Обозначение пешеходного перехода трамвайных путей

  1. это оффтоп. 2. моя логика тут ни при чём.

Ок, раз ваша логика тут (в этой теме) ни при чем, то ваши логические измышления, обосновывающие необходимость применения тега railway=crossing для любых пересечений любых рельс, в расчет принимать не следует.

P.S. ловко слились

Естественно не любое пересечение автодороги с пешеходными тропинками является пешеходным переходом! Для это и тег специальный есть “crossing=unmarked”. Читайте вики.

И, да, практически все пересечения должны быть отмечены highway=crossing.

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:crossing

Всё, что я тут писал, это не мои

, а цитаты и ссылки на вики.

Угу, о чём я и говорю, это аналогичный бред.
Т.е. чтобы получить пешеходные переходы - недостаточно просто взять highway=crossing, надо ещё убрать из них crossing=unmarked.
Как комсомольцы, не можем без трудностей, сначала их создаём, а потом героически с ними боремся. Сначала отмечаем тегом пешеходного перехода то, что им не является, а затем добавляем теги чтобы таки иметь возможность получить искомое. Почему бы просто не отмечать тегом пешеходного перехода то, что им не является?

“highway=crossing” это не “пешеходный переход”

оно само не добавляется, ничего не понял, а зачем добавляли, спрашивается?

Так добавляли тег, чтобы можно было убрать нод

А что это по вашему? Любое пересечение highway?

Я не знаю зачем его у нас добавляют. В других странах, например в США, есть такое понятие - “unmarked crosswalk”, и там они равнозначны обычным marked. Вот там это имеет смысл. https://walkableprinceton.com/2013/05/30/traffic_quiz1/
В нашей же стране это не так, и если нет разметки или знака - это не пешеходный переход.

Очень полезное уточнение. Надо бы его включить в вики. Но это уже другая тема.

C чего вдруг? В оригинале (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:crossing) нет ни слова про США.
Про Англию с их пеликанами есть. Так что это личная придумка Сергея Астахова. И если он хочет пропихнуть её в вики, то пусть начинает с английской.

Так или иначе, но это не является темой данной дискуссии.

Итак. Всё-таки вопрос был только в том, можно ли обозначать пешеходный переход трамвайных путей тегом railway=crossing.

В пользу точки зрения “можно” были приведены прямые цитаты из первоисточника – https://wiki.openstreetmap.org.

Как уже говорилось, рекомендация ОСМ вики:

Слово “should” здесь существенно, и, собственно, обозначает рекомендацию (см. например, https://www.ietf.org/rfc/rfc2119.txt)).

С другой стороны, в поддержку точки зрения “нельзя” аргументы по существу, а именно, основанные на ОСМ вики, так не были представлены.

Vadim, в сотый раз уже. Я начинаю подозревать, что вы сознательно говорите неправду. Я неоднократно приводил ссылку на основную страницу тега, где говорится, что railway=crossing - A point where pedestrians may cross a railway - “Место, где пешеходы могут пересечь железнодорожные пути”.

Кажется, это тупик, меня не хотят слышать. Чтобы выйти из него: все заинтересованные стороны будут довольны если я запропозалю отдельный тег для перехода через трамвайные пути? Учитывая тот факт, что правила перехода через трамвайные пути и железнодорожные по крайней мере в нашей стране отличаются, эти сущности полезно различать.

При обозначении railway=tram в osm определяющими являются конструктивные свойства объекта. Поэтому наличие в ключе railway логично, поскольку конструктивно трамвай является частным случаем железной дороги.

Однако для highway/railway=crossing определяющими, кроме прочих, являются юридические свойства. Т.е. это не просто место где можно физически авто- или ж/дорогу пересечь, но и место где действуют определённые правила (в т.ч. перехода).
Де-юре трамвайные пути являются частью дороги, и переходы через них регулируются правилами дорожного движения. Неважно, переход ли это через обычную дорогу, через дорогу с трамвайными путями, или просто через трамвайные пути - на них действуют одинаковые правила, поэтому и обозначать их логично одинаково.
Железнодорожные пешеходные переходы, как упоминали выше, действительно регулируются по другому, и имеет смысл по-другому их обозначать.

Пример: на нерегулируемом переходе через трамвайные пути пешеход имеет преимущество в движении, а на железнодорожном он обязан пропустить поезд.

literan, всё-таки стоило бы пройти по сообщениям в этой ветке и почитать вики, чтобы узнать, что в ОСМ (и не только), трамвай, как транспортная система, это частный случай железной дороги.

Именно!

В принципе для данного случая кто-то предлагал (literan?) добавить в crossing= что-нибудь специальное.

Но, я не вижу тут проблемы. Трамвайные пути обозначены railway=tram, а не railway=rail, как для “большой” железной дороги. В комбинации с railway=crossing это нетрудно интерпретировать должным образом.

я думаю, эту дискуссию следует закончить. Я аппелирую к основной странице тега railway=crossing, вы аргументируете свою точку зрения логическими построениями, выводя из прочих, обобщающих страниц.

вижу, вы тоже за отдельный пропозал, я начну его подготовку.

Как видите, благодаря нашей дискуссии, я изменил своё мнение. В самом деле, это обсуждение помогло разобраться в некоторых деталях.

Хотя, возможно, Вам получится найти что-то лучшее. Что-ж значит это было не зря.

Собственно не трудно интерпретировать все пересечения вообще без тега чисто по геометрии, поэтому какой в нём смысл?

Моё личное мнение такого:

  1. Обозначать пересечения пешеходных и трамвайных путей не нужно.
  2. Для пересечения дорог с трамвайными путями (вне светофоров) требуется новый тэг.

Я за proposal обоих пунктов в английскую вики. (Первый пункт должен быть описан в вики явным образом.)

Но пока этого в вики нет, я буду настаивать, что оба пункта должны иметь railway=crossing и railway=level_crossing соответственно. Да ещё и буду ходить и расставлять эти level_crossing.

На карте пересечения пути higway или railway и пути пешеходного перехода [ highway=footway, footway=crossing ] может и не быть.

Например, если по улице проложен только путь higway или railway, без отдельного проложенного параллельно тротуара [ highway=footway, footway=sidewalk ] (такой путь сам может иметь тег sidewalk=both/left/right/no ).

В этом случае, единственный способ указать, что в данном месте есть пешеходный переход – обозначить это место тегом higway=crossing или railway=crossing соответственно.

Ну, а ОСМ вики в любом случае рекомендует отмечать переход higway=crossing или railway=crossing.