Относительно Vespucci:
indoor-элементы (комнаты, стены, и т.д) заливаются оранжевым, и если что-то будет не так, это будет сразу видно. При выгрузке можно просмотреть весь список изменений с деталями. Плюс есть поддержка osmose, через некоторое время можно будет загрузить ошибки, если они есть. Есть встроенный валидатор, но он расчитан только на теги.
У меня он не сработал на Highway, или валидатор по умолчанию выключен? Заметил косяк когда ничего не отрендерилось.
Попытался найти действительно многоэтажные тц, и нашел кучу некорректного (как я понимаю) использования level.
Валидатор настраиваемый, но дефолтные настройки скромные. На цвет линии внимания не обращали?
Попытался найти действительно многоэтажные тц, и нашел кучу некорректного (как я понимаю) использования level
У некоторых мапперов своё видение level, и они
принципиально игнорируют SIT (аналогично альтернативному видению name, типа name = Продукты)
На цвет линии внимания не обращали?
Да я не помню уже, но видимо нет.
Если кому интересно нашел относительно большую замапленую станцию, там эффективно 3-4 этажа (на 7-14 только по несколько точек):
https://openlevelup.net/?l=1&s=styles/default#18/35.68918/139.70014
Кстати обратите внимание, у них на рельсах почему-то нет layer а только level. Это баг или фича?
Не совсем то, что я искал, помню в Токио были ТЦ этажей на 10-20 с эскалаторами типа 3->5, и полуэтажами. Хотя вокзал в плане коридоров сложнее ТЦ. Но даже эта станция в выглядит страшновато. Хотя фильтры в JOSM сделаны удобно (слева появляется колонка с доступными значениями layer), но надо дополнительные настройки полного скрытия других слоев, там даже с фильтром глаза сломаешь.
UPD: еще подробно замапленная пересадка в Париже. Тут всплывает необходимость в фильтре “level!=0”, который неплохо бы сделать по умолчанию.
Открыл на ноуте в JOSM этот вокзал: JOSM тормозит, indoorhelper постоянно крешится.
ну сказали же уже: не можешь - не делай.
у меня тоже джосм тормозит если я качну данных на 15 мб хмл. дык поэтому я этого и не делаю.
Так я то и не делаю, просто большинство (и не только в осм) так не считают. Дело в том, что проложат там по площади велодорожку, кто-то ее начнет в iD рисовать и проложит через туннель. Я то могу в JOSM загрузить только то, где level нет или level=0 и отредактировать (надеясь, что level везде использован правильно), но большинство мапперов думаю не может, судя по тому, сколько пакетов сделано в iD/Potlach.
ну сказали же уже: не можешь - не делай.
Это надо читать как “моё - не трогай!” ?
Потому что, действительно, места с плотной отрисовкой превращаются во write-only. Что-то поменять, или (не дай бог!) подвинуть… Проще, быстрее, и с меньшим количеством ошибок грохнуть всё и нарисовать заново.
Какой-нибудь ремонт дороги с временным объездом посреди нашего микромаппинга - это кровь, кишки и десятки мелконашинкованных highway’ев, каждая из которых состоит в трёх мультиполигонах и десяти роутах.
осм ориентирован на непрофессиональных мапперов и с этим остается только смириться.
всплывали предложения по запретам редактировать для новичков или по редакторам (к примеру в иД не давать доступа к сложным отношениям) или внедрению в систему ретингов и рангов, но скатывалось в срач нетолерантности и сегрегации и заканчивалось пшиком
кому-то проще не думать и грохать, кому-то интереснее разобраться в хитросплетении глупости.
если ты знаешь систему с более простым интерфейсом - предложи
Я удаляю и перерисовываю, только если нарисовано со значительными ошибками и нарисовать с нуля проще; в других случаях исправляю.
В osmcha можно как-то пометить пакет на будущее, не ставя good/bad чтобы потом проверить когда буду поблизости? Многие делают мелкие правки без указания источника, по снимкам смотришь, вроде не так, но и всякую ерунду обсуждать не охота.
И можно еще как-то смотреть список изменений таблицей, а то бывает даже на мелких правках непонятно что произошло.
Вот например тут всего две линии по две точки и одна точка, которую удалили, и по мне так не очевидно, что произошло. А вот если из оверпасса загрузить в JOSMза пару секунд до правки, тогда видно, что там была еще одна точка рядом с островком, но aсhavi не позволяет настолько зазумить.
К тому же achavi и Ко не показывают отношения, как вы отношения ревьюите?
Даже если у вас будет суперудобный плагин для JOSM, то завтра придет человек с iD и все сломает.
Прям как знал: три дня назад человек нарисовал indoor, а уже сегодня прибежал другой (правда с JOSM, тут я не угадал) по наводке геофабрика, удалил одну точку а теги перенес на вторую.
Я тут пропозал написал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/amenity%3Dparking_fine. Надо чужое мнение
А где картинка?
Я тут пропозал написал https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Pro … rking_fine. Надо чужое мнение
“This is a parking lot” - parking lot это вроде бы парковочное место. Т.е. надо просто parking, не?
Не знаю, у меня с английским не очень
Вроде все правильно, parking lot:
A parking lot (American English) or car park (British English), also known as a car lot, is a cleared **area **that is intended for parking vehicles.
https://en.wikipedia.org/wiki/Parking_lot
Не могу понять про abandoned.
Это юридически или физически заброшенный объект?
Для чего используется abandoned:shop? Ведь мы не показываем историю, значит shop надо удалять, а не обозначать заброшенным. Можно если что указать в old_name и description
Есть ли другие обозначения состояния здания кроме building=yes и building=ruins?
abandoned: используется для того чтобы убрать значок магазина из отображения.
в принципе не обязательно именно abandoned: к примеру aaa:shop=… уже не попадет в отображение.
обычно оставляют чтобы не удалять и заново не создавать объекты, помещение магазина обычно долго не пустует и когда в него вселяется следующий предприниматель, можно просто поменять теги на точке.
вар2: на точке могут быть дополнительные теги которые терять нет смысла.
Если был магазин, но закрылся, то
- помещение-то осталось
- найдутся люди, которые не в курсе произошедшего.
Поэтому was:shop и т.п. указывает, что - здесь помещение под магазин, когда новый магазин откроется, нодо будет сменить вывеску и поставить актуальный shop=. Геометрия же останется.
- не надо тут ставить обратно магазин, он закрылся.
abandoned это скорее физически заброшен. Без капремонта новый не открыть.
disused это скорее юридически, то есть запустить его обратно не долго.