Laut Mapillary sieht es so aus, als ob da noch eine klar erkennbare Bahntrasse (?) zu sehen ist. https://www.mapillary.com/app/?lat=51.015808&lng=11.280613&z=17&focus=photo&pKey=eOTL7O3ETDVwt7LcyZZjww&x=0.7727524859265378&y=0.5888643604852051&zoom=3
Damit hat doch niemand ein Problem. Das passt doch eh. So lange das so ist, ist es halt so. Wir mappen was on-the-ground ist. Das bedeutet meistens auch, dass es aktuell ist.
(Der Blog geht mM nach am Thema vorbei)
Nochmal zur Klarstellung: https://www.openstreetmap.org/way/655113257 das zu taggen ist ja völlig OK. Klar auf der Karte zu sehen und sehr wahrscheinlich auch vor Ort. Meine Änderung hier wäre, dass ich den Weg nur mehr bis zur Grundstücksgrenze gehen lassen würde - d.h. ich würde den Weg kürzen Richtung Osten, wo das DHL-Zentrum anfängt.
Aber dann kommen wir hierzu: https://www.openstreetmap.org/way/709071635#map=19/50.85751/12.94330 was soll der ref. da ? Seit wann hat eine Wiese oder ein alter Pfad ein ref? Die Gleise, als sie noch existierten hatten wohl noch ein ref=* aber die sind halt nicht mehr da. Und was soll der Bufferstop da? https://www.openstreetmap.org/node/6815410322 den gibts sicher auch nicht mehr, ich bezweifle, dass die das Solarpanel da drübergebastelt haben. Noch dazu ist das ganze ein Brei an nicht mehr klar definierbaren Linien in der Wiese.
Und dann gibt es da noch die ehemalige Brücke https://www.openstreetmap.org/way/712137227#map=18/50.85695/12.94453 ja, wie gesagt, ehemalig. Openstreetmap ist kein historisches Projekt, wie es eben auch im Wiki steht. Ich zitiere hier mal den https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Good_practice#Mappe_keine_historische_Ereignisse_und_ehemalige_Objekte
Mappe keine historische Ereignisse und ehemalige Objekte
Dieser Grundsatz ergibt sich aus der Überprüfbarkeits-Forderung. Erfasse keine historischen Ereignisse in OpenStreetMap. Erfasse auch keine Objekte, die nicht mehr existieren, weil solche Objekte nicht vor Ort überprüfbar sind. Zum Thema historische Ereignisse siehe auch eine Diskussion (englisch) im OSM-Wiki. Wenn noch Ruinen vorhanden sind (und es dadurch überprüfbar ist), dann erfasse die Ruinen (z.B. durch Verwendung von historic=ruins. Es scheint außerdem eine Übereinkunft zu geben, dass abgebaute und (in Radwege) umgewandelte Bahnstrecken gemappt werden, wenn zumindest ein paar Reste noch vorhanden sind (verwende z.B. railway=abandoned). Zu abgebauten und umgewandelten Bahnstrecken gibt es auch eine Diskussion (englisch) hier im Wiki.
Objekte, die gar nicht mehr heutzutage vor Ort überprüfbar sind, können beim Projekt OpenHistoricalMap (siehe Open Historical Map) erfasst werden.
Siegmarer, der das ganze eingetragen hat, hat sich scheinbar auch dementsprechend Gedanken gemacht und zumindest in der Notiz gefragt, wie man das ganze in die OpenHistoricalMap übertragen kann https://www.openstreetmap.org/note/1977396
Vielleicht kann ihm da jemand helfen.