Для немеркаторовских тайлов в josm есть поддержка WMTS,
никто же не будет (и не сможет) делать например аэрофотосъемку
с разрешением точно тайлов TMS.
Я бы для начала обеспокоился вопросом: ЕМГИС сделан в “МСК - г. Тольятти”
(в смысле “без поворота осей”) или нет ?
Как с этим работать? JOSM Спрашивает Capability URL, я так понимаю, надо создать какой-то “файл с настройками”, куда можно (можно ли?) вписать проекцию и URL-шаблон для тайлов. Так?
Поворот осей есть. ЕМГИСовской строке с проекции указан azimuth. Это собственно и было основной проблемой, иначе я бы просто пересчитал координаты bbox-ов для каждого тайла и всё.
спорное утверждение, т.к. в меркатор (и TMS) перевел лично ты, а оригинал был в своей проекции.
Мне всегда вспоминается история из дневников - как обрисовывали в JOSM данные по Антарктике.
изначально вопрос всегда стоит “как это обрисовывать в JOSM”, а не как это хранить и показывать…
и вроде usm78-gis пытался намекнуть, что ты конечно молодец, но можно обойтись без промежуточных плясок с gdalwarp и JOSM не ограничен проекцией epsg:3857 и epsg:4326.
**P.S. **а вот если usm78-gis расскажет, как это можно сделать - тогда он будет молодец, а не как всегда… ограничится только намеками
Ок. Допустим, я вытащу тайлы в оригинальной проекции. Как их использовать в JOSM? (Спойлер: в TMS добавить нельзя, т.к. тайлы TMS обязаны быть в меркаторе вне зависимости от глобальных настроек JOSM’a)
я тоже заинтересован в ответе на этот вопрос usm78-gis предложил или WMTS или (наверное) сохранить в GeoTIFF и в редакторе открыть в “пользовательской проекции”
классическое - лучшее, враг хорошего ))) “локальный TMS с артефактами” vs “подключение JOSM к оригинальному источнику данных”
Это ограничение JOSM. Какая бы ни была проекция в настройках, тайлы TMS всегда грузятся как меркаторовские и затем пересчитываются в проекцию из настроек.
Кстати можно. Если расскажете, как это поудобней сделать, сделаю. Чистенькие вытянутые 1024х1024 ГеоТиффы могу подготовить, а как их удобно и быстро можно отправить в JOSM, рассказывайте.
мы с iagsav как-то обменялись списками плагинов JOSM, в попытке понять - какой подключает в PicLayer поддержку GeoTIFF и он вроде разобрался какой - надо его спросить )))
Обычно в QGIS делаю привязку и полученный tiff конвертирую в png:
“Растр - Преобразование - Преобразовать формат”
где добавляю ключ (а при необходимости и уменьшаю файл)
-co "WORLDFILE=YES"
Полученные файлы GeoTIFF или PNG с world (.wld) файлом открываем в PicLayer и сразу сохраняем в родной формат “калибровки” файла, чтобы можно было делится с другими.
**P.S. **Сейчас посмотрел, у меня там в меню по ПКМ в списке слоев, на привязанном файле - есть пара пунктов: Импорт/Экспорт привязки из/в world файл. Когда и кем добавлено - непонятно.
P.P.S. Нашел письмо со списками плагинов JOSM, но выкладывать эту “простыню” - не решился… здесь вроде нет тега для сполеров
Я что-то ничего не понял. Способ легко отобразить множество ГеоТИФФов есть? Мне ГеоТИФФы подготовить для ваших тестов? (вернее, там везде PNG, а геотифф я вручную создаю из имеющихся координат и проекции; если вам нужны PNG - так даже удобнее)
Не обязательно, другие снимки будут работать корректно, но они будут перепроецироваться в кастомную проекцию с потерей качества. Так что лучше вернуть настройку на меркатор после Тольятти-картопати.
Раз это вызывает некоторое недоумение, то вот небольшой лекбез:
Строка нужна чтобы подложка всплыла в Тольятти, а не Самаре - это натягивание совы на глобус, ни о какой точности речи не идёт. По искажением она даже хуже чем Бинг и прочее. Подложку нужно привязывать! по трекам, причём чаще чем обычно.