Опоры ЛЭП удобно добавлять через копирование. Выделил одну, ставишь курсор на место очередной опоры и жмёшь Ctrl-D.
Не, это не удобно. Мой способ с фильтром + выделить точки линии работает куда лучше.
выделить линию, ctrl-E (выделить все точки линии), Ctrl-Shft-V поставить теги объекта в буфере на выделенные объекты
Это если можно определить линию, что не всегда возможно. А что неудобного? Просто водишь мышкой по снимку и в нужных местах жмёшь кнопку. Проще будет только отдельный режим добавления точек с тегами.
Ну как чем, двойной работай, сначала точки наставь, потом их в линию соединяй.
по мотивам вопроса на Gis-Lab - попробовал выставить “Пользовательскую проекцию”
+proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=100.0 +x_0=0.0 +y_0=0 +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
но получил сообщение:
вопрос такой:
какую проекцию поставить в JOSM, чтобы без проблем рисовать вдоль 180 меридиана?
…само собой - помня, что после отрисовки нужно объекты резать
Помню, что Антарктику как-то рисовали, выставив нужную проекцию в JOSM… вдруг и тут так можно
UPD: вопрос скорее про подложку спутниковых снимков… как и с ними решить проблему?
У меня даже в QGIS не вышло. На проблемной границе тайлы не грузятся, хотя центр симметрии сместился, а один раз когда зазумился так вообще упал
описал необходимые шаги в той теме на Gis-Lab
Похоже, www.openstreetmap.org полностью перешел на https А это значит, что теперь на нем невозможно нажать кнопку “Править” и открыть данное место в JOSM. Значит, оказываются бесполезными ленты RSS свежих правок и заметок (да и вообще как их править - вручную искать, открывая область из JOSM? Раньше как - вручную исправил https на http, жмешь Enter, и remote control работает, открывая место, в котором надо что-то поправить по заметке или исправить за новичком).
Лично для меня (наверное и для многих других) - критичное ухудшение функционала, радикально замедляющее работу. Как бы это наладить?
Тыц - https://127.0.0.1:8112/ (JOSM должен быть запущенным) - уcтановить локально сертификат - Profit
https://help.openstreetmap.org/questions/2208/how-do-i-enable-the-remote-control-in-josm
Галку еще в настройках нужно не забыть нажать (у меня не нажата).
я, конечно, видел эту страничку. Я уже писал, что все так сделал и до октября 2016 с https нормально открывалось. Потом я переустановил JOSM, и все сломалось. Сейчас у меня никакой сертификат установить не предлагает: “Попытка соединения не удалась. Firefox не может установить соединение с сервером 127.0.0.1:8112.”
А вы пробовали это сделать, у вас все работает?
Конечно, все нажато. До октября все работало, с https открывалось
Какой он у вас версии?
11526
java 1.8.0_121 (так в “О программе” JOSM написано)
Может, надо этот сертификат где-то в дебрях Windows удалить, чтобы он заново установился?
Запускайте оснастку certmgr.msc, далее поиск сертификата, пишем josm и можете удалить. Но странно, в josm и так есть кнопка его удалить.
Сделал, поискал во всех полях, по josm ничего не находится. В JOSM кнопку нажимал - ничего не происходит.
Странно, почему у всех работает, а у меня нет?
Запустите JOSM с консолью, что он там будет писать если нажимать кнопку установить, может ему админские права нужны для этого.
"c:\Program Files\Java\jre1.8.0_20\bin\java.exe" -Dfile.encoding=Cp866 -jar josm-latest.jar
freeExec, я вам в почту отписал, не получается…
Спасибо freeExec, решение найдено, напишу здесь: нужно всего лишь было удалить файл c:\Users*\AppData\Roaming\JOSM\remotecontrol\josm.keystore . После этого оставалось запустить JOSM, сделать, что он предлагает, а напоследок (с запущенным JOSM) - войти в броузере на https://127.0.0.1:8112/ и добавить исключение, принять сертификат
+++ тоже столкнулся с такой же проблемой, спасибо помогло (думал что плохие люди в горах прокляли : ) )