Ohje, es wird immer schlimmer: Mir ist beim Aufräumen grade aufgefallen, dass die POI, die der Mapper dort hinzugefügt hat, genau mit denen von GM übereinstimmen (Position passt nicht zu Adresse, gleiche Kontaktdaten etc.). Die sollte man am besten auch gleich entfernen.
Ich sehe bei dem betreffenden Mapper kein einziges kommentiertes CS. Bitte nicht einfach in die Arbeit von anderen Mappern eingreifen, ohne wenigstens mit ihm Kontakt aufgenommen zu haben (egal, wie berechtigt Eingriff ist)! Das beugt unnötigen Konflikten vor und entspricht dann nebenbei auch unseren Konventionen!
Edit: Auch erfährt der Mapper erst so, dass er was falsch gemacht hat und vor allem, was genau!
Das Problem sind eher die Navis mit Berücksichtigung der Verkehrslage. Ohne Stau funktioniert das Routing über die besser ausgebauten Straßen ganz gut finde ich (klar, so wurden diese Straßen ja auch gebaut). Sobald aber dort kein Durchkommen mehr ist, leitet jedes Navi auch über die Nebenstraßen. Im Fall der in der SZ genannten Gundelindenstr. kommt dazu, dass viele Navis zwar Staus auf den umliegenden wichtigen Straßen anzeigen, auf der unbedeutenden Gundelindenstr. aber scheinbar freie Fahrt melden. Google ist da besser, das meldet jede Gruppe stehender Autos als Stau, egal wo sie stehen. Insofern ist das keine Frage von OSM oder anderer Anbieter, sondern von Verkehrslage berücksicht oder nicht.
Als Autofahrer ohne Navi falle ich oft auf die Vorstellung rein, dass “dauernd in fahrt dank toller Ortskenntnis” besser ist als “oft im Ampelstau”. Dabei ist im Schnitt die verstaute Hauptstraße oft schneller.
Willst du damit sagen, daß es überhaupt mindestens irgendeine OSM-basierte Navigationsanwendung gibt, die die aktuelle Verkehrslage berücksichtigt?
Da es keine festen Identifikatoren für Wege / Wegabschnitte gibt, wird die Zuordnung des Verkehrsflusses zu solchen Abschnitten und ihre Verwertung im Routing “arg schwierig”.