса надо бы подправить, чтобы можно было доехать до границы. Если убрать access боюсь barrier транзит все равно запретит. На сборке с обрезкой по границе - Garmin вообще не строит и выдает ошибку.
Там barrier=border_control, по идее он не должен запрета транзита формировать. По крайней мере на CityGuide-вской карте отдельно стоящие border_control не запрещают проезда.
ЗЫ. Хотя нет, вру. Ставит запрет, зараза, когда он на соединении way-ев стоит. Наверное я ошибся, значит запреты не от access=permissive, а от barrier=border_control. Ну вот это точно неправильно. Надо конвертер править. Хотя и access=permissive тут ИМХО не к месту.
У меня есть предложение по поводу данных от usm78-gis, давайте он будет их генерировать и не заливать сразу в ОСМ а кусками раздавать народу, который в свою очередь будет проверять и подгонять под реалии, я например готов обработать пару квадратов данных…
Просто то, что сейчас творится в Карельском перешейке приводит в полное замешательство…
Все происходит пока в обратном порядке, я стираю данные, это небыстрый процесс, связанный с отказами сервера, конфликтами редактирования и т.д.
Займет наверняка еще несколько недель. Я могу запостить список уже “обработанных” в обратную сторону changesets, кто-то может помочь с удалением остальных.
Собственно техническая дискуссия о создании данных переехала сюда: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=7333
ИМХО, этот тэг как раз для этой ситуации и существует
По погранзоне без соответствующего permission ездить нельзя.
Другое дело, как быть конвертеру для существующих программ.