Я бы не поехал. Да там навигатор нужен только из Питера выбраться, а потом по “Скандинавии” пилишь до упора, пока указатели не разведут - Хельсинки налево, Лапеенранта направо.
И вообще, я бы через Бруснику ехал. Несмотря на то, что на финской стороне идет глобальный ремонт трассы вокруг Лапеенранты - все быстрее получится.
В Выборг соваться не стоит, если конечно сам город не интересует.
Въездную дорогу в прошлом году вроде заасфальтировали, и башню вроде ремонтируют, а так вообще полный мрак, что дороги, что
город. Но так не только в Выборге
Так получилось, что у меня как раз был отличный тестовый кусок - лес, ограниченный дорогой со всех сторон, с озерами, болотами и населенными участками внутри. Могу одно сказать - нормально определились только границы озер. Лес - плохо, болота - совсем плохо, фермы - полностью мимо. Много было болот на верхушках холмов, где на практике корабельный сосновый лес. Некорректные данные трудно удалять - в одном месте слеплено несколько полигонов, с большим количеством точек. Как “ручному” пользователю, мне совсем не понравилось
Было бы здорово, если была бы возможность подобные данные смотреть по отдельным слоям (например, только озера, только леса и т.п.), тогда вручную из можно еще как-то править и подводить под реальность.
Просьба к умеющим - после отката осталось много “хлама” - линий без тегов, отдельных точек. Может ли кто-нибудь их автоматическим способом убрать? Регион следующий: http://www.openstreetmap.org/?lat=60.5872&lon=30.225&zoom=12&layers=B000FTF
Откат не полный, интернет урезали до GPRS до конца месяца за превышение траффика. Я составляю полный список changeset’ов в теме про откаты, добавляйте.
Доверяй - но проверяй. Например бульвар Разведчика в Петергофе у СГ написан неверно - “Разведчиков”. Я даже специально туда съездил вывески почитать, чтобы убедиться.
Я им об этом писал дай бог памяти еще в 2007 году(еще когда баг-репортилки не было). Вроде поправили, а потом у них похоже часть данных пропала, потому что какая-то новая карта уже не содержала исправлений и была достаточно старой. У меня во всяком случае сложилось такое мнение по волне возмущения на форуме.
А где ты живешь что тебя не заломало тащиться в Петергоф? Спросил бы, я там часто бываю…
Заливаю границы всех “национальных парков” области, как они есть на http://paslo.ru (45 штук).
При этом часть из них в WGS84, другая часть в Пулково, а третья где-то посередине (прелести местечковых датумов ?). Я залил и те и другие, там где (мне) было очевидно, стер “сдвинутый” полигон, для всех
остальных прошу поглядеть и поправить.
Какие есть… Зато “официальные” данные. Я сравнил привязанную 250метровку заказника “Илола” с вектором:
совпадение отличное, но многие вертексы в векторе просто пропущены. Так что надо привязывать растр (где есть)
и править, для остальных остается только гадать и сравнивать с текстовым описанием.
Да, ogr2osm любит только чистую геометрию, а то может и segmentation fault случиться.
Часть я уже поправил, а остальные прогоню через v.clean
Придется составлять таблицу, кто в wgs84, а кто нет.
Есть также подозрение, что и районные административные границы даны частично в Pulkovo.