Вопросы новичков (Part 1)

Не очень понял, но судя из увиденного, поворот направо со двора, возможен только на крайне правую полосу. Дальше есть прерывистая разметка позволяющая…

Кроме случаев «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».

ну что ж, освежил. ПДД РФ: “2.4 “Уступите дорогу”. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной.” http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/78427b7a915c5763e397e99015a80d2097715f9f/

комментарии: “Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таб.8.13 — по главной. Устанавливается непосредственно перед перекрестком (или у пересечения проезжих частей).” https://www.drom.ru/pdd/pdd/sign_2_4/

ВОт еще комментарии, там четко сказано: “Что касается знаков “Уступите дорогу” и “Движение без остановки запрещено”, то они также могут устанавливаться на выездах с прилегающих территорий.” https://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-pdd/prilegayuschaya-territoriya-ili-perekrestok.html

Исходя из этого, “треугольник” может ставиться как перед перекрестком, так и перед выездом с прилегающей территории (собственно, у меня весь район на выездах из дворов ими увешан). newpavlov, может, сами себя отправите освежать знания?

Ок, предположим это действительно считается выездом с прилегающей. (хотя ваша ссылка это не более чем интерпретация сайта, например, в автошколе меня учили немного иначе) Но тогда ваш пост неверен в части утверждения того что 5.7.1 не ставится на выездах с прилегающей. (а я более чем уверен, что там висит именно он, или вам обязательно фотография нужна?) Так что возвращаясь к изначальному вопросу, формально разворот там разрешён, вопрос габаритов тут вторичен.

ничего, что это был ваш пост и ваша ссылка? https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=713313#p713313 - которую я только процитировал?

знаете, мне неохота дальше вести дискуссию в столь… эээ… токсичной манере. Оставайтесь со своими убеждениями.

Вообще-то по той ссылке написано следующее:

Про перекрёсток/выезд с прилегающей вы начали первым, непонятно для чего. Что ж, раз у вас другой аргументации нет о формальном запрете разворота в таких местах, я сношу ограничения.

Наблюдаю вдоль верхней Волги (на север от Углича) систематическую проблему. OSMAND и мапник обозначают на деревнях названия дважды. Один раз, вестимо - точка Place. Второй раз - область landuse вокруг деревни. Очевидно, что в норме названия на отображаемой карте не должны задваиваться, а раз косяк наблюдается и на штатном мапнике - в схеме обозначения этих деревень допущен какой-то принципиальный косяк. Как это следует поправить?

Уточнить жилые зоны и убрать жилую зону с полигона НП.

Т.е. name=* на полигоне landuse=residental является неправильным?

name на полигоне place

Неправильным является совмещение на одном полигоне landuse=residential и place=*.

вообще для landuse=residential name выводить имхо бессмыслено. изначально он обозначал территорию, предназначенную для проживания и больше ничего.

В реальности эти понятия никак не пересекаются. Границы населённых пунктов никогда не идут строго по жилой застройке. Чаще всего граница захватывает и земли с другим типом использования.

Совмещение тегов это рисование под рендер - mapnik никак не выделяет территорию населённого пункта, но отображает landuse, поэтому такое нецелевое использование тегов прижилось.

Нет, это рисование в первом приближении, которое стоит уточнять, но ни в коем случае не следует просто сносить. (этот вопрос ранее уже активно обсуждался, но ссылку искать лень)

Ну да, а градирни обозначают зданиями, не потому, что они вдруг появляются на карте, а потому, что они убеждены, что в них живут люди.
А границы почтовых отделений в первом приближении не рисуют вовсе не потому, что “на карте не видно”, а исходя из отсутствии пользы. Толи дело жилая зона, такая важная информация.

Подскажите, есть ли какие-то кастомные более-менее свежие спутниковые слои для Москвы. Bing и DigitalGlobe Premium хороши, но я не вижу на них ни одного объекта, созданного позднее весны 2017 года (т.е. за последние полтора года).

https://openaerialmap.org/ - дроносъемка, trolleway постоянно подкидывает новые снимки Москвы. у него же можно попросить какие-либо участки поснимать.

На DigitalGlobe Premium точно есть результаты реконструкции центра Москвы (“Моя улица”), отснятые где-то в сентябре 2017 года.

Спасибо. Выглядит как то что надо, но почему-то неживое нифига. Потыкал в квадратики, но загруженные дронографии не грузятся, даже превью не грузятся. Попробую в другой день.

Хотел отрисовать новые парки, но их на DGP нет. Даже тех что прошлым летом делали.

Оно живое, только глючное донельзя.
Попробуйте в другом браузере и включите в фильтрах Resolution:High чтобы снимки низкого разрешения не мешались.
Я там занимаюсь постепенным наполнением снимками по Питеру и окрестностям.
Сайтом занимается один товарищ из Португалии, ошибки правит по полгода, от случая к случаю, и периодически там то одно то другое ломается…