Anscheinend setzt sich die Metropolregion aus gminas/gminy (AL7) (und miasta (AL8)?) zusammen, nicht aus kompletten Powiats (AL6). Ich dachte zuerst die Liste im Artikel würde Powiats auflisten.
Naja, das allein stellt ja kein Problem dar, wenn die Region denn die betreffenden AL6 komplett umschließen würde. Da aber gewisse AL6 nur teilweise umschlossen werden, weil die Zuteilung auf AL7 oder gar AL8 Ebene stattfindet, gibt es hier das wirkliche Problem.
Es müssen ja nicht zwingend immer nur die gleichen AL auf einer hierarchischen Ebene vertreten sein. Beispiele dafür gibt es genug.
Ich hab den polnischen Kollegen vorgeschlagen aus diesem Teil ein boundary=region zu machen und sie somit aus dem “elitären Kreis” der Administrativen Grenzen zu entfernen.
Sollten sie das nicht wollen, werde ich die AL5 in Polen demnächst herausfiltern, genau so wie ich es mit den AL3 in Schweden oder auch anderen Ländern gemacht habe.
Ansonsten schau ich mir das heute Abend an und fixe was nötig ist.
Da ich auch die History der Admingrenzen online habe (nicht die OSM-History sondern meine eigene), kann ich morgen sehen, ob irgendwo Grenzen verschoben wurden.
Hallo,
ob das was Schlimmes ist, kann ich nicht beurteilen.
Es ist aber ziemlich viel kaputt
IND 1819317 Coimbatore district 5 New Same open
IND 2018177 Thrissur 5 New Same open
PAK 357988 Punjab 3 New Same open
PAK 3780130 آزاد جموں و کشمیر 3 New Same open
PAK 8183916 Bhimber District 4 New Same open
PAK 357995 Gilgit-Baltistan 4 New Same open
PAK 3780131 Khyber Pakhtunkhwa 4 New Same open
und eine Änderungssatz hat folgenden Kommentar:
Änderungssatz: 59040061
Part of INDIA illegally Occupied by Pakistan
Grüße
fx99